En este grupo En todos

Grupo de Ejército de tierra



Permiso de armas

Escrito por Swordfish
el 16/04/2009

Hola, he entrado por primera vez en el foro y quisiera saber, (haber si alguien me puede asesorar) si es posible tener licencia de arma corta siendo tropa permanente o no. Muchas gracias.

Leito J C
Ávila, España
Escrito por Leito J C
el 16/04/2009

Solo te metes al ejercito para tener un arma? XD madre mia como esta el mundo!

Belixario G.c
Licenciatura en derecho uned-derecho
Escrito por Belixario G.c
el 16/04/2009

Real Decreto 137/1993, de 29 de enero, por el
que se aprueba el Reglamento de Armas.

Artículo 117.
Las Autoridades determinadas en las normas
especiales que dicte el Ministerio de Defensa podrán
conceder, con carácter discrecional, licencia de armas a
los militares profesionales de los Ejércitos y Cuerpos
Comunes de las Fuerzas Armadas que se encuentren en
las situaciones administrativas de servicios especiales,
excedencia voluntaria por la causa prevista en el
párrafo f) del artículo 31 del Real Decreto 1. 385/1990,
de 8 de noviembre suspenso de funciones o reserva,
salvo el supuesto previsto en el artículo 114. 2 de este
Reglamento.

Como ves existe una posibilidad de que te la concedieran (teoricamente) en caso de que estuvieras en situación de servicios especiales. Pero la realidad es que esta concesión no se otorga practicamente nunca.

Un saludo