En este grupo En todos

Foro de Servicios jurídicos



salarios de tramitación

Escrito por Maria
el 26/09/2007

Hola Manuel, tengo una duda sobre los salarios de tramitación en caso de despido improcedente.

Una empresa para la que trabajo ha sido demandada por un trabajor por despedido. El acto de conciliación (al que la empresa no acudio), fue el 13 de septiembre, fecha en que se interpuso la demanda y se ha señalado juicio para el día 5 de noviembre.

El trabajador manifestó su disconformidad con el finiquito percibido dias después de su despido, pero no lo debolvió a la empresa.

Mi pregunta es: ¿Está obligada la empresa a consignar salarios de tramitación? , de ser así, ¿Hay alguna forma de consignarlos a estas alturas?y ¿Qué cantidad debe ser consignada? ¿Qué normativa se aplica a todo esto?

Gracias de antemano por las molestias

Maria


Escrito por Manuel Martínez
el 26/09/2007

Tras la reforma operada por la Ley 11/1994 , de 19 mayo 1994, por la que se modificaban determinados artículos del Estatuto de los Trabajadores (ET), de la Ley de Procedimiento Laboral (LPL) y de la Ley sobre Infracciones y Sanciones en el Orden Social, el art. 56 del ET quedaba redactado en su nº 2 de la siguiente forma: “En el supuesto de que la opción entre readmisión o indemnización correspondiera al empresario, la cantidad a que se refiere el párrafo b) del apartado anterior quedará limitada a los salarios devengados desde la fecha del despido hasta la de la conciliación previa, si en dicho acto el empresario reconociera el carácter improcedente del despido y ofreciese la indemnización prevista en el apartado a) del número anterior, depositándola en el Juzgado de lo Social a disposición del trabajador en el plazo de cuarenta y ocho horas siguientes a la celebración del acto de conciliación” (1).

Este precepto que mantuvo su vigencia hasta la entrada en vigor del el RD-Ley 5/2002, de 24 de mayo, de medidas urgentes para la reforma del sistema de protección por desempleo y mejora de la ocupabilidad, disposición que modificó los nº 1 y 2 del art. 56 ET de forma que en caso de declaración de improcedencia del despido limitaba los salarios de tramitación a los supuestos en los se produjese la readmisión del trabajador.

Esta norma tuvo una vigencia efímera de modo que la Ley 45/2002, de 12 de diciembre recuperó la virtualidad de los salarios de tramitación, dando nueva redacción al art. 56. 2 ET que quedaba redactado de las siguiente forma “En el supuesto de que la opción entre readmisión o indemnización correspondiera al empresario, el contrato de trabajo se entenderá extinguido en la fecha del despido, cuando el empresario reconociera la improcedencia del mismo y ofreciese la indemnización prevista en el párrafo a) del apartado anterior, depositándola en el Juzgado de lo Social a disposición del trabajador y poniéndolo en conocimiento de éste.

Cuando el trabajador acepte la indemnización o cuando no la acepte y el despido sea declarado improcedente, la cantidad a que se refiere el párrafo b) del apartado anterior quedará limitada a los salarios devengados desde la fecha del despido hasta la del depósito, salvo cuando el depósito se realice en las cuarenta y ocho horas siguientes al despido, en cuyo caso no se devengará cantidad alguna.

A estos efectos, el reconocimiento de la improcedencia podráser realizado por el empresario desde la fecha del despido hasta la de laconciliación”.

 Espero que este texto te haya servido de algo para aclararte tus dudas,  está claro que si el despido es improcedente, el empresario o te admite o te indemniza y en cualquier caso te paga desde el despido hasta la fecha de sentencia y en este caso te descontará la indemnización entregada  del salario de tramitación  si te readmite de lo contrario la indemnización complementaría a la  dictada en sentencia.

Que tengas suerte en el juicio. Saludos

Escrito por Maria
el 03/10/2007
Gracias, sí ha sido de ayuda