En este grupo En todos

Foro de Oncología

Maria Rosas
Murcia, España
Escrito por Maria Rosas
el 28/08/2013

Hola a,tod@s. Q tal habeis pasado el verano? El calor esta haciendo de las suyas... Mi madre con la quimio lo pasa fatal, esta agotadisima y tiene poco apetito. El proximo mes le cambian de nuevo tto a alimta de mantenimiento. Parece q alimta y cisplatino han frenado algo la enfermedad. A ver q tal va con este tto de mantenimiento, porq al ponerselo ada 21 dias, la pobre va agotadisima.

Bueno, a descansar y mucho animo...

,

Elena Garcia
Cáceres, España
Escrito por Elena Garcia
el 11/09/2013

Hola maria, me alegro que la enfermedad haya frenado su avance y que tu madre se encuentre bien dentro de lo que cabe. Nosotros tras 7 ciclos de alimta y la pastilla diaria de IRESSA recogemos mañana los resultados del último tac, a ver si ha podido frenar algo la enfermedad, en los dos últimos tac hubo avance, esperemos que ahora haya cesado un poco. Un saludo y ánimos.

Maria Rosas
Murcia, España
Escrito por Maria Rosas
el 28/10/2013

Hola Elena. Q tal tu padre?


Elena Garcia
Cáceres, España
Escrito por Elena Garcia
el 11/11/2013

Hola maría que tal estás y que tal está tu madre? Espero que se encuentre mejor. Mi padre en nuestro caso, le cambiaron por 3º vez la quimio. Ahora está con carbo y placitaxel cada 21 días. Lo lleva fatal, pasa los 21 días mal, sin ganas de nada, acostado... Tb estamos a la espera de un tac cerebral por posibles metástasis cerebral, aunque no segura. En fin el panorama es desalentador, dios quiera y ocurra un milagro, la verdad los ánimos están muy mal y a veces siento que ya no puedo más. Pero no te dejes llevar por mi desánimo, cada caso es un mundo, verás como tu madre mejora y todo va bien. Besos guapa, espero tener noticias tuyas pronto y que sean buenas.

Maria Rosas
Murcia, España
Escrito por Maria Rosas
el 28/04/2014

Q tal elena? Mi madre sigue con quimio. Paclitaxel de mantenimiento. Pero cada dia mas floja. La quimio la esta dejando debil.

Juliana Lotero
Valle del Cauca, Col...
Escrito por Juliana Lotero
el 11/04/2015

Hola Fernando tu caso me llena d esperanza, mi esposo tiene un adenocarcinoma de celulas no pequeñas de 10 cm x 9cm, en su lobulo superior derecho, fue diagnosticado hace dos meses, empezo tratamiento con cisplatino y etoposido y radioterapia al mismo tiempo, en su tercera sesion de quimio se empezo asentir muy mal y le dio una pericarditis, tuvieron que evacuar de su corazon 1. 300 cm 3 de liquido. La patologia del liquido dio positivo de celulas cancerigenas. Hace 5 semanas empezo tratamiento con tarceva solamente, se toma diariamente 150 mg y cuando la toma pasa dos horas muy maluco, con decaimiento y mucho mareo, adicionalmente tiene un rash muy fuerte y su piel le arde como si se hubiera insolado, tambien siente escozor y piquiña impresionante durante todo el dia. Fuera del daño de estomago. Nos contacto una enfermera de laboratorios Roche y nos dio unas cremas para el rash, que realmente no han mejorado el sintoma y nos recomendo no utilizar nada ni ningun medicamento para combatir los efectos secundarios ya que podia restarle efectividad al medicamento y que esos efectos eran sintoma de que la pastilla estaba funcionando. Quisiera saber como continuo tu caso y si estos efectos que nombro son normalmente asi de fuertes. Si alguien que este tomando tarceva puede comentarnos sobre sus efectos y efectividad.

Saludos y gracias por compartir tu experencia.

Escrito por Marcelo Javier Maizares
el 03/11/2018

Hola alguien que este con tratamiento tarceva 150 mg..... O que ya no este utilizanmdo y quiera venderlas... Gracias