En este grupo En todos

Foro de Vigilancia



Tenencia de armas por el personal de Seguridad Privada

pilar
Castellón, España
Escrito por Pilar Xxxxxxxxxxxx Xxxxxxxxxxx
el 26/07/2009

Hola.

Hablando con varios compañeros, me comentaron que algunos Escoltas, al terminar el trabajo como Escolta Privado, si han sufrido amenazas personales, pueden tener arma propia y portarla. Asi como también los Jefes de Seguridad pueden tener arma propia y portarla. ¿Es esto cierto? Y de ser así ¿Bajo que circunstancias?

Un abrazo.

Antonio Miguel Xxxx Xxxx
Curso superior de planificación, direc...
Escrito por Antonio Miguel Xxxx Xxxx
el 27/07/2009
Los Jefes de Seguridad pueden tener la licencia de armas tipo "B", lo que les autoriza a portarla en cualquier momento.

En cuanto a los escoltas, cuya licencia es la "C", la misma que la de los Vigilantes de Seguridad, su uso es exclusivo mientras dure su servicio, debiendose depositar posteriormente en un armero homologado para ello.

Este artículo del Reglamento de Seguridad Privada dice:

Artículo 90. Uso de armas y ejercicios de tiro.

1. El arma reglamentaria de los escoltas privados será la que determine el Ministerio de Justicia e

Interior.

2. Portarán las armas con discreción y sin hacer ostentación de ellas, pudiendo usarlas solamente en

caso de agresión a la vida, integridad física o libertad, y atendiendo a criterios de proporcionalidad con

el medio utilizado para el ataque.

3. Los escoltas privados podrán portar sus armas solamente cuando se encuentren en el ejercicio de

sus funciones, debiendo depositarlas, a la finalización de cada servicio, en el armero de la empresa a la

que pertenezcan, o en el del lugar de trabajo o residencia de la persona protegida.

4. Cuando por razones de trabajo se hallasen, al finalizar el servicio, en localidad distinta de aquélla en

la que radique la sede de su empresa, el arma se depositará en el armero de la delegación de la empresa,

si la hubiese. En caso contrario, el arma quedará bajo la custodia del escolta, con la autorización, con

arreglo al artículo 82, del jefe de seguridad de la empresa.

5. Los escoltas privados deberán realizar ejercicios obligatorios de tiro, una vez cada trimestre, y les

será de aplicación lo dispuesto en este Reglamento para los vigilantes de seguridad, sobre número de
disparos, conservación y mantenimiento de las armas que tuvieren asignadas, así como lo establecido.

A lo que te refieres en tu pregunta y que no viene reflejado en el Reglamento, será, imagino y siempre que exista amenaza contra la vida del escolta, la Delegación del Gobierno la que autorice que el escolta pueda portar su arma reglamentaria.

Un saludo.