En este grupo En todos

Grupo de Neurología

Consuelo Sanchez Virrueta
Guerrero, México
Escrito por Consuelo Sanchez Virrueta
el 27/06/2007
Deseo recibir informacion por que padezco migraña y me preocupa si produce el sibelium parkison.
Marga
Madrid, España
Escrito por Marga
el 06/07/2007
Hola, llevo tomando sibelium casi un año y la verdad es que mejoria no encuentro mucho en las migrañas, tomo zomig e inmigran y a veces no me hacen nada, puedo tomarme hasta 3 o 4 en una crisis y no me hacen nada, antes iba a urgencias ya ni eso alli no me hacen nada, me he echo hasta acupuntura y sigo igual, llevais razon cuando decis que esto no es vida, a mi al menos me anula como persona, muchos besitos a todos.
Margarita C.c
Barcelona, España
Escrito por Margarita C.c
el 12/07/2007
Hola tocaya,me llamo Margarita yo tomé sibelium y lo único que conseguí fue una depresión de caballo que me duró un año,lee el prospecto y veras como ya lo advierte,y encima no me alivio nunca el problema para lo que me lo recetaron. Ten cuidado.
Andres
Murcia, España
Escrito por Andres
el 20/07/2007

Hola tengo un niño de 8 años y por crisis de migrañas le han recetadi sibelium 1 pastilla por la noche, pero despues de entrar en este foro no se si darsela o no, todavia no he empezado a adrsela.

Magarcim
Valencia, España
Escrito por Magarcim
el 23/07/2007
Te recomiendo que se la des y estés pendiente de los efectos, por si acaso. Yo la tomo y no me causa efectos secundarios, más que un poquito de somnolencia, desde luego más llevadera que tener tantas crisis de migrañas. AHora mis migrañas son mucho más suaves y no me afecta apenas a la calidad de vida. Antes quería morirme cada vez que tenía una y no podía hacerme cargo de mis dos bebés. AHora nadie se entera porque cuando me da es más suave y me tomo la medicación rápidamente.
Rebeca
Cantabria, España
Escrito por Rebeca
el 07/08/2007

Hola chic@s, teneis toda la razón estos dolores de cabeza te quitan las ganas de todo y como tengas a alguien al lado al que nunca le dolió la cabeza mal vamos de comprensión. Ya hace 2 meses k tomo sibelium y no e notado nada, una leve mejoría de vez en cuando pero porque e acabado los examenes. Quizas se nos acabarían estos problemas con un estudio mas profundo, como una resonancia. A ver si tenemos suerte chic@s!


Escrito por Victoria
el 09/08/2007

Yo lo tome durante mas mas de dos meses y no engorde casi nada.

Pero me cuidaba. Ademas me saco el vertigo por completo.

Lo que si, me daba muchisimo sueño!

Margarita C.c
Barcelona, España
Escrito por Margarita C.c
el 11/08/2007
Cuidado victoria sibelium da depresion,a mi me empezó a quitar los mareos pero lo que me vino despues fue peor.
Monica Valencia
Madrid, España
Escrito por Monica Valencia
el 13/08/2007
Hola! Despues de todo esto que he leido ya no se que hacer,padesco de migrañas hace 20 años, y cada dia son peores, ya mi organosmo hace resistencia a todo y hoy el medico me ha recetado sibelium, no se que hacer? Pues tengo tendencia a aumentar de peso.
Maria Teresa Ortiz
Distrito Federal, Ve...
Escrito por Maria Teresa Ortiz
el 17/08/2007
Yo recien empiezo el tratamiento con sibelium, hace un par de dias, me lo mandaron por tres meses,  a causa de unas migrañas recurentes vasculares que desencadenan problemas de movilidad, a veces en el ojo izquierdo, siempre me trataba con esteroides, estoy ahora probando con este medicamento comp tratamiento preventivo. Que consecuencias o efectos secundarios podria traerme el uso de este medicamento?
Margarita C.c
Barcelona, España
Escrito por Margarita C.c
el 18/08/2007
Amiga Teresa a mi me lo dieron para los vertigos de cervicales el de 10 mg y en poco tiempo estaba metida en una depresión profunda lee el prospecto veras como ya indica la posivilidad y a mi me toco. Ten cuidado. Un abrazo.
Escrito por Mayca
el 19/08/2007
  Llevo casi dos meses tomando sibelium y no he ganado peso,ni me dásueño ni tengo depresión,y encima,no he tenido una migraña desde entonces. Espero que la cosa siga así.
Silvia
Distrito Federal, Ve...
Escrito por Silvia
el 26/08/2007

Ha sido muy bueno encontrarme con los comentarios de todos ustedes (disculpen, soy venezolana, no puedo escribir de "vosotros" como ven, je je). No imaginan lo bien que me siento al leer sus experiencias y entender que el infierno que para mí ha sido la migraña es entendido a la perfección por tantas personas valiosas en el mundo, a diferencia de a quienes me rodean y trato de explicárselo sin éxito. Ellos, sin merecerlo, terminan siendo afectados por mi pérdida de energía, buen humor, fuerza y hasta ganas de vivir cuando estoy en medio de una crisis de migraña.

En cuanto al Sibelium, para mí ha sido una gran ayuda.  Hace 4 meses que lo tomo y mis episodios de migraña casi han quedado en el pasado. No obstante, entré en esta página en busca de orientación porque a pesar de que asisto a un gimnasio a diario y hace un mes empecé una dieta estricta que he cumplido a cabalidad, estoy más gorda (5 kilos más)  y noto que esto me tiene muy sensible, muy deprimida, pero leyendo sus sabias opiniones me he dado cuenta de que nada es gratis en esta vida, el Sibelium ha sido maravilloso para mi migraña, pero fatal para mi sobrepeso, así que voy a dejarlo  con la esperanza de que no vuelvan las migrañas como fue la feliz experiencia narrada por uno de ustedes.  ¡Buena suerte para todos y un abrazo desde Caracas!   

Silvia
Distrito Federal, Ve...
Escrito por Silvia
el 26/08/2007
Re: sibelium 26/Agosto/2007 - 04:24

Ha sido muy bueno encontrarme con los comentarios de todos ustedes (disculpen, soy venezolana, no puedo escribir de "vosotros" como ven, je je). No imaginan el gran consuelo que siento al leer sus experiencias y entender que el infierno que para mí ha sido la migraña es entendido a la perfección por tantas personas valiosas en el mundo, a diferencia de a quienes me rodean y trato de explicárselo sin éxito. Ellos, sin merecerlo, terminan siendo afectados por mi pérdida de energía, buen humor, fuerza y hasta ganas de vivir cuando estoy en medio de una crisis de migraña.

En cuanto al Sibelium, para mí ha sido una gran ayuda.  Hace 4 meses que lo tomo y mis episodios de migraña casi han quedado en el pasado. No obstante, entré en esta página en busca de orientación porque a pesar de que asisto a un gimnasio a diario y hace un mes empecé una dieta estricta que he cumplido a cabalidad, estoy más gorda (5 kilos más).  Esto me tiene muy deprimida, pero leyendo sus sabias opiniones me he dado cuenta de que nada es gratis en esta vida, el Sibelium ha sido maravilloso para mi migraña, pero fatal para mi sobrepeso, así que voy a dejarlo  con la esperanza de que no vuelvan las migrañas como fue la feliz experiencia narrada por uno de ustedes.  ¡Buena suerte para todos y un abrazo desde Caracas!   

Escrito por Natalia
el 04/09/2007

Yo tome como por un mes

Y no me podia las patas del sueño... Y un hambre k te lo encargo

Pa ke decir de la depresion ke me vino.. Hasta los sueños eran pencas...

No lo recomiendo... Yo llendo al neurologo me dijo k todos los sintomas eran por el remedio

Yo no lo sabia y ahora me estoy informando y claro... Todo concuerda

Ahora estoy tomando antidepresivos


Adriana
Buenos Aires, Argent...
Escrito por Adriana
el 10/09/2007

Estoy tomando Sibelium desde hace casi 2 meses, debido a que tenia migrañas cada vez mas fuertes. Ya casi completo los dos meses que me indico el medico y practicamente no he tenido dolor de cabez. Solo un par de veces

Lo que si he notado es un aumento del apetito, tal vez por ansiedad, pero no he tenido mas sueño ni depresion.

Mi hijo adolescente, en cambio, esta haciendo el mismo tratamiento y no ha mejorado notablemente, pero tampoco aumento de peso ni se deprimio

Saludos

Diana Parra
Bogotá, Colombia
Escrito por Diana Parra
el 11/09/2007
La verdad me recetaron el Sibelium ayer y hoy entre a averguar un pococ sobre el medicamento, tiendo a ser depresiva, por lo cual me preocupa tomarlo. Creo que es cada vez más importante como pacientes buscar información relacionada con los medicamentos que nos formulan pues los médicos cada vez son menos claros y acertados, no te aclaran efectos secundarios, no te preguntas porblemas de contraindicaciones. A mi por ejemplo en la última crisi me colocaron haloperidol, fue horrible la sensación de angustía y falta de autocontrol, toco que me colocar´na un medicamento para bloquear el efecto de éste y sin embargo dure 3 días con momentos de esas sensaciones horribles.
Escrito por Joaquin De Piano, Q Va Al Campa De Cabra
el 11/09/2007

Sobeis q soy un tontto de verdad, esq m acabo de enterar


Mara Hernandez
Ecuador, Ecuador
Escrito por Mara Hernandez
el 04/10/2007
Hola que reaccion tiene el sibelium en conbinacion con alcohol por que anoche bebi una copa de wisky y parece que el dolor de cabeza aumento
Sertoriuss
Madrid, España
Escrito por Sertoriuss
el 05/10/2007
Padezco migrañas con aura desde los 14 años, de forma interrumpida, a lo largo de mi vida he ido haciendo quinielas con las cosas que podían causármelas y lo único que he podido averiguar es que sufro crisis con más asiduidad en los días de invierno, muy fríos y completamente despejados. Después de muchos tratamientoas me recetaron sibelium y oh, maravilla, las crisis se redujeron muchísimo, ahora solo me dan un par al año. No he aumentado nada de peso, lo único es que por las noches a partir de las 23 horas estoy que me caigo de sueño y duermo del tirón hasta las 7. Una vez que tengo las crisis no me las para nada, ningún tipo de medicamento ha sido capaz de menguar el terrible dolor, lo que si he hecho es tomar en cuanto que puedo un par de comprimidos de sibelium junto a un nolotil y al menos me adormece lo suficiente como para no sufrir tanto. Si alguien ha probado algún remedio casero o algun medicamento que le reduzca la crisis que me lo diga, a ver si entre todos damos con algo realmente eficaz.