En este grupo En todos

Foro de Arrendamientos



trastero de mi uso en piso con inquilino moroso

Mar
Sevilla, España
Escrito por Mar Fernandez
el 18/10/2010

Hola, tengo alquilado un piso y el inquilino ha dejado de pagar. En el contrato figura que alquilo el piso excepto una habitacion que es de mi uso como trastero. La pregunta es: ¿Puedo entrar en la vivienda sin comunicarselo a los inquilinos o tendria que comunicarselo?.
también he leido en algun debate que el propietario entra a revisar el estado del piso, como funciona eso?
Gracias.

Amparo B B
Experto: gestión de alquileres de fincas
Escrito por Amparo B B
el 18/10/2010

Pues en mi opinión no podrías entrar bajo ningún concepto. Incluso aunque lo ponga en el contrato.
Sería una cláusula luna por ir contra la ley. Por ir contra la ley más importante, la Constitución

El inquilino solo está obligado a permitir el paso al propietario o a los técnicos que él designe, en el caso de que haya que acometerse una reparación importante, y al amparo del art. 21-3 de la LAU (Al igual que según la LPH el propietario está obligado con su Comunidad de Propietarios por lo mismo)


El inquilino no tiene por qué permitir la entrada en su casa a nadie (aún existiendo un pacto en ese sentido cualquiera puede ver que es un pacto ABUSIVO, pues nadie firmaría semejante pacto voluntariamente) lo pone aquí:

Constitución Española:

Artículo 18 .

1. Se garantiza el derecho al honor, a la intimidad personal y familiar y a la propia imagen.

2. El domicilio es inviolable. Ninguna entrada o registro podrá hacerse en él sin consentimiento del titular o resolución judicial, salvo en caso de flagrante delito.


Prueba a enviarle un burofax como este, y , si no da resultado, contrata inmediatamente un abogado (experto en arrendamientos - no sirve uno cualquiera) , y pídele que interponga una demanda de desahucio por impago.

Saludos - Papeleos Alquiler

Mar Fernandez
Sevilla, España
Escrito por Mar Fernandez
el 18/10/2010

Gracias por responder tan rápido. Es que ya hemos tenido otros inquilinos que no pagaban y el juicio tardó un año. Pudimos desahuciarlos, pero no cobramos nada y pensamos que poner lo de la habitación nos daría algún derecho. Este inquilino además nos tiene un subarrendado, aunque no tengo pruebas, se lo puedo mencionar en el burofax. Por otro lado me han dicho que si no es más de 900 Euros, no necesito abogado?

Amparo B B
Experto: gestión de alquileres de fincas
Escrito por Amparo B B
el 18/10/2010

Si vas a Reclamar una cantidad no mayor de 900 euros no necesitas abogado. En este Enlace del Min. De Justicia explica cómo funcionan estos juicios.


Pero para demandar el desahucio si lo necesitas. :-(