En este grupo En todos

Grupo de Asesoria laboral



Maternidad y subsidio

Escrito por Carmor3
el 09/02/2009

Buenas tardes a todos. Os explico mi caso. Estoy embarazada de un poco un poco mas de 3 meses. La fecha probable del parte es el 14 de Agosto de 2009. Me han dado de alta en la empresa el 3 de Febrero de 2009. Pues bien mi primera pregunta es que para yo poder cobrar la maternidad tengo entendido que tengo que estar en alta. Es que el contrato me lo han hecho por 6 meses y me cumple el 2 de agosto. El tipo de contrato es un eventual por circunstancias de la produccion y el puesto es auxiliar administrativo del convenio colectivo de Oficinas y Despachos de Jaen. Alo que voy, este tipo de contrato me lo pueden renovar el 2 de agosto aunque despues no siga trabajando en la empresa?. Es decir cuando de a luz no voy a seguir trabajando.
La cuestion es que quisiera saber para poder estar en alta el dia del parto y poder cobrar que combinaciones se podria hacer con este tipo de contrato. Es que si me han dado de alta el 3 y si me lo hacen en vez de 6 meses de 3 y esperar unos 15 dias o asi para hacer otro contrato y que me cumpla dias despues del 14 agosto. No se si lo que estoy diciendo es una barbaridad y espero no haberos liado mucho.
Gracias de antemano

Diego Rodríguez
Licenciatura de derecho universitat de...
Escrito por Diego Rodríguez
el 10/02/2009

Para el cobro del subsidio por maternidad se requiere estar de alta, y un período de cotización en función de tu edad (son muy pequeños) (art. 133 ter LGSS). También tendrías derecho al subsidio aunque te encuentras cobrando la prestación de desempleo (art. 222 LGSS).

Renovarte, te pueden renovar, aunque después no sigas, pero si cesas voluntariamente de tu puesto de trabajo, no tendrás derecho ni a la prestación por desempleo (paro) o al subsidio por desempleo (ayuda familiar). Si quieres paro o ayuda familiar tras finalizar la maternidad, tendrá que finalizar tu contrato, que te despidan o que te arreglen los papeles (es decir, que la empresa en el certificado de empresa establezca que la causa del cese es por despido y tú, a cambio, renuncias a la indemnización que te tocaría).

Escrito por Carmor3
el 10/02/2009
"Para el cobro del subsidio por maternidad se requiere estar de alta, y un período de cotización en función de tu edad (son muy pequeños) (art. 133 ter LGSS). También tendrías derecho al subsidio aunque te encuentras cobrando la prestación de desempleo (art. 222 LGSS).
Renovarte, te pueden renovar, aunque después no sigas, pero si cesas voluntariamente de tu puesto de trabajo, no tendrás derecho ni a la prestación por desempleo (paro) o al subsidio por desempleo (ayuda familiar). Si quieres paro o ayuda familiar tras finalizar la maternidad, tendrá que finalizar tu contrato, que te despidan o que te arreglen los papeles (es decir, que la empresa en el certificado de empresa establezca que la causa del cese es por despido y tú, a cambio, renuncias a la indemnización que te tocaría).
"

por Shughart (Febrero 2009)

Entiendo lo que me dices pero segun me dices para yo cobrar el subsidio de desempleo (porque la prestacion de desempleo ya la agote) tendria que seguir de alta despues de dar a luz?. Es que si el contrato es eventual se puede finalizar la relacion antes del vencimiento del contrato no?
La cuestión de todo esto es que los seguros sociales me los tengo que pagar yo entonces no quiero meter la pata y quiero aegurarme de todo



Diego Rodríguez
Licenciatura de derecho universitat de...
Escrito por Diego Rodríguez
el 10/02/2009

Vamos a ver, que esto de exponer lo que pueda pasar o dejar de pasar....

* Si tu estás de baja por maternidad, cobrando el correspondiente subsidio (porque estás de alta y en función de tu edad cumples con el período de cotización exigido) y finaliza tu contrato. Una vez consumas el subsidio por maternidad, si has cotizado 3 meses después de solicitar la prestación por desempleo, podrás acceder al subsidio por desempleo (te exigen sólo 3 meses, porque tienes cargas familiares). En función del período cotizado tendrás derecho a más o menos meses de subsidio de desempleo.

Ejemplo: Trabajas 3 años, solicitas prestación por desempleo y lo consumes. El contador de tiempo cotizado para una nueva prestación o subsidio de desempleo se pone a 0. Pasado un tiempo, te contratan de nuevo, vuelves a cotizar y te despiden o finaliza tu contrato. Como tienes cargas familiares se te exije un mínimo de 3 meses cotizados para acceder al subsidio por desempleo, pero cuanto más cotices, más tiempo tendrás el subsidio. Así que:

- Si cotizas 3 meses, tendrás derecho a 3 meses de subsidio.

- Si cotizas 4 meses, tendrás derecho a 4 meses de subsidio.

- Si cotizas 5 meses, tendrás derecho a 5 meses de subsidio.

- Si cotizas 6 o más meses, tendrás derecho a 21 meses de subsidio.

* Si tu estás de baja por maternidad, cobrando el correspondiente subsidio y una vez finalizada tu baja por maternidad, debes incorporarte al trabajo, tienes que trabajar. Ya que si te vas voluntariamente de la empresa, no tendrás derecho al subsidio de desempleo. Para tener derecho al subsidio, tiene que finalizar tu contrato por alcanzarse la fecha de finalización del mismo, o bien, tienen que despedirte.

You
Madrid, España
Escrito por You
el 13/10/2009

Hola yo queria saber si estando embarazada de 8meses y combrando el sudsidio puedo pararlo para combrar maternidad porfavor contestarme es urgente