En este grupo En todos

Foro de Derecho laboral

Gladesca
Venezuela
Escrito por Gladesca
el 16/10/2008

Les agradecería que me facilitarán una carta modelo para poder pedir mis prestaciones sociales por motivo de enfermedad..

<mil gracias

Escrito por Diego
el 19/05/2009

Por favor necesito saber q minimo de tiempo de contrato necesito para pedir una escedencia

Amra1958
Madrid, España
Escrito por Amra1958
el 09/06/2009

Que documento necesito para pedir una excedencia

Hippie
Madrid, España
Escrito por Hippie
el 03/10/2009

Somos el primer y segundo maitre de un restaurante,y queremos montar un bar de copas. ¿Podriamos presentar una excedencia conjunta? ,o en vez de esto seria factible negociar una oferta de salida economica a cambio de las excedencias. Muchas gracias.

Nardo Reinoso
Madrid, España
Escrito por Nardo Reinoso
el 15/10/2009

Buenos dias, quisiera pedir una excedencia para cuidado de mi madre de 68 años que esta en mi pais y la van a operar en diciembre, mi pregunta es que documentos debo entregar a la empresa para que no me la puedan denegar. Mi convenio es de contact center y llevo en mi puesto desde hace 2 alos y medio. Mi correo es: el_nardito@yahoo. Es gracias de antemano por la atencion.

Francisca Mejias Benitez
Fitoterapia. quiromasaje.masaje deport...
Escrito por Francisca Mejias Benitez
el 25/01/2010

Os paso una copia base , y suerte a todos.

Datos de la trabajadora....
Datos de la empresa.....
Muy señores míos
Por la presente les comunico que , de conformidad por el derecho que me asiste en virtud de lo dispuesto en el artículo 46. 3 del vigente Texto Refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores , aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/1995 , de 24 de marzo , en su redacción vigente otorgada por la Disposición Adicional Décimo Primera 1. 8 de la Ley Orgánica 3/2007 , de 22 de marzo , para la igualdad efectiva de mujeres y hombres , solicito ,con efecto del próximo día... Una excedencia de... Con derecho a reserva de mi puesto de trabajo como...
A efectos de poder atender... ( motivo de la excedencia, tanto si es voluntaria como forzosa, si se trata del cuidado de un hijo menor hay que poner la fecha de nacimiento y el nombre ).
Les recuerdo que el periodo de excedencia es computable a efectos de antiguedad y que la empresa debe convocarme a los cursos de formación profesional que se lleven a cabo en mi ausencia.
Rogando firmen la presente en señal de conformidad , atentamente

Firma del trabajador Firma de la empresa.




Paky Mejias Benitez

Noelia A Z
Barcelona, España
Escrito por Noelia A Z
el 28/04/2010

Buenas, por favor necesitaría saber a qué organismo oficial o a dónde me pueden informar legalmente sobre el tema de las excedencias laborales, pasos, condiciones, derechos, etc...
Gracias
Noelia

Escrito por Marta Fernandez Fernández
el 29/08/2010

Necesitaria pedir formulario para petición de excedencia voluntaria. Saber en que caso me la podrían denegar o no conceder, periodo, etc. Trabajo en el sector de la hostelería en Tenerife. Mi enlace marte.m.f@hotmail. Com