En este grupo En todos

Foro de Gestión de la calidad



MEZCLA DE HORMIGONES

Escrito por Pedro
el 27/09/2007

Muy buenas a todos,

Se que no se pueden mezclar en un mismo elemento estructural 2 tipos de hormigón con dosificaciones diferentes, por ejemplo en una misma zapata, pero no se en que árticulo de la EHE habla de ello.

Sabe alguien donde lo puedo encontrar?

Muchas gracias.

Escrito por Javier
el 26/11/2007

La EHE-98 la puedes descargar de la página web del Ministerio de Fomento de España, busca en Google y la descargas. El documento es un PDF, busca la palabra "mezclar" en el texto y llegarás a lo que buscas.

No obstante, la EHE es un Real Decreto del año 98 publicado en España donde se recogen las consideraciones que hay que hacer para la puesta en obra de hormigón y acero estructural, en otras palabras, ES DE OBLIGADO CUMPLIMIENTO, y volviendo a tu cuestión, está terminantemente prohibido mezclar 2 tipos distintos de hormigón, igual que está totalmente prohiido añadirle agua, retardantes, acelerantes o cualquier otro aditivo sin la aprobación de la Dirección de Obra y amparado en ensayos posteriores.

Si necesitas algo más escribeme: javierctengineering@gmail. Com

Te ahorro el trabajo, en ningún sitio de la EHE dice que no se puede mezcla un hormigón con otro, no obstante, el arquitecto cuando diseña calcula el tipo de hormigón específico para un determinado elemento estructural, es decir, que si para una losa se emplea un HA 30 IV Qb, ¿Para qué quieres mezclarlo con otro? , por ejemplo, en la EHE tampoco dice nada acerca del color del hormigón, en cambio hay Tesis completas que hablan del asunto.  Lo que si viene en el artículo 69.2.9. 2 Recepción, es que:

Queda expresamente prohibida la adición al hormigón de cualquier cantidad de agua u otras sustancias que puedan alterar la composición original de la masa fresca.