En este grupo En todos

Grupo de Neurología



sibelium

Escrito por Ana
el 22/09/2006

Elmédico me ha recetado sibelium para tratar la migraña, ¿Es frecuente el aumento de peso? Me preocupa bastante. Si es frecuente que puedo hacer para evitarlo.

Gracias

Susana Gómez Díaz
Magisterio virgen de europa
Escrito por Susana Gómez Díaz
el 22/09/2006
Yo lo tomé durante dos meses y no tuve problemas con el aumento de peso. Supongo que dependerá de la persona.
Escrito por Eva
el 28/09/2006

Pues yo llevo 6 meses y me he cogido 4 kilos, estoy deseando terminar.

Laura Solà Ortega
Alimentación, nutricion y dietética ce...
Escrito por Laura Solà Ortega
el 03/10/2006
Yo lo tome 1 año y he engordado 20 kilos
Escrito por Giresh.
el 10/10/2006

La literatura que viene con las pastillas dice que despues de los 2 meses, hay que tomar 5 veces a la semana y descansar 2 dias por un maximo de 4 meses adicionales.   Total 6 meses.   Comenzar de nuevo solo si regresa la migraña.   Seria bueno que consultes a tu medico.

No tuve problemas de peso.

Escrito por Ruben
el 03/01/2007

Yo cuando tenia 8 años lo tome durante 4 años y creerme no lo tomeis mas no vale para nada ahora tengo 32 y sigo igual.

Ademas he escuchado por el telediario que da cancer

Escrito por Ana
el 04/01/2007
Yo lo tomé durante 6 meses y engordé 8 Kgs, además me pasaba el día durmiendo (cosa que no es habitual en mí) porque me producía una somnolencia terrible. Lo dejé por mi cuenta y he estado más de 3 años sin sufrir ninguna crisis. Mi neurólogo me indicó que seguramente fuera un problema psicosomático, así que fuí a un psicólogo y aprendí a no somatizar mis problemas y ahora me va genial y sin pastillas!
Escrito por Mar
el 15/01/2007
Tomando sibelium,se puede tomar amoxilina?
Escrito por Mercy Vera
el 24/01/2007
Yo lo he tomado solo cuando tengo crisis de migrañas y en cuanto se controlan lo dejo y así he ido por 9 años, nunca lo he tomado por mas de un mes seguido por que mis crisis son de corta duración
Escrito por Nellijes Lopez
el 29/01/2007
Solo se que  da mucho sueño y puedo descansar en las noches si engorda y mucho.. Pero  todo depende del organizmo....
Escrito por Liliana
el 09/02/2007
Hola yo hace casi un mes q lo estoy tomando y he notado cambios en mi peso porque me da mas sueño y ansiedad, asi q como mas y duermo el doble de lo que dormia, y las migrañas han mermado muy poco
Maria Dolores
Navarra, España
Escrito por Maria Dolores
el 20/02/2007
Hola, yo estoy tomando sibelium desde el 6 de febrero. Me asusta pensar que engorda porque he empezado una dieta de adelgazamientoy entonces no sé si voy a perder peso. Lo del sueño si lo he notado, tengo sueño a todas horas. Tengo que tomarlo 3 meses y volver al medico en octubre.
Nat
Huelva, España
Escrito por Nat
el 24/02/2007

He tomado sibelium para prevenir la migraña, y la verdad que lo he dejado, aparte de que los primeros dias de tratamiento los pase en la cama pensando morirme, efectos secundarios al parecer, a la larga me llevo a una depresion de ordago....

Durante las crisis he provado de todo, Almogran, Inmigran, Maxal Max.... Y ninguno de ellos ha conseguido mitigar lo mas minimo el dolor, lo unico que me calma un poco y digo un poco es el Fiorinal Codeina.....

He eliminado de mi dieta los alimentos que en teoria propician las crisis, procuro no alterarme para evitar estres y los ataques siguen sucediendo de dos a tres veces al mes..... Si alguien sabe realmente que hacer para evitarlos le estaria eternamente agradecida, por que esto no es vivir....

Escrito por Sagui
el 22/03/2007

Yo he tomado el sibelium por mas de 6 meses y parece que ya no esta haciendo el mismo efecto que al principio, he engordado 10 kilos pero durante esos seis meses sí se retiraron las migrañas además utilizó en los momentos de la crisis un medicamento que es super se llama RELPAX es buenisimo

Escrito por Jud
el 13/04/2007
Hace 2 semanas que estoy tomando sybelium. De momento no he notado nada, ni sueño ni aumento de peso y hace un par de días tuve una crisis; Mis crisis son de 1 o 2 veces por semana, a veces más; También tomo Relpax cuando tengo crisis; hace un año que la tomo y aunque al principio hacía desaparecer la migraña, ahora sus efectos no son siempre satisfactorios. Es cierto, esto no es vida.
Escrito por Wolfgang
el 27/04/2007

Buenas a mi hija le recetaron este medicamento en el dia de hoy y por sus comentarios estoy muy preocupado. Este medicamento genera dependencia?

Escrito por Sagui
el 27/04/2007

Fijate que a mi en lo personal no me causo dependencia lo único que sí fue que subi muchisimo de peso y por consiguiente pues me canso muy facilmente, aunque la verdad es que en el tiempo que estuve con el tratamiento no me dolio para nada la cabeza.

Espero que te puedan ayudar mis comentarios y que comentes con tu médico.

Hasta pronto

Escrito por Yamile
el 09/05/2007

Yo tomo sibelium desde hace 3 meses y si e notado un aumento de peso. He subido ya 6 kilos! Y la verdad si causaa muchisimo sue;o y fatiga,, pero me a ayudado por que mis crisis cada bes son menores, es decir antes me daba 1 o 2 por semana aora solo fueron 2 en un mes!   i puess la verdad prefiero engordar y tener sue;o a esos orribles dolores de cabeza.

Ademas mi neurologo recomendo una dieta especifica entre otros cuidados, ya que no solo influye el medicamento si no la vida que llevas.

He tomado topamax i no me ha hecho ningun efecto... Lo que si es que tomo sibelium combinado con atemperator que tambien es muy bueno y los resultados son positivos dentro de lo q cabe

Margarita C.c
Barcelona, España
Escrito por Margarita C.c
el 24/05/2007
Yo tome Sibelium y en poco mas de dos meses tenía una depresión muy profunda que me costo mas de un año recuperarme
Fina
Barcelona, España
Escrito por Fina
el 14/06/2007

Hola, a mi me recetaron sibelium para la migraña hace algunos años, me fue muy bien y no he vuelto a sufrir migrañas, no noté ningún cambio de peso, pero no se si a todo el mundo le puede ir igual, espero haber ayudado. Un saludo