En este grupo En todos

Foro de Derecho laboral



Régimen de la Seguridad Social

Pedro
Técnicas de administración fiscal euro...
Escrito por Pedro Sánchez Arroyo
el 27/03/2008

Buenos días. Le paso a formular dos dudas espderando recibir respuesta por la importancia que tienen para mi.

1- Una persona que trabaja en un empresa como administrador único, sin ser socio, ¿En qué régimen estará encuadrado? Mi duda es saber si estaría en el Régimen General de la Seguridad Social o se trata por contra de una Relación laboral de carácter especial (la de personal directivo)

Me tienen desconcertado el artículo 1. 3 del RD 1382/1985 sobre la relación laboral de carácter especial que me hace pensar que si está en dicho régimen, pero dicho artículo excluye a las personas que se encuentren el al artículo 1.3.c del Estatuto de los Trabajadores, con lo que me hace pensar que no.

Como verá estoy hecho un verdadero lío.


2- Creo que esta le resultará más fácil y le daré menos guerra. Se trata de saber del mismo modo en que régimen está encuadrada una persona que se dedica a la confeccion de juguetes, realizándolo desde casa con maquinaria de la empresa y que cobra por unidad realizada.


Gracias y espero no haber molestado mucho