En este grupo En todos

Foro de Dietética



medicamento para combatir el acne.ROACCUTAN..

janeth
Antioquia, Colombia
Escrito por Janeth Lopez Rivera
el 21/08/2006

CORDIAL SALUDO. Dr JUAN CARLOS CABALLERO

Mi hija acaba de terminar un tratamiento de año y medio con roaccutan de 20 mg. La piel le quedo hermosa pero quisiera saber si al dejar el tramiento despues de un tiempo puede volver el acne.

Agradeciendole la  atencion prestada.        janeth.

Escrito por Juan Carlos Caballero Garcia
el 08/09/2006

Cuando lo desee escríbame al foro de Medicina General.

El Acné es normalmente crónico desde la pubertad hasta la edad adulta, pero eventualmente disminuye. Generalmente responde bien al tratamiento después de unas pocas semanas, pero puede aflorar de tiempo en tiempo. No es peligroso a excepción del que no se trata y se convierte en una severa infección. Las cicatrices aparecen normalmente en gente no tratada de su acné.

Escrito por Diana Paola
el 13/09/2006

Estuve tomando roaccutan durante aproximadamente 5 meses, por cuestiones económicas suspendí el tratamiento y lo volví a tomar luego de 2 meses durante otros 5 meses.   En el tratamiento noté mejoría pero la doctora me decía que tenía que seguirlo tomando.   Debido a  lo que estuve leyendo de los efectos del Roaccutan y del tiempo a tomar el mismo, decidí suspenderlo.   Pero ahora veo que mi acné volvió a empeorar, qué hago?

Gamaliel Coli Alcazar.
Chiapas, México
Escrito por Gamaliel Coli Alcazar.
el 16/09/2006

HOLA ME LLAMO GAMA ESTOY TOMANDO LAS PASTILLAS ROACCUTAN Y YA VI RESULTADOS SERA QUE SE ME QUITEN para siempre o cuantas tengo que tomar o cual seria otro nombre de pastilla que me pueda recomendar

Espero su respuesta pronto.

Escrito por Talina Hernandez
el 21/09/2006

Hola.

 Tengo una duda sobre el roacutan, yo lo estoy empezando a tomar, pero hace 9 meses que naceron mis hijos y me quede con algunos kilitos de mas, mi duda es si puedo tomar el roaccutan y el reductil juntos?

Escrito por Mariana Villalba
el 02/10/2006
Hola, mi duda es la siguiente: llevo 7 dias tomando roacutane (40mg diarios y peso 48 kilos)  realmente he notado mejoras en mi piel. No tenia un acne severo ni mucho menos. No me han salido nuevos granos ni nada, es mas se me estan yendo los que tenia, lo que quiero saber es si si o si voy a tener un empeoramiento en algun momento. - Muchas gracias
Escrito por Mariana Villalba
el 02/10/2006

Hola mariana.

Te cuento que hasta ahora lo mejor para acabar el acne es el roaccutan eso si te haces bien el tratamiento lo terminas por el tiempo que te lo mande tu dermatologo.

Los efectos que da ladroga es sequedad en losojos y labios y no puedes quedar embarazada por malformaciones en el feto.

Escrito por Maria
el 03/10/2006
Hola, les comento que me medicaron el roaccutane para mi acne , q no es muy severo pero es la unica forma  de tratarlo ya que sufro de eczema atopico, quisiera saber si no esta contraindicada por mi alergia, desde ya... Muchas gracias 
Escrito por Jeana
el 07/10/2006

bueno les quiero decir que roaccutan es lo mejor q hay para el tratamiento del acne yo ya estaba harta de tantas cremitas jabones y tantas cosas que no hacen efecto, hasta que empece a tomar roaccutan ya llevo 2 meses y medio y ya no tendo nada mi cara un poco seca pero sin barritos es lo maximo y de ahi despidete de estar mirandote la cara haber si te ha salido algo.....! Viva roaccutan! Jajaja

Escrito por Luis Fernando Diaz
el 08/10/2006
Hola!... Hace 3 dias acabo de ocmenzar mi tratamiento, y quisiera saber que consecuencias podria traer para mi espermatogenesis? , y que tipo de cremas podria utilizar con este tratamiento.
Oscar
Bogotá, Colombia
Escrito por Oscar
el 12/10/2006

Hola, tome roaccutan durante 18 meses en los cuales vi mucha mejoria en mi piel pero les cuento que los efectos secundarios son horribles (se te seca todo) ademas de los problemas estomacales son frecuentes y el ardor en los ojos (a pesar de usar lagriams naturales es insoportable) al mes y medio de haberlo suspendido me brote nuevamente me mendaron reinicira el tratamiento y el medico al mendarme tomar examenes se dio cuenta de los niveles altos de trigliceridos y otras cosas mas que produce el higado me lo suspendieron y no he podido tomar nada para controlar mi acne y me dejo un daño hepatico el famosos roaccutan de esto hace mas de 6 meses y aun tengo el daño en el higado, yo no recomendaria este medicamento es un veneno y tarde o temparno vas a ver las consecuencias y el precio de tener una piel saludable si es que se logra.

Si alguien sabe de otro tratamiento se lo agradeceria

Escrito por Lilian
el 15/10/2006
Hola, mi diagnostico con el dermatologo numero 10 millones fue acne quistico, tengo 29 años, a esta edad he probado de todo, desde tratamientos por ovarios poliquisticos que mejorarian mi cara, hasta metformina que regularia mi cuerpo en general, no se diga anti todo, anti inflamatorios, antimicoticos, hasta antidepresivos en algun momento, tratamientos de 3 meses, 6 meses, 1 año...  (clidamicina, ceptiaxona, varidasa,  trimetropina con sulfametoxasona, y toda la farmacia completa, jabones, toallitas humedas) me dicen que el estres y depresiones han hecho mas severo mi problema, casi casi que me trate con un psicologo a la vez que con el dermatologo, hoy empece el roaccutan, leyendo de todo y con todos los miedos del mundo... Mi acne se hace severo cuando viene mi periodo... Esta ultima vez, me salieron tres bolas, que se hicieron enorme agujeros al salir la secrecion, fueron menos de 7 dias que salio el primero y pues corri a otro dermatologo, ya habia terminado el tratamiento con el dermatologo anterior, o eso se suponia... Tengo pavor de lo que he leido, y me reconfortan las historias de exito, mis planes de vida cambian desde hoy, me iba a embarazar, y por lo que veo si bien me va sera hasta dentro de un año... Me da miedo lo que brotará por iniciar el tratamiento, ahora con lo que tengo me arde la cara, me da comezon... Es muy incomodo... El medico no me hablo de el proceso, la resequedad, los ojos secos, los brotes intensos al principio, solo me advirtio del embarazo...  vaya tomo multivitaminicos y no me lo preguntó, ahora se que debo suspenderlos por lo de la vitamina a, pero no por que me lo haya dicho sino por lo que he leido... Que mas debo saber, digamne de sus experiencias, gracias a todos, y gracias a ud doctor...
Escrito por Pamela Corcino Mendoza
el 18/10/2006
Hola bien soy pamela sabes tengo el problema del acen y ya e probado pastillas bueno al principio me hizo efectoi pero luego de uhos meses me volvieron a parecer pero al doble me podrias decir de que pais eres
Fernando Hernan
Perú, Perú
Escrito por Fernando Hernan
el 19/10/2006
Hola me llamo hernan tengo 18 años  y soi de tacna peru  tengo acne en la cara hace  un año no se me sana para nada   no se con que medicina puedo solucionarlo he  estoy arto con estes granos no me alcansa los mediois economicos   estoy recontra desesperado nesecito una ayuda                      gracias espero que me comprendan
Janeth Lopez Rivera
Antioquia, Colombia
Escrito por Janeth Lopez Rivera
el 20/10/2006

Hola hernan.

Lo mejorque a salido para combatir el acne es roaccutan,eso si con receta del dermatologo porque el antes de empezar a tomar esta droga tiene que hacerte varios examenes. Otro consejo tambien es mantener tu cara muy limpia lavarla muy bien antes de irte a dormir y aplicarte una crema que no es costosa se llama SULFOX  y es buenisima eso si solo la usas en la noche en la mañana te lavas bien la cara y puedes tomar  medicamento de penisilina,claro esta si no eres alergico a ella,porque elacne es una infeccion y eso te puede ayudar, ojala te sirva de algo mi consejo. Y buena suerte.   ha queria decirte que me gusta mucho tu pais  yo soy de colombia  chao.

Escrito por Marco
el 21/10/2006
Una buena opcion seria Dapsona 50 mg y Tetralisal 400mg pero estos tienen un efecto menor que el Reaccutan
Escrito por Jorge Moises
el 27/10/2006

Deso combatir el acne pero no se como, si me podrian ayudar


Escrito por Carlos
el 27/10/2006

Hola soy carlos

Me gustaria que me ayudaran con mi acne ya que tengo mucho

Dunia
Argentina
Escrito por Dunia
el 01/11/2006

Hola ,  tengo 27 años  de edad e tenido problemas de acnedesde los quince años , la verdad es que hice muchos tratamientosdurante ocho años...

Y ahora lo tengo nuevmente en la espalda y el pecho... En  la caranunca fue severo.. Pero tengo demasiadas manchas.... Hace cinco mesesme detectaron que tengo  ovarios  poliquisticos..

Mi pregunta es si.. Esto influye... En mi acne si es hormonal... Simpreal llegar la menstruacion  aumenta mi acne... En la s parteslaterales de mi cara.. Y mi espalda.....

La doctora me reseto roaccutan..... No estoy segura de tomar por loefectos secundarios......... Soy deporista...... Y siempre necesito vitaminas... O complemento... Y la doctora    meprohibio -... Ser a que puedo tomar algo parecido............. Proteinas.... A base... De soya...........

Otra curiosidad.. Es si me hara bajar de peso  o masa muscular........ Estas pastillas............ O como va influir en mi  rendimiento deportivo..............................


Gracias..............



Fatima Moreno Miramontes
Coahuila de Zaragoza...
Escrito por Fatima Moreno Miramontes
el 01/01/2007
Hola a todos los roacutaneros del mundo me gustaria palticar con personas que esten tomando este medicamento agreguenme a mi correo amitaf_aaa@hotmail. Com tambien para cualquir duda que tengan si les puedo ayudar con mucho gusto, llevo 3 meses con el roa y ps hay la llevo, bueno agregenme ok. Un beso bye