En este grupo En todos

Foro de Policía Local



MODIFCACIÓN URGENTE¡¡¡¡¡¡¡

Escrito por Nico
el 20/07/2007

Hola, tenia una duda, viendo las plazas que salen en el bocm, dice que en boadilla del monte han ofertado 9 plazas para policia local grupo c subgrupo c2. Han modificado las escalas y las categorias? Si es asi os agredeceria que pusierais donde lo han modificado. Gracias un saludo  aqui esta el sitio donde lo eh visto por si lo quereis ver.

Https://www.madrid.org/cs/satellite? C=cm_seccion_bocm&pagename=comunidadmadrid%2festructura&idboletin=1142365103865%2c114

Yomismo
España
Escrito por Yomismo
el 20/07/2007

Bueno, lamento todo esto pero no es cosa mia
Hoy se ha publicado las Bases de la Convocatoria de Boadilla del Monte.
Son unas bases para copiarlas y colgarlas ya que traera MUCHIIIIIIIIISIMA COLA

Vereis, si hace 1 mes se ampliaban de 3 a 11, hoy se reduce de 11 a 9 (el increible ayuntamiento menguante).
Bueno la novedad en si es importante, pero si leeis las bases ya lo vais a flipar
Para recordaros lo que dice la nueva Ley 7/2007 empleado de la función publica:
Artículo 76. Grupos de clasificación profesional del personal funcionario de carrera.
Los cuerpos y escalas se clasifican, de acuerdo con la titulación exigida para el acceso a los mismos, en los siguientes grupos:

• Grupo A, dividido en dos Subgrupos A1 y A2.
Para el acceso a los cuerpos o escalas de este Grupo se exigirá estar en posesión del título universitario de Grado. En aquellos supuestos en los que la Ley exija otro título universitario será éste el que se tenga en cuenta.
La clasificación de los cuerpos y escalas en cada Subgrupo estará en función del nivel de responsabilidad de las funciones a desempeñar y de las características de las pruebas de acceso.
• Grupo B. Para el acceso a los cuerpos o escalas del
• Grupo B se exigirá estar en posesión del título de Técnico Superior.
• Grupo C. Dividido en dos Subgrupos, C1 y C2, según la titulación exigida para el ingreso.

O C1: título de bachiller o técnico.
o [b]C2: título de graduado en educación secundaria obligatoria. [/b]

Como podeis apreciar, el grupo "D" desaparece y en entra en "juego" el C2. El título de graduado en educación secundaria obligatoria, tras charla mantenida con el Ministerio de Educación nos comunican que EL GRADUADO ESCOLAR NO ES EQUIVALENTE, con lo que no tenga algo superior no podrán optar a estas plazas.

Estaba claro, que el paso se tenia que ir dando poco a poco, y el problema o la pregunta que yo me hago es la siguiente ¿Seguiran el resto de municipios este ejemplo?

Por otro lado, deciros, que los ultimos de las EGB fue en el año 1993 y se amplio excepcionalmente en algunos sitios (como Madrid) hasta el año 1995, por lo que nos encontramos que opositores con Graduado escolar rondan por regla general los 29 años y algunos casos excepcionales los 27 años.

Hoy es un día aciago para muchos de vosotros
Lamento ser portador de tan malas noticias

Las podreis ver aqui las bases:

Https://www.asm-seguridad.com/policia_local. Htm


Jesus
Madrid, España
Escrito por Jesus
el 20/07/2007

Vaya lio. No se que es esa titulacion, pero bueno, yo tengo el titulo de bachiller y con eso vale no?

Escrito por Daniel
el 20/07/2007
Estonces para que me aclare un poquito con la titulacion de e.s.o todavia se puede optar a esas plazas pero con la e.g.b ya no?
Escrito por Carlos
el 20/07/2007
Si es Cuarto de la ESO creo entender que si, pero el tema está un poco confuso.
Escrito por Tintin
el 20/07/2007
Nadie y digo nadie lo hubiera explicado mejor, lo que faltaba en este gran circo
Yomismo
España
Escrito por Yomismo
el 20/07/2007
Efectivamente la EGB no, la ESO si
Escrito por Carlos
el 20/07/2007
Pero la ESO se divide en dos ciclos no? (yo es que hice la EGB y desconozco un poco los planes posteriores) sirve con SEGUNDO de la ESO o tiene que ser con CUARTO de la ESO? Yo entiendo que es con 4º por la equivalencia de años estudiado (hasta los 16 años)
Escrito por Roberto
el 20/07/2007

Me parece que os estais haciendo un pequeño lio, el EGB y la ESO no es equivalente en cuestión de estudios, pero si a efectos profesionales, la ESO la piden por ej. En Policia Nacional pero se puede acceder con el EGB, esto no es nuevo de ahora.

Escrito por Tintin
el 20/07/2007
Egb era hasta los 14(8º) y la eso hasta los 16 (4º), son diferentes
Yomismo
España
Escrito por Yomismo
el 20/07/2007

Alberto, creo que te confundes.

Mira a mi ahora como policia local de madrid, perteneciendo al grupo D, el día de mañana me cambian de grupo al C, efectivamente que han equiparado a ese grupo y al nivel de estudios PERO SOLO a efectos profesionales.

Que quiere decir esto. Bien que si yo decidiera presentarme a cualquier oposición de la administración del Grupo C y yo solo tengo el EGB, por muy equiparado que este en el C en la policía no me dejarían presentarme por no tener los estudios requeridos

Jesus
Madrid, España
Escrito por Jesus
el 20/07/2007

Entonces a ver.... Quien tenga la EGB ya puede irse olvidando...?


Escrito por Romerales
el 20/07/2007

Esto es alucinante, esto se esta poniendo oscuro...

1. - problemas con el tema de la antiguedad de la moto.

2. - ahora con la ESO.

3. - y mañana con la edad, altura, sexo...

Escrito por Moncho
el 20/07/2007
Pero esto es solamente para Boadilla, o para todos los demas pueblos, porque segun las bases de Alcorcon, solo piden como requisito mínimo el graduado escolar. Madre de dios que yo y creo que muchos como yo solo tenemos la E.G.B. Que alguien me lo confirme por favor.
El Nieto
Madrid, España
Escrito por El Nieto
el 21/07/2007

- Aun asi, en Boadilla, sigue siendo perfectamente valido el titulo de E.G.B...  Hasta la modificacicion que introdujo la E.S.O, de subir la edad de educacion obligatoria hasta los 16, el Graduado era el Titulo de educacion secundaria obligatoria y convalidable por el nuevo, aunq solo fuera hasta los 14! Es una cosa por otra... Igual q antes para el mismo titulo teniamos q estudiar dos años menos, para el bachiller es ahora uno menos... Para el CNP y la GC,tambien exigen titulo de educacion secundaria obligatoria, y q yo sepa, el Graduado es valido! La nueva clasificacion que hace la 7/2007, no es mas que eso, una nueva forma de clasificar los grupos... O si es asi, Porque los q tenemos graduado podemos acceder a sacarnos el bachiller? Y es como decis, se nos tendria q exigir sacarnos 3º y 4º de la E.S.O para poder estudiar bachiller....

- Ademas leeros La disposicion transitoria 3ª de esta Nueva ley:

"

2. Transitoriamente, los Grupos de clasificación existentes a la entrada en vigor del presente Estatuto se integrarán en los Grupos de clasificación profesional de funcionarios previstos en el artículo 76 , de acuerdo con las siguientes equivalencias:

  • Grupo A: Subgrupo A1

  • Grupo B: Subgrupo A2

  • Grupo C: Subgrupo C1

  • Grupo D: Subgrupo C2

  • Grupo E: Agrupaciones Profesionales a que hace referencia la disposición adicional séptima. "

Yomismo
España
Escrito por Yomismo
el 21/07/2007

Que va Nieto para guardia Civil no te piden EGB miralo, además que viene ni al dedo de que es compatible o no

  1. Estar en posesión o en condiciones de obtener, el título de Graduado en Educación Secundaria o de otro equivalente académico o superior. También será posible acceder a estos estudios, acreditando la superación de la prueba de acceso que recoge en el artículo 38 de la Ley Orgánica 10/2002, de 23 de diciembre, de Calidad de la Educación, referida al acceso a la Formación Profesional.

    1. - Se consideran estudios equivalentes.

    2. - Segundo curso de B.U.P.

    3. - Segundo curso de F.P. De primer grado y título de Técnico Auxiliar.

    4. - Módulo profesional de Nivel 2 y título de Técnico Auxiliar.

    5. - Segundo curso del primer ciclo del Plan Experimental de Reforma de las Enseñanzas Medias.

    6. - Tercer curso de comunes del Plan de 1963 de las Enseñanzas de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos.

    7. - Segundo curso de comunes experimentales de las Enseñanzas de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos.

    8. - Prueba de acceso a los ciclos de Formación de Grado Medio de Formación Profesional.

Podeis verlo aqui:

      https://www.asm-seguridad.com/varios/avisos/pdf/Guardia%20Civil/Bases%20y%20requisitos/REQUISITOS%20Guardia%20Civil. Pdf

      Y si, solo es para Boadilla. El Graduado no es compatible lo siento, as no ser que cambien de idea y lo pongan, pero lo has leido tu en las bases ¿A que no?

Escrito por Moncho
el 21/07/2007

De todas formas imagino que de pasar del grupo D al grupo C deberian de comunicarlo, y cambiar leyes y entrar en vigor esas leyes no? O cambian las bases de la noche a la mañana. Muchas gracias Yomismo, si sabes algo mas referente al nivel de estudios comunicamelo por favor, yo me he jugado todo por esto trabajo, coche etc etc.....

Y claro yo no tengo bachiller, tengo graduado escolar.

Yomismo
España
Escrito por Yomismo
el 21/07/2007

Verás me pides una opinion personal que no tiene porque ser al final la denitiva.

Yo creo que si te presentas a Boadilla con graduado te van a dejar presentarte

Por otro lado, ha sido solo Boadilla, el resto de las convocatorias sigue igual.

Por otro lado, efectivamente yo creo que Boadilla ha patinado con esto y está fuera de contesto.

Tened en cuenta que aunque sea una norma de rango superior (la 7/07) la competencia en esta materia la tiene atribuida la Comunidad de Madrid en su estatuto de Autonomia y en este aspecto hay que tener en cuenta lo que dice la propia Constitución Española en su art. 149. 3 "

El derecho estatal será, en todo caso, supletorio del derecho de las Comunidades Autónomas. "


Esto quiere decir, que en este caso la Legislación de la Comunidad está por encima de la Estatal si se trata de materia delegada a la Comunidad de Madrid, como es el caso.

Creo que no ha sido ni las maneras ni las formas de introducir esta novedad legislativa.


bajo mi punto de vista todo seguira como hasta ahora y que quede claro, es solo una opinión mía

Aaron
Huesca, España
Escrito por Aaron
el 02/08/2007

Con graduado escolar me puedo presentar a guardia civil?

Yo , creo que sí, pues la ley de eduacion lo equipara el graduado escolar y el graduado eso.-

Gracias