En este grupo En todos

Foro de Medicina general



Sinovul

Escrito por Mary
el 28/08/2009

Hola tengo una inquietud quiero saber en si, cuales pueen ser las concecuencias de las pastas

Xq el meico me las recomeno y me da miedo engordarme o entre otras cositas......

Xfa..

Gracias

Edna Bonilla
Bogotá, Colombia
Escrito por Edna Bonilla
el 11/11/2009

Yo las utilizo y el medico al recomendarmelas tambien me advirtio de los segundos efectos, pero nada, todo bien, ni engordar o adelgazar, tampoco machas, ni siquiera descuadres en mi periodo, pero igual yo pienso que eso va en cada mujer, ademas eso pasa solo los primeros meses, luego t adaptas.

Gladys Lopez
Boyacá, Colombia
Escrito por Gladys Lopez
el 06/04/2010

Buenas Tardes una pequeña inquietud, que por favor les pido que me colaboren. Comence a tomar las pastillas el primer dia del periodo los primeros dias me llego normal a los siete dias me continuo bajando poco pero asi hasta mas o menos 20 dias ahorita ya termine de tomarmelas y estoy en periodo de descanzo no se si esto es normal?. Le agradeceria su colaboracion.


Stephanie Ochoa Peñaranda
Bolívar, Colombia
Escrito por Stephanie Ochoa Peñaranda
el 23/07/2012

Hola una pregunta.. Llevo 14 dias tomando sinovul y ayer osea el dia 13 tuve relaciones sin otra proteccion.. Queria saber si tengo riesgo de quedar embarazada ya q no se si debia cuidarmedurante un mes con otro metodo y simplemente la 1era semana. Ayuda!

Kellys Acosta
Atlántico, Colombia
Escrito por Kellys Acosta
el 30/07/2012

Hola ya empece a tomarme sinovul pero me dan ganas de vomitar y mareos esto es normal? Tambien estoy en periodo de descanso por siete dias tengo que esperar la mestruacion o tomarlas asi sea no la tenga. Gracias espero pronta respuestas

Escrito por Stefania Moncada
el 10/05/2017

Las Ganas De Vomitar Y Mareos Son Normales Ya Que El Cuerpo Se Esta Adaptándose A Las Pastillas.

Tienes Que Tomar Las Pastillas Así Estes Mestruando O No.