En este grupo En todos

Foro de Oftalmología y óptica

Sara Sarika Sara
Secretariado top school
Escrito por Sara Sarika Sara
el 14/01/2010

A mi me pasa lo mismo... Veo mal y como con manchas blancas en las letras al leer... Llevo asi un año y ya me estoy preocupando porque los oftalmólogos me dicen q tengo los ojos sanos y no tengo nada raro. Ahora estoy esperando al resultado del neurologo pero ya me adelantó que no se veía nada raro... ¿Qué pùede ser? Estoy desesperada ya y creo que no voy a volver a ver bien. Tengo 26 años y necesito esperanzas....

Paciente Paciente
Tarragona, España
Escrito por Paciente Paciente
el 17/01/2010

Hola

Yo también he utilizado troba dex aprox 2 semanas y es verdad que te pone la vista porosa y a mi me hizo peor me curo la conjuctivitis pero me a hecho una pequeña fisura en el ojo ,el medico que me lo recomendó no es un oftalmólogo es un medico general. Estoy muy preocupado por el poco conocimiento que tiene algunos doctores :(... Después de aprox dos meses ya he recuperado la Vista a 100% y con la ayuda de un suero me he curado la fisura que tenia pero me ha quedado una marca negra en el sitio blanco donde estaba la fisura... Espero que desaparezca pronto

Escrito por Cesar Rodrguez-bobada Acedo
el 13/02/2010

Hola a mi me entro un padazo de metal y me hizo oxido me lo quitaron y me mandaron trobadex 5ml despues de tres dias me dijo q me destapara el ojo y asi lo he hecho pero no veo con nitidez tambien me e estado hechando una pomada oculos epitelizante es normal q no vea bien si alguien me puede ayudar os lo agradeceria

Javier Velasco
Madrid, España
Escrito por Javier Velasco
el 03/04/2010

Hola, parece que lo del tobradex, es ya mucha coincidencia. Yo recibi un pelotazo en el ojo derecho jugando al paddle. Al dia siguiente ( antes ir de ir al oftalmologo no veia borroso), fui al oftalmologo y me receto tobradex durante 2 semanas y A PARTIR DE AHI, empece a ver borroso. Acabo de finalizar el tratamiento y sigo viendo borroso. Además tengo un montón de puntos negros en la visión del ojo derecho. Me dijo el oftalmologo que esa especie de mosca ( punto negro) se debe a un deorden en el vitrio o algo asi y se me quedaria para toda la vida. Pero no solo es punto negro, son miles. Alguien me puede ayudar para esto. Casi me preocupa mas esto

Fiorella Bolaños Castro
Puerto Rico, Puerto ...
Escrito por Fiorella Bolaños Castro
el 05/04/2010

Hola Javier Velazco:
Eso de las moscas a mi me pasa a veces y es cierto que es para toda la vida, pero por tiempos no las veo. Parece que cuando no las vemos es porque se asientan en la parte baja del globo del ojo. Son como basurillas. Hace mucho tiempo fue que use el tobradex y ya me ha ido desapareciendo los problemas que me habia ocasionado, me parece que el ojo se va desentoxicando de este medicamento con el tiempo. Sin embargo, no es muy recomendable aplicar este medicamento por largo tiempo, además de es recomendable terminar el tratamiento bajando la dosis día a día.

Remedios Quirós Álvarez
Barcelona, España
Escrito por Remedios Quirós Álvarez
el 29/01/2011

Hola, queria preguntarte si ya te ha desparecido la visión borrosa en el ojo. También he padecido la conjuntivitis, está remitiendo, y casi no tengo nada, pero me ha quedado la visión borrosa en el ojo derecho. Por lo que he leído las gotas tobradex lo producen, las cuales me recetaron junto con la pomada y amoxycilina. Según te dijo el médico con el tiempo desaparece. Es así?. Estoy preocupada, me molesta la luz, y no veo bien. Y ya ha pasado 1 semana desde que los ojos están prácticamente bien.


Gracias de antemano

Javier Velasco
Madrid, España
Escrito por Javier Velasco
el 27/02/2011

Hola Remedios, el problema mio al final fue que el pelotazo de paddle me provocó una diotria de miopia pero si continuas preocupada por la vision borrosa, consulta con otro oftalmologo y que te de otra vision sobre el tema. El tobradex si provoca vision borrosa, pero deberia desaparecer en un tiempo relativamente corto.

Claudio Ben
Tarragona, España
Escrito por Claudio Ben
el 18/03/2011

Hola quiros no te preocupes mucho eso va a desparecer si no usas mas colirio
el colirio se usa en un periodo muy corto seguro lo usaste mas de 2 semanas

Jose Guerrero
Carabobo, Venezuela
Escrito por Jose Guerrero
el 13/05/2011

Hola me empezo conjuntivitis, del ojo izquierdo y ahora lo tengo en los 2 ojos tengo mas de una semana asi. Primero se me incho y ahora no esta inchado pero el ojo lo tengo rojo con muchas venitas rojas, sobre todo en la parte superior. Veo borroso, me molesta la computadora, la luz del dia, en la noche no veo, y no veo de lejos y bueno veo nublado...! Estoy aplicandome gentamicina y nada =( algun consejo...? Esto es muy incomodo... Gracias espero respuestas = (

Karelis Hernandez
Anzoátegui, Venezuela
Escrito por Karelis Hernandez
el 19/01/2012

Hola a todos a mi me dio conjuntivitis fuerte en ambos ojos (viral) tenia los ojos rojos super inchados fui al oftalmologo y me mando sophixin 6 veces al dia x 2 dias y luego 4 veces al dia x 5 dias mas, y una crema para dormir, la cuestion es que luego del tratamiento se me paso el enrojecimiento y la hinchazon pero no soportaba la luz era horrible y me ardia como si tuviera jabon en los ojos, despues de tres dias se me paso ahora el problema es q veo borroso en ambos ojos, a mi suegra tambien le dio y la oftalmologa le dijo q ibamos a quedar viendo borroso como x un mes ya q la cornea se esta desinflamando de la hinchazon osea digo q no es x el tobradex es x la misma hinchazon q uno queda viendo borroso.. Suerte y paciencia...

Abrahan Martich
Distrito Nacional, R...
Escrito por Abrahan Martich
el 30/05/2012

Saludos, a mi tambien me ha pasado lo mismo pero con otro producto, sophixin ofteno dx, luego de usarlo por varios dia comence a ver borroso, aunque me quito la conjuntivitis me siento muy incomodo con vision borrosa en el ojo derecho. Por favor, si alguien se ha recuperado de vison borrosa tras usar estos productos favor de enviarme un mensaje a mi correo, MARTICH007@hotmail. Com. Me gustaria saber que tiempo duraron con ese sintoma.


Ulises Bustamante
Santiago, Chile
Escrito por Ulises Bustamante
el 09/08/2012

Hola te cuento mi drama personal, por haber usado mucho el tobradex, se me produjo un glaucoma, por la alta presion del ojo que me registro 46 de presion, lo maximo tiene que ser 20, en mi ojo derecho, vas perdiendo la vista gradualmente hasta la ceguera, es irreversible, por que es un corticoide, el martes 31 del presente me tuvieron que hacer una cirugia en mi ojo, de urgencia, instalandome una valvula con una camara, para poder ver un poco y estoy con reposo absoluto, sin caminar toser,estornudar,hacer fuerza, no agacharse, y es para largo, es conveniente que veqas urgente un medico oftalmologo especialista en glaucoma.


Lenticon Luis Carlos Fliguer
Revalida de contactologo uba
Escrito por Lenticon Luis Carlos Fliguer
el 14/08/2012

Hola

Para que llegue la presion ocular a tan altos valor y lo que ha seguido, el corticoide parece haber sido un desencadenante de algo que ya tenia posibilidades de estar alli.

Si un paciente usa un tiempo d emas un corticoide, si lo sus pende de inmediato y eventuialmente usa un colirio para bajar esa presion ocular dfia a dia, didificlmente te complique, de todos modos ahora ya no importa lo que paso, sino lo que va a pasar y eso te lo va a decir solamentel medico tratante vque conoce los pormenores de tu problema.

Saludos cordiales

Luis Carlos Fliguer