En este grupo En todos

Foro de Comunidades de vecinos



Reducción de horas de vigilancia

Escrito por Raska
el 18/11/2006

Tenemos vigilancia 24 horas y en una junta se votó reducirla a 12 horas pero no se llegó a 3/5 partes a favor. Me dicen que como es sólo para reducirla no hacen falta las 3/5 partes. ¿Alguien me puede ayudar? Muchas gracias por anticipado.

Juan
Málaga, España
Escrito por Juan
el 19/11/2006
Entre otras cosas, dice el artículo 17 de la LPH que "el establecimiento o supresión de los servicios de ascensor, portería, conserjería, vigilancia u otros servicios comunes de interés general, incluso cuando supongan la modificación del título constitutivo o de los estatutos, requerirá el voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación. "
La duda que planteas se deshace si consideramos que la reducción de un servicio de vigilancia en un 50% supone una NOVACIÓN en el contrato que la comunidad suscribió en su día con la empresa de servicios de seguridad. Es decir, la modificación en el contrato es sustancial y por lo tanto se considera un nuevo contrato a todos los efectos, aunque ninguna de las partes exija la firma de un nuevo documento. Por tanto, es como suprimir el servicio contratado y establecer uno nuevo.
Al acuerdo de la comunidad para establecer el servicio le ocurre lo mismo. Si el acuerdo que en su día tomó la comunidad incluía que la duración del servicio fuera de 24 horas, pretender reducirlo a 12 horas exige un nuevo acuerdo con la misma mayoría de tres quintos. No se trata de un mero acto de administración, como sería cambiar de empresa o la búsqueda de mejores condiciones.
Es decir, todos los cambios que respeten el acuerdo primitivo, requerirán mayorías simples, pero si es necesaria la modificación del acuerdo, no se puede hacer con menos requisitos que los que se exigieron para adoptar el primero.
Escrito por Raska
el 20/11/2006

Juan, no sabes lo que te agradezco tu mensaje porque para mí este tema es muy muy importante. Tú sabes donde puedo encontrar jurisprudencia (necesito parar este cambio) y qué pasos debo seguir para oponerme al cambio.

Insisto, muchísimas gracias.

Juan
Málaga, España
Escrito por Juan
el 21/11/2006
Antes de seguir, insisto en que tienes que asegurarte de que el texto del acuerdo que estableció el servicio de vigilancia incluía la duración de 24 horas. Si es así, puedes impugnar el acuerdo por medio de una demanda que se substanciará por los trámites del juicio ordinario. Como estaríamos ante un acuerdo contrario a la ley o los estatutos, el plazo para interponer la demanda es de un año desde la adopción del acuerdo. No obstante, mi consejo es que lo hagas en el plazo de tres meses, para evitar un posible motivo de oposición. También tienes que estar al corriente en todos los gastos de la comunidad y haber salvado tu voto en la junta o, en el caso de haber estado ausente, comunicar al secretario, de manera que quede constancia, tu discrepancia en los 30 días naturales siguientes a aquel en que se te haya notificado el acuerdo. La principal razón de esta comunicación es dar la posibilidad de subsanar o corregir el acuerdo y evitar, si es posible, la vía judicial.
Como necesitarás abogado, búscate uno especializado en estos asuntos, que ya se encargará él de alegar la jurisprudencia que considere. Al interpretar el artículo 18 de la LPH, que regula la impugnación de los acuerdos de la junta, la jurisprudencia discute si los acuerdos tomados sin las mayorías exigidas por la ley son anulables o, por el contrario, son nulos de pleno derecho, pero lo que no se discute es que si un propietario los impugna deben ser declarados nulos, a no ser que el tribunal acepte alguna excepción, como el abuso de derecho, que dice algo así como que no se puede exigir el cumplimiento de la ley para imponer a los demás una solución injusta, que además no reporta ningún beneficio al que la pretende. Por lo poco que conozco del caso, no parece que haya motivo para temer.