En este grupo En todos

Foro de Psiquiatría



Necesito orientación profesional, estoy desbordada...

Laura
Buenos Aires, Argent...
Escrito por Laura
el 24/04/2008
Ola Maria! Mi nombre es Laura. Hace casi un año me vi desbordada por problemas en la familia y terribles presiones laborales, por lo cual empecé a sentirme realmente mal: palpitaciones, me sentía desganada, con el cuerpo flojo y me temblaba el pulso. Primero lo adjudiqué a bajones de presión arterial, pero cuando fui a controlarme descubrieron que estaba teniendo arritmias cardíacas. Me dejaron internada para observación un par de días. Dado que tengo implantado marcapasos (por bradicardia congénita), mi especialista me hizo todo tipo de estudios para conocer la causa de esas arritmias, arribando a la conclusión de que todo se debía a "acumulación de ansiedad" o estres... El cardiólogo que siguió mi caso me recomendó tomar 0. 5 alprazolam por día, y por otro lado, mi marcapasista me dijo que intente no tomar nada ya que todo es adictivo... Yo tomé el alprazolam sólo unos días, estuve con licencia laboral dos meses, algo que me ayudó mucho, pero en estos días la situación es similar a la del comienzo de mi historia: las presiones laborales volvieron con su fuerza de siempre, y la situación familiar sigue siendo la misma... Yo me siento físicamente mal otra vez, con temblor en las manos, las palpitaciones (que ahora sé que son arritmia), la flojedad... Hace dos días que volví a tomar el alprazolam 0. 25 porque cualquier pequeñez me desborda y me deja temblando... Pero quisiera no depender de esa droga, qué puedo hacer? Desde ya, gracias por tu atención... No sabés cómo necesito que me orienten!
María Hada Azul
Barcelona, España
Escrito por María Hada Azul
el 27/04/2008

Hola Laura. No sé a que Maria te refieres en tu post pero de cualquier modo yo también me llamo asi y te doy mi opinión. 

Sufres de ansiedad eso está clarísimo con tus síntomas, pero lo que te llevan a ella son tu vida laboral y tu situación familiar, de modo que sea como sea lo que tienes que intentar cambiar, suavizar o llevar mejor son esas funciones de tu vida porque o sino es el pez que se muerde la cola. En cuanto a que el Alprazolam crea adicción, asi es como todas las benzodiacepinas, pero también a la hora de dejarlas no se va a hacer de golpe y de un día para otro. Supongo que lo más importante ahora es que te estabilices y puedas llevar mejor tu día a dia; después ya lograrás dejar la medicación poco a poco como te indique tu médico. Un saludo