En este grupo En todos

Foro de Auxiliar administrativo



Vida laboral y funcionario de carrera (Administración Civil del Estado)

francisco
Cáceres, España
Escrito por Francisco Fernández
el 29/05/2008

  Hola a todos,

  Un amigo es funcionario de carrera desde hace más de 25 años y quiere que se le reconozca en su vida laboral unos meses de servicio militar obligatorio. Antes de hacer dicho período de servicio militar ya era funcionario de carrera con plaza fija.

  Ha escrito a Tesorería General de la Seguridad Social donde le dicen que no tienen competencia para ello y le remitieron a la Dirección General de la Segurida Social por si pensaba pedir alguna prestación (jubiliación, incapacidad, etc. ) y ésta le contesta que tiene derecho pero que no son competentes y que lo remiten de nuevo a Tesorería General de la Seguridad Social.

  He estado mirando el reglamento del Registro Central de Personal y creo que puede ser el único sitio donde le reconozcan dichos meses de servicio militar obligatorio (como de servicio prestado a la admón. Como funcionario de carrera). Mis dudas son:

1.- ¿Es realmente el Registro Central Personal el competente para dicha petición?

2. - En este asunto específico la Tesorería General no tiene competencia para realizar dicha petición.

Gracias por vuestra ayuda. Saludos. Paco fdez.

Escrito por Pepinyo
el 20/08/2009

Si era funcionario antes del SMO creo que se lo reconocen todo, incluido para trienios (No estoy totalmente seguro) Pudiera ser que le deban un dinero de trienios, atrasos.

Esta certificación es posible que la dé el Ministerio de Defensa

Es posible que alguna pàgina de un sindicato informe de ello

Suerte

Escrito por Pepinyo
el 20/08/2009

<! -- /* Style Definitions */ p. MsoNormal, li. MsoNormal, div. MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:. 0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12. 0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} a:link, span. MsoHyperlink {color:blue; text-decoration:underline; text-underline:single;} a:visited, span. MsoHyperlinkFollowed {color:purple; text-decoration:underline; text-underline:single;} @page Section1 {size:612. 0pt 792. 0pt; margin:70. 85pt 3. 0cm 70. 85pt 3. 0cm; mso-header-margin:36. 0pt; mso-footer-margin:36. 0pt; mso-paper-source:0;} div. Section1 {page:Section1;} -->

Re: reconocimiento tiempo servicio militar obligatorio a efectos de jubilación

Como decía Manuel no importa el año en que se hizo la mili. Es conveniente que leas el Real Decreto 691/1991 sobre cómputo recíproco de cuotas entre regímenes de Seg. Social, en él se establece que el tiempo que exceda de Servicio Militar Obligatorio debe computar a efectos de cálculo de pensión, por otro lado, La Ley Orgánica 13/1991 fijó ese periodo obligatorio en 9 meses, lo que exceda de esos 9 meses computará para el cálculo de tiempo cotizado. Dos pasos a seguir: 1. Con la cartilla militar acercarse a una Dirección de Personal del MºDefensa (en Madrid c/ Quintana,5 y 7) solicitar el certificado correspondiente, una vez obtenido llevarlo a la Tesorería Gral. De la Seg. Social para que lo tengan en cuenta para tu pensión (aquí te dirán que lo lleves en el momento en que te jubiles, creo que obedecen instrucciones del jefe que les ha dicho que procuren aliviar la posible carga para la Seg. Social de todos esos periodos legalmente reconocidos. SUERTE.

En la direccion siguiente:
https://foros.emagister.com/tema-reconocimiento_tiempo_servicio_militar_obligatorio_a_efectos_de_jubilacio-12782-426608-1. Htm

En algun lugar he leido que si eras funcionario antes, cuenta todo.