En este grupo En todos

Foro de Alergias



Por una alergia sin saber use diprosone

Jen
Perú, Perú
Escrito por Jen La Rosa La Rosa
el 13/11/2009

Bueno como decía use diprosone por una alergia leve me picaba un poco el rostro y era por un veneno que habían echado en mi casa, nunca sufria de este mal hasta que prove curiosamente una crema de mi amiga que le veia que se echaba siempre en la cara, bueno me eche un poquito y al día siguiente desapareció la alergia y dije que buenazo es esa crema y después empece a sufrir seguidamente de alergias bueno seguí echándome sin saber que a la vez me hacia daño a la piel por que contenia corticoides, bueno en ese tiempo no sabia nada ahora que ya tengo internet busco informaciones ahí fue que me enteré que el corticoides era un desinflamante por eso era que desinflamaba al toque esa alergia que tenía bueno lo use por días, meses y años y mi piel del rostro empezo a salirme unas estrias rojitas, hasta que un amigo me dijo que dejara de usar esa crema por que adelgazaba la piel, bueno no le hice caso seguí usandolo hasta que llegó un día y dije basta me fui al dermatólogo nunca había hido a uno y le explique mi caso y bueno el doctor me quito de total el diprosone me dijo que no se usaba para el rostro por que te adelgazaba la piel y me recetó pastillas que no contenian corticoides, un dias estuve más o menos al día siguiente me fue hacer comprar y llegué a mi casa con mucha alergia seguro que era por el polvillo y la contaminación segui tomando las pastillas pero no me hacia nada hasta que me empeore mi cara se lleno de salpullidos y me picaba muchisimo y se me hizo como unas rocetas y me salio como acné y mi cara lo sentia recontra reseca y me dolia mucho la cabeza que ni podia dormir porque se sentia muy estresante solo pensabe en morirme y luego me di cuenta que mi cara se me estaba hinchando se me hizo redonda como dicen la luna llena, los parpados, las orejas y hasta mi paladar ya no soportaba y volví a usar el diprosone para que me baje un poco para poder ir al medico porque me daba roche salir asi a la calle. Bueno me fui a otro doctor y me dijo que habia tenido esa reacción por que me habían quitado de total el corticoides por eso me puse así y me receto un preparado para la inflamación del rostro, el doctor me dijo que mi piel se ha acostumbrado al diprosone, aún sufro de esas alergias que me ha causado el corticoides por que dicen que salen acné por corticoides ya quisiera sanarme de esas cosas, estoy yendo a un homeopata el dice que me voy a sanar me ha dado unas gotas y también una crema llamado momate dice que tengo que quitarlo de poco en poco, pero todavía no pasa nada no veo ningún resultado.
A veces me desespero y no se que hacer cualquier cosita ya me da esas alergia por olores fuertes del detergente, lejía, etc.
Ustedes creen que algún día acabará y estaré bién ojalá que DIOS me haga ese milagro.
Bueno yo creo todo lo que me ha causado el corticoides por no saber que mal hacia al usar mucho.
Quisiera que me den algún consejitos. Bye.

Norma Schuster
North Carolina, Esta...
Escrito por Norma Schuster
el 02/02/2010


Hola Jen:

Mi marido estuvo utilizando cortisona porque tuvo un problema de la piel una enfermedad que se llama Pénfigo, le recetaron infusiones de cortisona junto con otro químico, eran dosis muy fuertes y además tomaba pastillas que contenían cortisona y cremas también, el problema es que los medicamentos por un lado curaban pero por el otro lado hacen un efecto secundario o sea que dañan otras partes, tuvo también cara de luna y acné esos eran los menores síntomas, ya no sabíamos que hacer gracias a que mi familia me habló de unas vitaminas muy buenas que le podían ayudar y así fue, empezó a tomarlas y poco a poco pudo dejar la cortisona sin problemas de reacciones secundarias, es un poco largo de explicar por eso si quieres que te diga que vitaminas tomó por favor contáctame que con gusto te explico como tomarlas. Mi correo es: normiux234@hotmail. De / normaschuster@googlemail. Com

Saludos

Norma