En este grupo En todos

Grupo de Asesoría jurídica



vivienda sin habitabilidad

ana
Almería, España
Escrito por Ana Maria
el 12/12/2006

Buenas noches:

He comprado un duplex, ya he dado la entrada, pero la promotora quiere ofrecerme las llaves para que me meta ya, no he firmado escrituras y tampoco tiene la habitabilidad. Si acepto las llaves... ¿Pueden obligarme a quedarme con el si no tiene la habitabilidad?

Escrito por Enrique Costas Mira
el 12/12/2006

Desconozco cuál es el motivo por el que la vivienda no tiene la cédula de habitabilidad, pero si se debe al incumplimiento del contrato por parte del vendedor o bien éste soluciona dicho problema o se resuelve el contrato de acuerdo con el art. 1124 del CC.

enrique_costas@yahoo. Es