En este grupo En todos

Foro de Modalidades de contratación



Nómina en incapacidad temporal - Mes de 31 días-

Amaia
Guipúzcoa, España
Escrito por Amaia
el 12/06/2008
Buenas tardes;
 
Tengo una duda sobre nóminas, y aunque he consultado un libro de nóminas y creo que tengo yo razón, me gustaría que alguien me confirmara si esto es así, antes de meter la pata con mi empresa. Durante el mes de mayo he permanecido de baja por enfermedad común del 1 al 10 (ambos incluidos) de mayo, como el mes tiene 31 días, yo entiendo que en mi nómina deben pagarme 21 días que son los efectivamente trabajados y después el subsido por incapacidad (7 días, porque los 3 primeros corren de mi cuenta). El caso es que no ha sido así, solamente me pagan 20 días + el subsidio, ¿Es correcto? Os puedo decir que soy Oficial Administrativo y mi remuneración es mensual.
 
Por otro lado, si en el mes de mayo hubiera permanecido todo el mes de baja ¿Me hubiera correspondido cobrar 31 días de subsidio o sólo 30 días?
 
Gracias por vuestra ayuda.
Daniel Hernandez Mombiedro
Relaciones laborales universidad autón...
Escrito por Daniel Hernandez Mombiedro
el 12/06/2008

Hola Amaia,

Este es un caso por desgracia muy tipico y que debes tener muy claro, tu tienes derecho a cobrar todos los días de enfermedad siempre y cuando y parece que indicas que a sido así,el medico te haya dado la baja y posteriormente un alta,exceptuando los 3 primeros dias segun Ley General de Seguridad Social/94 art. 128 y 131.
OM (ORDEN MINISTERIAL) 13/10/1967 ART.9
DECRETO 1646/1972
RD 575/1997 ART.7

En principio y segun la LGSS los 3 primeros dias de baja no se abonan, pero normalmente el convenio colectivo suele decir algo al respecto. Por tanto la respuesta más correcta es que consultes el convenio de tu empresa y luego reclames con un dialogo fluido lo que la ley determina.

Un saludo

DANIEL HERNANDEZ MOMBIEDRO, UAB RELACIONES LABORALES