En este grupo En todos

Grupo de Administraciones públicas

Sonia Marques
Barcelona, España
Escrito por Sonia Marques
el 27/07/2011

En www.monitormedical.es encontrará toda la información relacionada con el tratamiento anticoagulante oral (Sintrom).

Saludos.

Rosa Bartuille
Barcelona, España
Escrito por Rosa Bartuille
el 24/08/2011

Hola, amigos. Hace ya diez años que tomo sintrón y la pauta suele estar bien ajustda
la mayor pate del año. A los inicios suele ocurrir que sucedan desajustes, bien por
un exceso de verduras, algún medicamento , diarreas... Etc. Con el tiempo (al menos en mi caso), he logrado ajustar la dosis a mi tipo de alimentación que es vegetariana en un 80 %.
es muy importante que al incorporar algún alimento-hierbas o medicación- nuevos, estemos atentos a la respuesta de nuestro organismo. El sintrón es muy sensible y en caso de cambio da síntomas (al menos a mí de inmediato-a las 8 horas).
Siempre se debe consultar con el cardiólogo y estar atento a lo que nos puedan recomendar en farmacia o parafarmacias, que no contenga vit.k.
Mucha paciencia y pensar en los beneficios que nos reporta.

Rene Carrillo Vargas
Antofagasta, Chile
Escrito por Rene Carrillo Vargas
el 08/10/2011

HOLA ROMINA.
YO TB estoy con Neo sintrom y una de las indicaciones que mas me recalcaron fue el no comer verduras crudas, Solo cocidas. Chao ensaladas y demases. Pudiera haber algo por ahí. Cuidate..

Marita Rodriguez
Chubut, Argentina
Escrito por Marita Rodriguez
el 06/02/2012

Buenas noches, tomo sintron 4 desde agosto del 2007, a raiz de un diagnostico de fibrilacion auricular, nunca he tenido problemas, pero el viernes comence a tomar un multivitaminco, autorizado por hematologo y el clinico me receto supradyn. Comprimdos esfervecentes, el cual posee vitaminas , minerales y oligoelemetos. La noche del viernes y parte del dia sabado comenzo a picarme el cuerpo procuciendo una ronchas, concurri al medico de guardia de una clinica de mi zona y me receto un medicamente que me calmo la oicazin y se ne fueron las ronchas, nuevamente hoy domingo a partir de las 22, comenzo nuevamente la comenzon y las roncha, esperando que se cumplan las 12 horas para tomar nuevamente el medicamento


Escrito por Faustino Cuesta Fernandez
el 11/02/2012

"Marilo Hdez escribió:

Hola, mi madre tiene 80 años y está tomado Sintron desde el verano por una Fibrilación Auricular que le detectaron en urgencias tras ingresar con un principio de bronquitis orginado por una medicación para la Hipertensión arterial que suele dar bastantes problemas y que son los betabloqueantes, creo. Posteriormente la reviso el cardiologo y le ha mantenido el Sintrom. Todavia no han conseguido el valor entre 2-3, empezo con 1/2 y ahora toma a dias alternos 3/4 y los otyros días 1/2, los valores están entre 1,9 y a veces 1,6. Desde que empezo a tomar 3/4 algunos días, le ha pasado que se le ha puesto el ojo rojo en 3 o 4 ocasiones. Supongo que es un derrame en un capilar. Lo ha comentado a las enfermeras que le hacen el análisis pero no le han hecho demasido caso y estamos preocupados. ¿Os ha pasado a alguien más o a alguno de vuestros familiatres? ¿Si hay algun doctor en el foro, puede ser peligroso?, ¿Debemos acudir al hematologo? ¿Debería revisarsele la dosis atendiendo tambien a esto y no solo al INR? Gracias

"




Apreciada Marilo,


Nuestro consejo es que acudáis siempre al hematólogo.

La dosis se ajusta para conseguir el INR terapéutico. Conseguir estar en rango permite prevenir trombo o ictus y evitar hemorragias, en caso de que haya exceso de coagulación.

Un saludo.


Escrito por Presentacion Lopez Miras
el 30/05/2012

Mi padre es diabetico y se pincha insulina, le han aumentado la dosis del Sintron, que toma justo en la comida, y le estan dando bajones de azucar, a la hora de la siesta, siempre a la misma hora.
¿Puede ser por el aumento de dosis de sintron? ¿El aumento de sintron puede hacer necesario tener que bajar la dosis de insulina?

Escrito por Presentacion Lopez Miras
el 30/05/2012

Hola, mi padre es diabético y se pone insulina, hace dos semanas le han subido la dosis de sintron, que toma a mediodía en la comida, y le estan dando bajones de azucar en la siesta.
¿Puede influir la subida de dosis del sintron en esto? ¿Puede ser que haga falta bajar la dosis de insulina que se pincha en la comida, al subirle el sintron?

Escrito por Presentacion Lopez Miras
el 30/05/2012

"Presentacion Lopez Miras escribió:

Hola, mi padre es diabético y se pone insulina, hace dos semanas le han subido la dosis de sintron, que toma a mediodía en la comida, y le estan dando bajones de azucar en la siesta.
¿Puede influir la subida de dosis del sintron en esto? ¿Puede ser que haga falta bajar la dosis de insulina que se pincha en la comida, al subirle el sintron?

"

Por favor necesito respuesta


Julian Ros
Madrid, España
Escrito por Julian Ros
el 15/09/2012

Estimado Mario,


Soy factor V leiden heterozigotico mutación G1691A (R506Q). Tengo 60 años.


A los 39 años tuve una rotura de ligamentos en la rodilla izquierda. Me sobrevino una TEP, estuve en la UVI unos días y cuando salí me diagnosticaron tomar SINTROM por 6 meses en el rango INR 2-3. Los doctores que me atendieron estaban sorprendidos porque no podían entender como había podido surgir la TEP en una operación, aparentemente, de bajo riesgo y con un paciente, yo, sano, deportista, sin historial por enfermedad.

La ciencia, o el hospital que me trató por aquel entonces no sabían de la existencia del factor V Leiden.

Aproximadamente, 9 años mas tarde me surgió una trombosis portal y mesentérica. No había razón aparente, accidente, golpe, etc. Y los médicos tras varias pruebas (en estas fechas ya era conocido el factor V) sospecharon la posibilidad del factor V Leiden. Me hicieron las pruebas, dí positivo y desde entonces estoy tomando SINTROM en el INR 2-3.

Ahora es cuando viene mi reflexión.

1º. - Parece ser que los episodios “sangrientos” favorecen la aparición posterior de trombos. En una persona con el factor V, si no está anticoagulado puede ser peligroso.

2º. - Si una persona, que tiene el factor V Leiden y NO LO SABE, lleva una vida normal, sin episodios como los descritos en el punto 1, puede morirse de viejo sin haber tomado SINTROM.

Dicho esto vuelvo a mi caso.

Si yo no me hubiera roto los ligamentos a los 39 años, no hubiera sufrido operación alguna y me habría ahorrado una TEP.

Si yo hubiera sabido que era Factor V Leiden unas semanas antes de la trombosis portal, se lo hubiera dicho a los doctores que me operaron de una fisura anal que tuvo ciertas complicaciones “sangrientas”, me hubieran aplicado un protocolo anticoagulante especial antes y despues de la operación y,.... Tal vez, sin necesidad de seguir tomando SINTROM posteriormente a la operación, no hubiera surgido nunca la trombosis portal.

Tras estas explicaciones me queda una pregunta concreta.

¿Puedo quitarme de tomar SINTROM siendo conocedor de los posibles riesgos que entrañaría y de los pasos a dar en caso de accidente, operación, etc?

Gracias por tu atención

Julián


Marcos Gabriel
Central, Paraguay
Escrito por Marcos Gabriel
el 02/03/2013

Buenas,

Tengo 30 años, tomo sintron hace 1 año debido a q tengo síndrome antifosfolipidico.

Recomiendo tomar todos los dias a la misma hora el medicamento y realizar los controles en forma.

Al comienzo del tratamiento es normal q se tarde mucho en encontrar la dosis semanal justa para lograr el INR deseado.

Yo tardé 1 mes y medio en conseguir estabilizar el INR e/ 2 y 3.

Llevo una vida normal sin ninguna complicación y espero vivir 105 años =)


Escrito por Sergio Méndez Gándara
el 24/04/2013

Hola estoy tomando sintrom por una trombosis interna en la pierna derecha no he tenido ni hinchazon ni rogez , puedo hacer deporte? Gym pesas?

Escrito por Sergio Méndez Gándara
el 24/04/2013

Estoy tomando sintrom por una trombosis leve e interne en la pierna derecha, no he tenido hinchazón ni rogez, solo dolor y ya me ha pasado. Mi pregunta es puedo seguir yendo al gim hacer pesas?