En este grupo En todos

Foro de Derecho laboral



Salarios tramitacion y desempleo!!! Ayuda!!

Francis
Álava, España
Escrito por Francis
el 24/10/2005
Me despidieron de mi empresa en enero del año pasado. Tras un promer juicio se declaro la improcedencia del despido. La empresa recurrio y el tribunal superior has confirmado esa improcedencia. La pregunta es: ¿La empresa me debe pagar los salarios de tramitacion desde el despido hasta que fecha? Hasta la fecha de la primera sentencia o hasta la fecha de la segunda sentencia del tribunal superior?. Y que ocurre con mi prestacion por desempleo que llevo cobrando desde que me despidieron? La tengo que devolver verdad? Desde que fecha? La puedo solicitar otra vez?
gracias por contestar
Luisa
Sevilla, España
Escrito por Luisa
el 02/12/2005

Hola Francis, la respuesta a lo que preguntas está en la página del INEM, te lo pego tal cual viene ahí:

En las resoluciones recaídas en procedimientos de despido o extinción del contrato de trabajo:

  • Cuando, como consecuencia de la reclamación o el recurso, el despido sea considerado improcedente y se opte por el abono de la indemnización, el trabajador continuará percibiendo las prestaciones de desempleo o, si no las estuviera percibiendo, comenzará a percibirlas con efectos desde la fecha del cese efectivo en el trabajo, siempre que se cumpla lo establecido en el artículo 207 de la Ley General de la Seguridad Social.

    En el caso de que exista período que corresponda a salarios de tramitación, el nacimiento del derecho se produce al día siguiente a aquél en que finaliza dicho período. En este caso, si el trabajador estuviese percibiendo ya las prestaciones, se revocará el derecho inicialmente reconocido y se reconocerá un nuevo derecho, previa nueva solicitud en los plazos establecidos, regularizándose las cantidades indebidamente percibidas, con las que se perciban por este nuevo derecho. El período correspondiente a los salarios de tramitación se considerará como de ocupación cotizada a todos los efectos.

Escrito por Sergio Alcoba
el 28/06/2009
"Hola Francis, la respuesta a lo que preguntas está en la página del INEM, te lo pego tal cual viene ahí:
En las resoluciones recaídas en procedimientos de despido o extinción del contrato de trabajo:
  • Cuando, como consecuencia de la reclamación o el recurso, el despido sea considerado improcedente y se opte por el abono de la indemnización, el trabajador continuará percibiendo las prestaciones de desempleo o, si no las estuviera percibiendo, comenzará a percibirlas con efectos desde la fecha del cese efectivo en el trabajo, siempre que se cumpla lo establecido en el artículo 207 de la Ley General de la Seguridad Social.
    En el caso de que exista período que corresponda a salarios de tramitación, el nacimiento del derecho se produce al día siguiente a aquél en que finaliza dicho período. En este caso, si el trabajador estuviese percibiendo ya las prestaciones, se revocará el derecho inicialmente reconocido y se reconocerá un nuevo derecho, previa nueva solicitud en los plazos establecidos, regularizándose las cantidades indebidamente percibidas, con las que se perciban por este nuevo derecho. El período correspondiente a los salarios de tramitación se considerará como de ocupación cotizada a todos los efectos.
"

por Luisa (Diciembre 2005)

Hola luisa: cuales son esos plazos?,
me explico:

yo me encuentro precisamente en esta situacion,el 19 de enero fui despedido,
demande a la empresa,el pasado 10 de junio salio la sentencia,(despido improcedente)
llevo cobrando la prestacion por desempleo desde marzo ,
ahora mismo se que una vez la empresa pague los salarios de tramitacion y la indecnicacion
debo informar al inem de mi nueva situacion y solicitar la revision de mi prestacion. Ya que
en un principio tenia derecho a la prestacion asta enero del 2010,la pregunta es

-la empresa todavia no ha contestado o pagado en los juzgados ,se me podria agotar el plazo para regresar al inem con mi nueva situacion? ,o realmente no existen plazos para esta gestion?
muchas gracias
un saludo.