En este grupo En todos

Grupo de Administraciones públicas

Mario Rodriguez Paino
Madrid, España
Escrito por Mario Rodriguez Paino
el 07/06/2010

Respecto al alcohol. Todo exceso puede ser perjudicial. El alcohol en altas dosis afecta a muchos órganos y al control del Sintrom. No te dejes influir por el uso social. Tu tienes tu personalidad y eres responsable de tu cuerpo y de tus problemas de salud. Pide a tus amigos que te respeten y te ayuden a cumplir el objetivo. Limita el alcohol y busca una bebida sustitutiva que te distraiga. Además deberías hacerte un control en uno o dos días a ese botellón para asegurarte que a ti en concreto no te afecta o te afecta poco.

Respecto a quedarse embarazada tomando Sintrom. Es una verdadera barbaridad. Que no haya pasado nada es una suerte. No es obligatorio que pase algo, pero el riesgo de malformación es significativo, lo que no quiere decir que obligatoriamente ocurra. Todo el mundo que esté tomando Sintrom y tenga la posibilidad de quedarse embarazada, debe vigilarse con frecuencia mediante las pruebas de embarazo y dejar de tomar Sintrom en cuanto lo sepa, sabiendo que tiene que cambiar a heparina según le hayan indicado para cuando ocurra esta eventualidad.

Raul Acosta
Alicante, España
Escrito por Raul Acosta
el 04/07/2010

Hola, estoy operado del coraozn hace tres años y jamas tuve otro problema de la misma magnitud,todas la revisiones me dicen q del corazon estoy estupendamente bien , no tengo presion arterial,y tomo sintron,mi edad(45) estoy algunos kilos excedido de peso ,pero nada alarmante ,soy diabetico ,no insulinico y me la controlo a diario,con resultados acorde aldia q tenga unos dias mejor otros peor , pero quizas dentro de lo llamado normal,tengo problemas de ereccion para mantener una,en condiciones me refiero-y la pregunta es -tomando sintron puedo tomar algun tipo de viagra? Cual? Y aclaro q conseguir sita con el especialista me lleva mas de cinco meses y no quiero esperar ese tiempo por q el tema me preocupa en demasia,mi medico personal me envia a ver el especialista, y vuelta a empezar, me pueden orientar? Que hago? Tengo alguna solucion,a quien debo consultar? Muchas gracias por au atencion.

Laura Iglesias Toquero
Barcelona, España
Escrito por Laura Iglesias Toquero
el 05/10/2010

Hola,yo tengo 24 años y en semana santa tambien sufri un TPV (ambolia pulmonar) a causa de las pildoras (+ bajas del mercado) y hacia medio año k las tomaba. Aune stoy con citron que hasta enero no me lo quitaran, pero tengo miedo de que se vuelva a repetir lo mismo.


Gracias

Carmen Ayllón
Tarragona, España
Escrito por Carmen Ayllón
el 18/10/2010

Tengo 44 años tomo sintrom hace 4 años por trobossi en las dos piernas,mi pregunta puedo que dar embarazada tomando el sintrom,espero su respuesta,un saludo.

Escrito por Patricia López Sánchez
el 18/11/2010

Hola!
Tengo 25 años y llevo un par de meses tomando sintrom, ya que un médico olvidó pincharme la heparina cuando tuve un desgarre muscular en una pierna y se me formaron trombos que terminaron subiendo al pulmón.
Llevo ese mismo tiempo preocupada por una caida excesiva del cabello, y a mi edad, entenderá que esté muy preocupada.
El problema es que esto me está afectando a nivel anímico, ya que no tengo ganas de nada y m apetece llorar todo el día.
No sé si a usted le habrán retirado la medicación, ya que su mensaje es de hace tiempo, pero me gustaría saber si la caida de pelo es permanente o temporal, si vuelve a crecer y sobre todo si se nota una pérdida en la cantidad
Le agradezco de antemano su atención y espero noticias suyas
Un saludo:
Patricia

Escrito por Patricia López Sánchez
el 18/11/2010

¿Cómo puedo contactar contigo?

Domingo Guerrero Vega
Málaga, España
Escrito por Domingo Guerrero Vega
el 26/11/2010

Hola soy domingo de malaga llevo dos meses tomando sintrom por el cambio de una valvula aorta trabajo en un barco de pesca quiero que algien me diga si puedo realizar esa actibidad ya que es normal que me pege golpes ycortes

Escrito por Alicia Lucia Rodriguez Rodriguez
el 09/12/2010

Mi cuñada toma sintron pero hace 1 mes que lo tiene bajo que debe hacer?

Mario Rodriguez Paino
Madrid, España
Escrito por Mario Rodriguez Paino
el 10/12/2010

El inicio de tratamiento es empírico ("a ojo"), tendrán que ir subiendo dosis hasta encontrar que esté bien. Si está demasiado baja, se puede añadir heparina en algún momento.

Un saludo

Marilo Hdez
Madrid, España
Escrito por Marilo Hdez
el 13/12/2010

Hola, mi madre tiene 80 años y está tomado Sintron desde el verano por una Fibrilación Auricular que le detectaron en urgencias tras ingresar con un principio de bronquitis orginado por una medicación para la Hipertensión arterial que suele dar bastantes problemas y que son los betabloqueantes, creo. Posteriormente la reviso el cardiologo y le ha mantenido el Sintrom. Todavia no han conseguido el valor entre 2-3, empezo con 1/2 y ahora toma a dias alternos 3/4 y los otyros días 1/2, los valores están entre 1,9 y a veces 1,6. Desde que empezo a tomar 3/4 algunos días, le ha pasado que se le ha puesto el ojo rojo en 3 o 4 ocasiones. Supongo que es un derrame en un capilar. Lo ha comentado a las enfermeras que le hacen el análisis pero no le han hecho demasido caso y estamos preocupados. ¿Os ha pasado a alguien más o a alguno de vuestros familiatres? ¿Si hay algun doctor en el foro, puede ser peligroso?, ¿Debemos acudir al hematologo? ¿Debería revisarsele la dosis atendiendo tambien a esto y no solo al INR? Gracias

Mario Rodriguez Paino
Madrid, España
Escrito por Mario Rodriguez Paino
el 13/12/2010

Los derrames conjuntivales son frecuentes. Tomando Sintrom pueden ser más "escandalosos", pero es rarísimo que tengan importancia. Conviene vigilar la tensión arterial por si tiene tendencia a estar alta, lo que favorece dichos derrames. En principio, no se espera que al subir la dosis para que suba el INR, produzca mas derrames

Un saludo

Romina Bissett
Los Lagos, Chile
Escrito por Romina Bissett
el 24/01/2011

Hola, soy de Chile.. Tomo Neo Sintrom hace dos meses y medio más o menos, debido a una Trombosis Pulmonar ,y aun no logro regular el INR entre 2 y 3... Es decir, se reguló hace unas semanas (estaba en 2. 3) segui tomando la misma dosis y hoy de nuevo sale 1. 53, sigo haciendo mi vida normal, comiendo de todo, cero alcohol y la verdad me precupa el tema, estoy tratando de informarme si esto es natural que ocurra o tal vez me deba cambiar de doctor ya que no me esta guiando bien con la dosis que tengo que tomar.... O tal vez haya algo que no deba comer.. Etc..
Agradeceria sus consejos de alguien que tenga más experiencia de tomar estos medicamentos, esto es nuevo para mi y a veces me asusta.. Mi gracias!..

Romina

Escrito por Maria Del Rosario Rivera Del Rio
el 11/02/2011

Hola buenas tardes mi ermano tiene 25 años desde agosto estaba tomando sintron en enero le an operado y le an puesto un dai. Volvio a retomar el tratamiento de sintron lo toma para cenar peo lleva unos dias k se queda muy blanco y le entran sudores y dolor de barriga y sele quitA EL apatito me gustaria saber el porque si ay alguna explicacion.

Anca Strungariu
Cáceres, España
Escrito por Anca Strungariu
el 11/03/2011

Hola,tengo 33 años,estoy tomando sintron desde hase 4 años,se pueden comer fresas con el sintron'

Maria Pena Mora
A Coruña, España
Escrito por Maria Pena Mora
el 13/04/2011

"Mario Rodriguez Paino escribió:

Respecto al alcohol. Todo exceso puede ser perjudicial. El alcohol en altas dosis afecta a muchos órganos y al control del Sintrom. No te dejes influir por el uso social. Tu tienes tu personalidad y eres responsable de tu cuerpo y de tus problemas de salud. Pide a tus amigos que te respeten y te ayuden a cumplir el objetivo. Limita el alcohol y busca una bebida sustitutiva que te distraiga. Además deberías hacerte un control en uno o dos días a ese botellón para asegurarte que a ti en concreto no te afecta o te afecta poco.

Respecto a quedarse embarazada tomando Sintrom. Es una verdadera barbaridad. Que no haya pasado nada es una suerte. No es obligatorio que pase algo, pero el riesgo de malformación es significativo, lo que no quiere decir que obligatoriamente ocurra. Todo el mundo que esté tomando Sintrom y tenga la posibilidad de quedarse embarazada, debe vigilarse con frecuencia mediante las pruebas de embarazo y dejar de tomar Sintrom en cuanto lo sepa, sabiendo que tiene que cambiar a heparina según le hayan indicado para cuando ocurra esta eventualidad.

"

Me gustaria saber tu correo MARIA PENA MORA




Zoraida Garcia
Barcelona, España
Escrito por Zoraida Garcia
el 18/05/2011
Diana Maria Vaz Piris
Asturias, España
Escrito por Diana Maria Vaz Piris
el 06/06/2011

Queri preguntar si es malo tomando sintron ir a una altitud muy elevada subiendo un puerto por ejemplo? Gracias

Isabel Castañer Lledo
Valencia, España
Escrito por Isabel Castañer Lledo
el 08/06/2011

Hola Ñaki, no comprendo por que no te han hecho ya la cardioversion,pues tengo entendido que se tiene que hacer antes de las primeras 48 horas. A mi me la hicieron enseguida,despues de la fibrilacion auricular,pero me han dado,el sintron y esta semana me han subido la dosis a 3 pastillas y la heparina. El analisis lo tengo en 1,7 que la verdad no entiendo y me encuentro muy preocupada, y tambien muy cansada. Quiero darte animo y espero que pronto nos pongamos bien y superemos todo esto. Un abrazo. Isabel

Juan Palomares Gómez
Sevilla, España
Escrito por Juan Palomares Gómez
el 25/06/2011

Hola me llamo Juan, llevo seis años tomando sintron, ¿Es verdad que tomando este medicamento durante mucho tiempo perjudica a los órganos internos?