En este grupo En todos

Grupo de Neurología

Escrito por Irene
el 13/07/2009

Hola a todos las persona que padecen de este terrible mal que es la migraña, he leido todos y cada uno de los comentarios sobre el sibelium, la verdad me trajo la curiosidad de saber si este medicamento producia otra cosa, pero me encuentro con otra variedad de opiniones y aunque son pocos los que como ami, le ha ayudado mucho es mas me ha alejado la migrña y mira que me daban muy fuerte, yo lo tomo un día si y un día no paso como un mes y no lo tomo mas hasta un mes despues lo de que da apetito si da y un sueño rico bueno pero por no padecer este terrible dolor que nada lo quita prefiero el sibelium, respeto la opinion de otros pues todos los organismos son diferente, en esos días me estaban dando dolores muy seguido me tome mi pastillita y tranquila y no tome mas lo que si es que me dio un hambre como loca. Irene Venezuela.

Escrito por Viky
el 04/09/2009
hola yo tambien sufro de migraña y empece cone ste remedio, veremos que pasa, pero em da muucho sueño

Pao
Distrito Federal, Mé...
Escrito por Pao
el 11/09/2009
"he tomado sibelium para prevenir la migraña, y la verdad que lo he dejado, aparte de que los primeros dias de tratamiento los pase en la cama pensando morirme, efectos secundarios al parecer, a la larga me llevo a una depresion de ordago....
Durante las crisis he provado de todo, Almogran, Inmigran, Maxal Max.... Y ninguno de ellos ha conseguido mitigar lo mas minimo el dolor, lo unico que me calma un poco y digo un poco es el Fiorinal Codeina.....
He eliminado de mi dieta los alimentos que en teoria propician las crisis, procuro no alterarme para evitar estres y los ataques siguen sucediendo de dos a tres veces al mes..... Si alguien sabe realmente que hacer para evitarlos le estaria eternamente agradecida, por que esto no es vivir....
"

por Nat (Febrero 2007)

H0la, mi mamá sufrió toda su vida de migraña, hasta que tomó zomig rapigmelt..... Su vida cambió, Espero te sirva de algo

Mari Carmen
Málaga, España
Escrito por Mari Carmen
el 18/09/2009

Llevo tomando sibelium desde febrero y la verdad es que las crisis han disminuido un poco no del todo pero ya no son tan frecuentes ,lo de dormir me paso el dia con sueño me siento en el sofa y me quedo dormida a cualquier hora,me siento super cansada y algo depresiva. He cogido al menos cuatro kilos y tengo mucho apetito,yo no pensaba que podian ser las pastillas hasta que una compañera de trabajo me lo dijo que le habia pasado igual y las tuvo que dejar. Un saludo

Escrito por Alma
el 20/09/2009
"Yo lo tome 1 año y he engordado 20 kilos "
por Laura (Octubre 2006)

Hay discúlpame pero no exageres eso te paso por tragar de mas no le eches la culpa a la pastilla mi hermano la lleva tomando 4 meses y no a subido mas que las escaleras

Escrito por Mari
el 06/10/2009

Hola tengo un niño con 9 años y desde los 5 años viene sufriendo migrañas, se lo hemos hido combatiendo con paracetamol, pero ya no le hace nada, ahora le han mandado sibelium 5mg y naproxin 500, por lo comentarios que he leido me dejan en duda si darle ese medicamento.
Me gustaria saber si alguien se ha medicado con esa edad de ese medicamento. GRACIAS

Paula
Buenos Aires, Argent...
Escrito por Paula
el 15/10/2009

Hola Mari, Yo no lo tomo (SIbelium) desde tan chica (tengo 26 y sufro de migraña vertigo desde los 18) pero mi neuto-otologa siempre me habló de que las contraindicaciones son para los ancianos pero no para jovenes y niños. Igualmente en todos los casos recomienda no tomarlo mas de 4 meses. Pero si te lo dio un medico daselo tranquila y se va a sentir mucho mejor. Suerte!

Silvia Silvia
Técnico especialista en administración...
Escrito por Silvia Silvia
el 17/10/2009

Hola, yo llevo tomado caja y media, la verdad ahora no recuerdo desde cuando porque me lo mandó por teléfono para sustituir al Solgol que me estaba matando con el triple de migraña, y a mí si que me hace bien, estoy mucho mejor, de momento me he pesado y estoy igual, de todas formas como me comentaron que da apetito tengo cuidado de no pasarme comiendo, yo duermo estupendamente por las noches y de día pues tengo días que me da mas sueño que otro, pero vamos nada que ver con el Solgol que me dejaba zombi y encima con dolor.
Un saludo y que vaya bien.

Emilia Sanchez
Abogacia católica de salta
Escrito por Emilia Sanchez
el 22/10/2009

Yo tengo dolores tremendos de cabeza dicen k es migraña yo quedo ciega por media hora o mas o menos y tomo sibelium engorde 9 k el me dico no me dijo k me cuide porque da mucha hambre k mal lo del me dici hoy no la quiero tomar hoy estoy pa deciem do 1 monton haci k cuidado con las pastillas hace dieta y cuidencen todos diganmen k pastillas en buena y veo con el profecional

Emilia Sanchez
Abogacia católica de salta
Escrito por Emilia Sanchez
el 22/10/2009

Porque los medicos no nos informa k el medicamento sibelium nos da apetito para c uidarno yo engorde 9 k hoy me di cuenta y no lo quiero tomar es tre mendo lo k sufro por el dolor es migraña lo k tengo diganme si hay otro medic amento por fa bor

Jenny Rodriguez
Carabobo, Venezuela
Escrito por Jenny Rodriguez
el 08/11/2009

Yo estoy comenzando a tomarla para las crisis de las migrañas en verdad da mucho sueño espero no me aumente de peso, ya que tengo sobrepeso y no puedo aumentar ni un kilito más!

Teresa Azcona
Barcelona, España
Escrito por Teresa Azcona
el 14/11/2009

Acabo de empezar a tomar Sibelium y me da un sueño tremendo. Creo que podría dormirme depié. En cuanto a la jaqueca, llevo tomándolo 4 días y ya he tenido un día de dolor de cabeza. Quizás sea pronto para ver resultados. No obstante seguiré las indicaciones del médico y, en vista de lo que he leído, procuraré comer lo justo. Si me va bien prometo contarlo en el foro.
Saludos

Jose Jurado
Jaén, España
Escrito por Jose Jurado
el 16/11/2009

Hola yo tenia unos dolores tremendos de cabeza, nada conseguia quitarmelo, tenia que irme a URGENCIAS, a que me pincharan y me pusieran Oxigeno, despues de tres dias tomando de todo, tonopan, Nlotil en Ampoyas con COCA COLA, etc, al final despues de probar un monton de tratamientos y llevar mas de Veinte Años con estos problemas me recomendarón ACUPUNTURA y ahora tengo una cris leve al mes que con un Tonopan se me va, estoy mucho mejor y sobre todo he ganado en Calidad de vida, antes un dia si y otro tambien estaba en la habitaión con todo a oscuras y con la bosa de frio en la cabeza, o drogado por todos lados, ahora vivo mejor y una vez al mes voy a que me pongan las agujas, asusta al principio y esoque yo le tengo panico a las agujas, pero ahora voy sin ningún miedo, prefiero ese ratito malo y despues estar el mes sin problemas, y sobre todo el higado me lo va a agradecer un monton, os lo recomiendo, funciona de verdad.

Un saludo

Camila Dondres
La Paz, Bolivia
Escrito por Camila Dondres
el 22/11/2009

Pues yo no se pero estoy procupada por lo de q te aumenta el apetito ya que no quisiera subir de peso por rasones oviasss...... Bueno ciiaaauuuu

Nagore Martín Maruri
Técnica en gestión administrativa i.e....
Escrito por Nagore Martín Maruri
el 05/01/2010

Hola soy una chica de 29 años, he empezado a tomar sibelium hace dos meses , desde el segundo día que me empecé a tomar el medicamento me hizo efecto, no he sufrido ninguna crisis ni siquiera un dolor de cabeza normal. Lo único que he notado es que he engordado ( algo que quería ) y que me muero de sueño a todas horas y ultimamemte no descanso nada bien, el médico me ha reducido las pastillas a 1 sola por la noche. Saludos
NAgore

Nena Diaz
Miranda, Venezuela
Escrito por Nena Diaz
el 07/02/2010

Hola a mi hijo el neurologo le receto sibelium hoy el tiene 8 años dijo que le diera media pastilla por 3 meses todas lasnoches y al tercer mes lo lleve a la consulta mi pregunta es que contraindicaciones tiene porque he leido que engorda a las personas aunque eso no me preocuparia quisiera saber mas si no esta como muy pequeño para tomar eso? O 3 meses no es mucho tiempo?

gracias

Anna Ribera
Ciudad Real, España
Escrito por Anna Ribera
el 07/02/2010

Yo empece sibelium el viernes x la noche pq el medico me dijo q daba sueño y mejor empezaba en fin de semana. No noto más sueño ni tampoco más hambre, pero vaya q al segundo dia de tomarlo ya me ha dado un ataque de migraña, lo cual me desanima, y no sabeis como, le dare otra oportunidad hasta q hag 1 mes pero sino lo dejo.
saludos
Minnie35

Maria Alepuz
Cantabria, España
Escrito por Maria Alepuz
el 11/02/2010

Y cuanto te tomas, ami me han dado solo medio comprimido por las noches y me parece poco, empece ayer.

Emilia Sanchez
Abogacia católica de salta
Escrito por Emilia Sanchez
el 12/02/2010

Mira ana amy me engordo 10 k hoy lo estoy bajando y tomo gengibre y me va bien chau cuidate soy emy

Carolina Muñoz
Carabobo, Venezuela
Escrito por Carolina Muñoz
el 26/03/2010

Hola, tengo como 3 semanas tomando este medicamento, y ahora que leo sus comentarios, puedo entender los cambios que he tenido, por lo general yo soy dormilana, pero ahora es incontrolable el sueño que me da, y tambien me ha dado mucha anciedad, y no se cuanto he aumentado de peso, pero si he notado que estoy mas gorda.