En este grupo En todos

Grupo de Medicina



Rexer flas 15 mg (mirtazapina) y posible infeccion bucal por sexo oral con vagina

federico
Madrid, España
Escrito por Federico Belmez
el 15/10/2009

Buenos días. Estoy un poco preocupado por lo que cuento a continuación. Estuve cuatro meses tomando rexer flash que me lor ecetó una psiquiatra para intentar regular un problema bastante serio de insomnio. Durante el ultimo mes de tomar erxer conocí a una chica que ahora es mi pareja estable. Entre los contactos sexuales le practiqué sexo oral (cunnilingus). Resulta que al cabo de unos días tuve sensaciónd e ardor en la garganta al tragar, así como llagas en la boca y sensación como de irritación en el paladar que me sangraba solo de poner el cepillo de dientes encima. Han pasado tres meses desde que dejé de tomar rexer. El otorrino me dijo que tengo una faringitis, pero nada más. Que si tuviese alguna infección facilitada por tomar erxer hubiese salido en la analítica que era correcta. Actualmente mantengo cierta mucosidad en la garganta y sensaciones extrañas en el paladar. Las llagas dejaron fueron saliendo cada vez mas pequeñas y de escasa duración. Ya no aparece ninguna. Lo que sí noto es como molestias en las articulaciones (pies, pantorrillas, muñecas. Brazos y codos). MI spreguntas son: puedo tener una infeccion en la garganta consecuencia de que el rexer debilitase mis defensas bucales (en la analítica los valoers son normales) y dado que creo que en la vagina de una mujer hay una gran flora bacteriológica (o como se diga, no soy médico). ¿Es posible que esté relacionado con las molestias en las extremidades?. Me hcieron un cultivo de hongos y era negativo. Puede la infeccion durar ya tres meses y medio?. Muchas Gracias

Janneth Gutierrez
Bacteriologia y laboratorio clinico un...
Escrito por Janneth Gutierrez
el 20/11/2009

Existen algunas infecciones de transmision sexual relacionada con estos sintomas, algunas infecciones como gonorrea pueden afectar las articulaciones siendo las mas comunes rodillas tobillos y muñecas pero tambien la mirtazapina o rexer puede ocacionar artralgias osea dolor en articulaciones lo acosejable en este caso ademas de suspender o remplazar el rexer por otro medicamento con menos efectos secundarios y realizar un cultivo de garganta para cocos gram negatvos.

Eduardo Gerardo Arévalo Vidal
Medicina estatal de guayaquil
Escrito por Eduardo Gerardo Arévalo Vidal
el 01/12/2009

Las artralgias por este medicamento son muy raras,por tu sintomatologia me atreveria a decirte que te realices un isopado faringeo para cultivo bacteriano,además de asto, pruebas reumaticas, y algo muy delicado que tendrias que hablar con su pareja es visitar un ginecologo para una pósible colposcopia dependiendo del examen fisico.

Jose Jesus Cervera Salazar
Medician universidad autonoma de guad...
Escrito por Jose Jesus Cervera Salazar
el 02/12/2009

La mayoria de la infecciones de transmision sexual te podrian ocacionar los sintomas que tuviste, al parecer se descarto proceso bacteriano y micotico pero llagas o aftas orales pudieran orientar a una infeccion de tipo viral 8hepres) que no son nada raras, te aconsejo una buena valoracion junto con tu pareja para que salgas de dudas.

Ruth
Escrito por Ruth
el 03/12/2009

Buenas noches, me gustaría hacer una pregunta sobre el Rexer flash o mirtazapina. Desde hace más de un año he estado tomando el Rexer flash de 30 mg, recetado por mi psiquiatra debido a unos problemas que he tenido que me han provocado ansiedad, depresión e imsonio. También me recetó el Dobupal retard de 125 mg y el Alprozolam. Actualmente estoy reduciendo la dosis de todo y ahora mismo llevo 2 meses con la reducción del Rexer flash a 15 mg, el Dobupal retard a 75 mg y el alprazolam ya no lo tomo. Mi problema es que he cogido 18 kilos desde que estoy tomando este medicamento. Mi psiquiatra me comenta que volveré a mi peso normal cuando deje la medicación... Pero llevando ya una reducción, todavía no he notado nada de disminución de peso. Es normal que estos medicamentos me hayan hecho coger 18 kilos en algo más de un año y medio tomándolos, llevando la misma dieta que he llevado siempre y siendo una persona que nunca he alcanzado más de 50 kilos de peso y ahora estoy en 68 ó 69 kilos? La verdad es que estoy muy preocupada porque me canso mucho, además de que me están saliendo muchas varices y venas gordas en las piernas, no puedo realizar el deporte al que me dedico porque me duelen mucho las rodillas y paso mucha calor, cuando yo he sido siempre muy friolera.
Muchas gracias!.
Un saludo,
Ruth.

Luis Arturo Ayarza Aguirre
Lic en biologia, msc bioquimic univer...
Escrito por Luis Arturo Ayarza Aguirre
el 15/12/2009

Debes tner más cuidado. Las enfermedades ETS se transmiten por practicar sexo no habitual. La microflora de la vagina es normal si la mujer ha tenido una vida sexual estable con una sola pareja , sin embargo, puede estar infectada de cualquier tipo de bacterias si ha tenidos sexo en forma promiscua. Las bacterias generalmente le causan molestias , pero a menudo son asintomáticas si son de carácter simbiótico. Sin embargo, estas bacterias una vez se alojan en tu graganta inician un proceso patológico de leve , grave o bien puede ser crónico. Se te recomienda lo siguiente :

1. BHC, detección de infección.

2. ASTO.

3. Cultivo faríngeo para detectar bacterias. ( no debes usar antibióticos antes de hacerte el examen o será negativo )

4. A nivel de medicina natural : haz buches de salvia con hojas de menta. También es recomendable que uses listerine para desinfectar el área que puede estar lesionada , pero recuerda si vas a hacerte un cultivo faringeo no procesdas con este tratamiento hasta no hertelo hecho

Espero te sirva de ayuda.

Rafa Sancho Martínez
Sevilla, España
Escrito por Rafa Sancho Martínez
el 20/08/2010

Ruth, yo también tomo mirtazapina y también me ha hecho engordar mucho. Yo siempre he sido delgado y cuando empecé con la medicación comencé a ganar kilos de forma desmesurada. Además de que la mirtazapina engorda por sí misma hay un problema añadido que no sé si te pasa a tí: a mi la mirtazapina me da un hambre canina y después de tomar la dosis de mirtazapina (tomo dos dosis de 15 mgs. Al día) tengo que comer algo porque es como si llevara dos días sin comer. Así que al hecho de que lamirtazapina engorda se une el hecho de que provoca hambre con lo que se engorda más aún. Te recomiendo que plantees el tema en el foro de obesidad como he hecho yo.