En este grupo En todos

Foro de Policía Local



RECURSO DE AMPARO

Titanium
Graduado escolar c.p. cristobal colon
Escrito por Titanium Sss
el 11/11/2007

Alguien sabria decirme x q ley an modificado el recurso de amparo y de pasar a interponerlo en 20 dias lo an cambiado a 30?

Graciaaaaaaaaaaaaaaas

Bala Perdida Perdida
Madrid, España
Escrito por Bala Perdida Perdida
el 11/11/2007

LEY ORGÁNICA 6/2007, de 24 de mayo, por la que se modifica la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribu na I Constitucional.


Mirate el artículo 43.2

Deftones R.t.
Albacete, España
Escrito por Deftones R.t.
el 11/11/2007

En el Art. 43. 2 aparece ésto :

Dos. El plazo para interponer el recurso de amparo constitucional será el de los veinte días siguientes a la notificación de la resolución recaída en el previo proceso judicial.

Bala Perdida Perdida
Madrid, España
Escrito por Bala Perdida Perdida
el 11/11/2007

44. 2,  perdona que me he colado por uno...


Artículo 44 .

1. Las violaciones de los derechos y libertades susceptibles de amparo constitucional, que tuvieran su origen inmediato y directo en un acto u omisión de un órgano judicial, podrán dar lugar a este recurso siempre que se cumplan los requisitos siguientes:

  1. Que se hayan agotado todos los medios de impugnación previstos por las normas procesales para el caso concreto dentro de la vía judicial.

  2. Que la violación del derecho o libertad sea imputable de modo inmediato y directo a una acción u omisión del órgano judicial con independencia de los hechos que dieron lugar al proceso en que aquellas se produjeron, acerca de los que, en ningún caso, entrará a conocer el Tribunal Constitucional.

  3. Que se haya denunciado formalmente en el proceso, si hubo oportunidad, la vulneración del derecho constitucional tan pronto como, una vez conocida, hubiera lugar para ello.

2. El plazo para interponer el recurso de amparo será de 30 días, a partir de la notificación de la resolución recaída en el proceso judicial.

Deftones R.t.
Albacete, España
Escrito por Deftones R.t.
el 11/11/2007
Pues me deja bastante descolocado el tema, no entiendo porque en el  art43 sigue apareciendo como 20 días, y en éste otro como 30.
Bala Perdida Perdida
Madrid, España
Escrito por Bala Perdida Perdida
el 11/11/2007

Https://www.tribunalconstitucional.es/tribunal/leyesacuerdos/LOTC. Pdf


Leete los artículos 42, 43 y 44 y seguramente lo veas más claro. 20 días es para recurso de amparo contra ciertos actos y 30 días para los recurso de amparo contra actos judiciales. Ahí está la diferencia

Deftones R.t.
Albacete, España
Escrito por Deftones R.t.
el 12/11/2007

Ahora sí, ya veo la diferencia entre uno y otro.

Un saludo y gracias.