En este grupo En todos

Foro de Psiquiatría



Transtorno de personalidad

Luna
Santiago, Chile
Escrito por Luna Alarcón
el 05/02/2008

Mi novio consumió cocaína por varios años, entremedio de esto estuvo con tratamiento para la depresión. Ahora hace ya más de un año que se encuentra rehabilitado, sin embargo he notado rasgos de bipolaridad o de trasntornos de personalidad (irritabilidad, agresibidad, testarudez, amargura, depresión, cambios repentinos de personalidad, celos excesivosy algunos dolores de cabeza severos después de peleas), esto asociado a que su madre también presenta las mismas conductas.

Estoy muy preocupada por que él no asume que necesita ayuda profesional y por otro lado el psiquiatra que lo trató cuando estaba saliendo de las drogas le dio a tomar  IPRAN y TIORIDAXINA, los cuales tomó por casi 6 meses pero con irregularidad.   En una de sus ultimas consultas le resetó VALCOTE ER; pero no lo ha tomado ya que según él ya no necesita medicamentos.

Me preocupa saber qué puede producir que no lo tome, para qué se lo dieron y como puedo saber si los sintomas que está presentando pueden ser tratados de alguna manera. Lo peor es que él no asume que esté mal...

Necesito su ayuda.

Gracias