En este grupo En todos

Grupo de Dermatología

Escrito por Trekoo
el 02/05/2009
"

Un amigo me hizo él mismo un tatuaje en la mano... Con aguja, hilo y tinta china, hace un par de semanas... Me pica demasiado y no puedo evitar no rascarme.. Se me hincha el tatuaje y me pica muchisimo pero demasiado.. Se me pone la zona roja y asi... Quisiera saber qué es... Y qué hago.. Gracias

"

por Emilia (Junio 2005)

Hola mira debes de chekearte el tatuaje con un especialista por k muchas veses suele pasar eso cuando no se tatuan con un profecional y eso puede ser malo pero yo no t puedo adelantar nada es megor k te chekes eso=]=]

Fran
Pontevedra, España
Escrito por Fran
el 12/06/2009

Hola,pues me hice un tatuaje en el empeine ace 3 semanas,y desde ace 1 se me puso rojo alrededor,pica muuucho y lo tengo como con bultitos rojos y al rascar se incha bastante,yo creo que el tatuaje ya esta curado de todo,le cayo la costra toda y una piel blankita muy finita y yevo 3 semanas lavandolo y exandole crema,3,4 veces al dia,estoi muy preocupadoo,ayuda pleaseee

Escrito por Lucia
el 18/06/2009

Hola yo tambien me hice un atoo en el tobillo, me dolio muchisimo durante y depues de hacermelo, al otro dia no podia ni pisar, el hueso del tobillo estaba hinchadisimo y colorado, dicen que es normal, pero "no puedo pisar"! A alguien le paso? Cunto dura este dolor e hinchazon?

Joel
Perú
Escrito por Joel
el 13/07/2009

Hola como estan hace una semana me hise un tatoo en el brazo
el preblema esq no scicatriza una parte la costrase cayo y q do como un corte
o razguño prufundo el borde se me puso rojo el resto ya cicatrizo y cayo pero esa parte hsta hotra no me pica si alguien save como tratar esto nose me puede agregar o responder lo agradeseria

Lilian Ovalle
Valparaiso, Chile
Escrito por Lilian Ovalle
el 20/07/2009

Solo te recomiendo que te compres la crema BEPHANTOL es muy EFECTIVA para los tatuajes. Yo la use y sé porqué te la recomiendo. Lo otro, si luego de que uses esta crema no se pasa el problema, acude a un dermatologo. Mejor prevenir que lamentar! Saludos!

Escrito por Alcrn
el 24/07/2009
"en enero me hice un tatuaje en la pierna y quedo muy bueno , le unte crema de lechuga y kenacort , al las 2 semanas cuando el tatuaje estaba ya bueno , me comenzo una pizazon horrible , se incho toda la parte de color rojo y x rascarme me salieron algunas costras , evito no sacarlas , pero se nota el alto relieve que estan inchados , en la parte donde estan los colores, a raiz de esto mi otro tatuaje el que me habia hecho hace 10 años en la otra pierna tambien se incho lo tengo en alto relieve y pica pero poco , se han inchado las partes rojas , en el hombre tambien tengo otro dragon y los ojitos rojos tambien se han inchado y a veces muy rara ves pica,... El primero que me hice ya esta sanando , pero sigue como inchado en alto relieve los colores , el de las 2 piernas y de ves en cuando me pica! Alguien que pudiera darme un consejo x favor me envie un correo
saludos
"

por Luis (mayo 2007)





Ficheros adjuntos:
Moriras
Escrito por Caresanto
el 10/08/2009

Hola mira llevo 10 dias con mi tatuaje me lo hize en el pecho y me salieron unos puntos como varitos el medico me dijo q no era nada pero ahji uno q no se me quita y el tatuador me dijo q no me lo hidratara tanto pero yo veo q el tatuaje tiene como una fina capita la pregunta es cuando se me caiga esa capita sera q se me caera mas color

Escrito por Punkita
el 12/08/2009
"

Un amigo me hizo él mismo un tatuaje en la mano... Con aguja, hilo y tinta china, hace un par de semanas... Me pica demasiado y no puedo evitar no rascarme.. Se me hincha el tatuaje y me pica muchisimo pero demasiado.. Se me pone la zona roja y asi... Quisiera saber qué es... Y qué hago.. Gracias

"

por Emilia (Junio 2005)


noooo!
la tinta china puede provocar reacciones alergicas a la piel , hasta se te puede infectar la sangre :S
nunca , ademas para hacer tatuajes esta la tina vegetal :/
que es especial para tattos , NO EXPERIMENTES CON TU PIEL!
ve al dermatologo


tu problema puede haber sido que tuviste una reaccion alegica a la tinta china.


adios :)

Nena
México
Escrito por Nena
el 08/09/2009

Me hice un tatuaje pequeño en el tobillo hace 3 semanas y desde ke me lo hicieron sabia ke algo andaba raro... Todo fue super higenico, nuevo, esterilizado, de hecho me lo hice en US. A asi ke tiene garantia, el problema es ke yo lo sentia como si trajera una estampa pegada o algo asi....

me dijeron ke te tiene ke cicatrizar y te sale como una costra, pero nunca me paso eso... De repente hace dos dias... Se me empezo como a descarapelar la piel, pero ohh sorpresa cuando se me va cayendo, se fue con todo y tinta... Ahora ya no tengo tatuajee, solo me kedo como el contorno del dibujo, no he ido con el tatuador, por ke no he tenido tiempo, pero alguien me podria decir ke pudo haber pasado?

Escrito por Hongo
el 18/09/2009

Lo mejor a esto es no rascarte nunca aguantarr yo me ise tatuajes y algunos me picaron mucho de ultima tenes q ir a un dermatologo pero nunca te rasques!

Cinderella Queen
Santa Fe, Argentina
Escrito por Cinderella Queen
el 13/11/2009

Hace dos semana me hize un tatuaje, que empezo re bien a curarse, pero cuando se le hizo la costra, me rasque por que me empezo a picar, me saque la costra rascandome, y ahora esta rojo, me pica mucho y estaba inflamado, pero ahora esta bien, no me pincha, no se me duerme la pierna, pero me preocupa que este tan rojo y que pique tanto, que sera? Una infeccion?,

Fernanda Rios
Caldas, Colombia
Escrito por Fernanda Rios
el 22/11/2009

Hola... Me hice un tatuaje hace mas de un año y medio en el pie y ha empezado a picarme demasiado y a dolerme... No tengo nada diferente, y no es reaccion alergica.... Si alguien puede ayudarme por favor!

Aracely Zepeda Mejia
Colima, México
Escrito por Aracely Zepeda Mejia
el 08/02/2010

Alguien sabe si es normal la comezoncita en el tatuaje, digo, tengo dos dias con el, no me duele, no es nada insoportable, solo quiero saber si es normal o tengo que acudir al medico.


Maely Garcia
Emrgencias medias ponce paramedical co...
Escrito por Maely Garcia
el 02/04/2010

Ola yo tengo 12 tattos y 11 no me han dado ningun problema...
todos los he curado con una pomada llamada
salfateazol,, es una crema q usan los diabeticos para cicatrizar rapido
ami se me curan en menos d una semana como 4 dias y los deja bn brillositos y lindos
pero cuando me hice el ultimo q fue retoke ese siempre me ha dado problemas d alergia ya aun curado me da rach, se me incha y me pica muucho. Me he hechado d todo..
bacitracin: antibiotico
neosporin antib
benadril
alcohol.
agua oxigenada
alcoholado
yodo
me he echado d todo para q se me kite
y nada
pf ayudenme no aguanto mas el pocorrrrrr
mi email es

lachicaelectrica_1@hotmail. Com
maelygarcia@yahoo. Com
pf grax

Coi-cohik Noboa
Mecanica industrial tecnico cerfin
Escrito por Coi-cohik Noboa
el 21/05/2010

La vaselina en un tatuaje no es recomendable siempre tienen que ponerse una crema cicatrizante y a su vez hidratante ahi en los boticarios la piden no mas.

Coi-cohik Noboa
Mecanica industrial tecnico cerfin
Escrito por Coi-cohik Noboa
el 21/05/2010

Igual que la cremas de grandes multinacionales repito lo que es vaselina y otras cremas hucmentantes no son buenas pàra un tatuajes desde un principio tienen que tomarse serio esto y gastarse en una terramicina en crema y una pastillita para la infeccion puede ser hasta ampibex pero tomenselo enserio, cuando pica un tatuje es por el tatuador o bien las tintas son alteradas o no son buenas o tu tienes alergia al compuesto que tiene las tintas, tambien tiene mucho que ver en el ambiente que se hacen el tatuaje y la desisfeccion de la piel, al momento de hacer un tatuje recuerde que es como un procedimiento de lacer en la piel pero este usa ahujas.

Un tatuaje implica una responsabilidad tuya, por que tienes que cuidarte y verte un buen profecional, que cuando te suceda cualquier infeccion sepa como proceder, debe ser un dermatologo empirico.

Katty Perez
Lima, Perú
Escrito por Katty Perez
el 09/06/2010

Bueno ps io en enero me hice un tatuaje qon maqina kasera y ahora esta bn pero aveces me pika i no eniendo por k? Alguien me puede deciir o explikarme por me da pikazonn porfiiizz biieee

Rita Elizarraras
Diseño de interiores universidad de gu...
Escrito por Rita Elizarraras
el 27/06/2010

Hola hace 2 años me hice un pequeño tatuaje en la espalda, y no habia tenido problemas con el, la cicatrizacion fue perfecta, y todo estaba bien hasta hoy que empezo a darme picazon mi tatuaje es en negro y rosa, son una estrella y una luna, y la parte negra que es como el delineado se hincho, y es que he estado yendo a la piscina y no se si sea por el sol o por el cloro de la piscina de verdad estoy preocupada alguien que pueda decirme que es lo que pasa?.

Rita

Rita Elizarraras
Diseño de interiores universidad de gu...
Escrito por Rita Elizarraras
el 27/06/2010

Ya se desinflamo, todo volvio a la normalidad posiblemente fue el cloro de la piscina