En este grupo En todos

Foro de IRPF

Marta Perez Sanchez
Madrid, España
Escrito por Marta Perez Sanchez
el 30/11/2009

Buen día Piloto!
Gracias por la respuesta, la verdad es que yo tampoco veo muy claro que si el propietario deposita la fianza ahora, me lo vayan a aceptar.
mañana presentaré un escrito y volveré a aportar toda la documentación que ya les entregué en su día, pero señalando también lo que me indicas y que yo no puedo responder ante la administración por algo que se escapa de mi responsabilidad. Espero encontrarme con alguien más receptivo y razonable.
ya contaré cómo se ha solucionado.
Muchas gracias de nuevo!

Vane Prueba
Valencia, España
Escrito por Vane Prueba
el 08/04/2010

Hola Marta! Al final como quedaste con Hacienda ¿ ? Yo estoy de alquiler y voy para 6 años y la propietaria sigue sin querer hacer el deposito de la fianza.

Estuve unos años declarandolo en hacienda pero el año pasado ya me dio miedo por si me pedian el justificante de la fianza y me multaban. He pensado en mandar un escrito aquí en la Generalitat y declararlo en hacienda (aqui son 612€) claro por esa cantidad la verdad que vale la pena arriesgarme. El año pasado era la misma cantidad pero viendo vuestros comentarios igual me arriesgo este año.

Laruca Prueba
Madrid, España
Escrito por Laruca Prueba
el 08/06/2010

Gracias por estos comentarios tan útiles! Yo tengo otra pregunta: si en el año 2009 he vivido 6 meses en una casa y los otros 6 en otra, en la cual me encuentro ahora (junio 2009), ¿Qué pasa si sólo entrego justificantes de estos 6 últimos meses? Graciasss

Piloto López Agudo
Salamanca, España
Escrito por Piloto López Agudo
el 08/06/2010

Lógicamente sólo podrás desgravar por los meses que justifiques...

Marta Perez Sanchez
Madrid, España
Escrito por Marta Perez Sanchez
el 08/06/2010

Hola Vane! Disculpa el retraso en la respuesta pero se me había escapado tu comentario. Yo presenté de nuevo toda la documentación, junto con un escrito, como recomendaba Piloto, negándome a asumir las consecuencias de un hecho que no era mi responsabilidad y creyendo inconcebible que un derecho mío dependiese de la acción u omisión de una tercera persona. En esta última ocasión, debí dar con alguien algo más competente que las anteriores, porque recogió mi escrito y seguidamente me confirmó que me desgrabaría el alquiler con la documentación que presentaba. Espero que tengas suerte, no lo dejes pasar porque yo también considero que es algo que nos corresponde (el derecho a desgrabar) independientemente de que el arrendador cumpla con sus obligaciones (que sea el organismo correspondiente el que les reclame a ellos!).
Besos!

Marta Perez Sanchez
Madrid, España
Escrito por Marta Perez Sanchez
el 08/06/2010

Laruca! Como bien dice Piloto, sólo te desgraba por los meses que presentes justificante (es decir, los que aparezcas en el contrato de alquiler). Yo no estaba incluida en él, pero sí incluí el alquiler cuando en mi banco me hicieron la declaración, después, de Hacienda me reclamaron que presentase: un anexo al contrato de alquiler en el que indicase que yo estuve viviendo como inquilina durante x meses en esa vivienda, un documento firmado por el arrendador, en el que confirmase que había recibido de mi parte la cantidad de dinero x correspondiente a los meses que estuve de alquiler.
si sólo presentas de 6 meses, te desgrabará de lo que presentes.
Suerte!

Laruca Prueba
Madrid, España
Escrito por Laruca Prueba
el 14/06/2010

Jolín! Qué bien! Así da gusto! Muchas gracias por los comentarios. A ver si tengo suerte con todo.

Un saludo!

Laruca Prueba
Madrid, España
Escrito por Laruca Prueba
el 14/06/2010

Por cierto, tengo una última pregunta: me quedan 15 días para dejar el piso donde vivo pues me mudo a otra ciudad. He entregado HOY la declaración al banco con la deducción incluida para menores de 35 años... Había pensado, por si hacienda me pide la documentación en un par de semanas (cuando probablemente yo ya no esté en este piso), enviar el fax al IVIMA para adelantarme a los posibles acontecimientos... ¿Os parece correcto o contraproducente? Mi contrato en este piso es por un año y venció el pasado 1 de junio, día en el que yo comuniqué por escrito al arrendador que dejaba el piso el 1 de julio... Espero haberme explicado.

Por cierto, Piloto, en el caso de que creáis conveniente que envíe el fax, podrías decirme más o menos qué pusiste tú en el fax que enviaste al IVIMA?

Gracias por la respuesta.

Piloto López Agudo
Salamanca, España
Escrito por Piloto López Agudo
el 16/06/2010

Hola Laruca!

El fax envíalo cuanto antes, para que si Hacienda te pide los justificantes ya tengas la respuesta del IVIMA y puedas enviarsela también. Lee los comentarios del foro desde el principio, que ya contesté a otra persona lo que puse en el fax y como hice todo.

Saludos y de nada!

Juan Carlos Perez
Madrid, España
Escrito por Juan Carlos Perez
el 10/01/2011

Si el contrato termina antes de que comience la inspección del IVIMA (que tu solicitas), entonces la inspeccion concluye archivando la denuncia pq ya no es necesario depositar la fianza, al haber terminado el contrato entre casero e inquilino. Por tanto hacienda te deniega la desgravación, que debes devolver y pagar una pequeña multa

En conclusión, que hay q estar al loro con la denuncia al IVIMA y no dejarlo para el final, por si acaso, es mejor solicitar información sobre el depósito en cuanto sospeches algo. Para estar seguros hacerlo un tiempo antes de la época de declaraciones

Miguel Angel Capiscol
Madrid, España
Escrito por Miguel Angel Capiscol
el 01/02/2011

Hola, necesito saber cómo conseguir los:

- "Justificantes de la deducción autonómica por alquiler de vivienda habitual por jóvenes".

Resido en Madrid y he llamado al IVIMA y a Tributos y no tienen ni idea.

Gracias.

Piloto López Agudo
Salamanca, España
Escrito por Piloto López Agudo
el 01/02/2011

Miguel Ángel,
Necesitas el contrato de arrendamiento, los justificantes de pago de las mensualidades y copia del resguardo de depósito en el IVIMA.

Omar Muñiz
Asturias, España
Escrito por Omar Muñiz
el 02/03/2011

Hola buenas,

Tenía una pregunta yo estoy, en regimien de alquile,r en una empresa que alquila apartamentos turisticos con renovacion mes a mes. He hablado con la directora para que me pusiera residencia habitual en el contrato, pero aunque seguira figurando alojamiento turistico. He hablado con hacienda y presentando las facturas correspondientes anuales y los contratos no habria problema porque se veria que es mi residencia habitual.


El problema esta con la desgrabacion por comunidad autonoma, ¿Me perjudicaria a la hora de la desgrabacion? , que ademas de ser apartamento turistico, no se haya ingresado la fianza en ivima? ¿Estan obligados a depositarla?. Estsa desgrabacion no se puede hacer con alojamientos turisticos, aunque en realidad sea tu vivienda nde alquiler habitual?. Tienen una unica referencia catastral para todos

Mario Blazquez Cosme
Madrid, España
Escrito por Mario Blazquez Cosme
el 04/04/2013

Hola chicos comparto con vosotros el problemas,

El dia de ayer recibo la carta pidiendo:

- justificante de la deducción autonomica por alquiler de vivienda habitual por jóvenes

-contrato y recibos

-el certificado del ivima, acreditativo de que la fianza ha sido depositada ene lmismo por el arrendador

que solución me podeis dar, gracias, me quedan 9 dias
e igual si no cumplo con el plazo puede ser clasificada como infraccion GRAVE (9000€? Que dices...)


Espero vuestra contestacion, gracias

Jose Torres
Madrid, España
Escrito por Jose Torres
el 08/04/2013

Buenas,

Expongo mi problema a ver si alguien me hecha una mano:

Llevo 3 años viviendo de alquiler con el mismo arrendatario, y al ir a hacer la declaracion de este año me he dado cuenta de esta desgravación.

La pregunta es: ¿Puede mi arrendatario depositar la fianza que le di en su dia y asi yo poder desgravarme por lo que pague durante el 2012?, ¿O por el contrario al haber pasado los 30 dias habiles ya no puede ingresarlo?

Muchas gracias por la ayuda!