En este grupo En todos

Foro de Arrendamientos



Indice de actualización de renta anual del alquiler de vivienda

carlos533
Toledo, España
Escrito por Carlos533 Charly
el 03/04/2007

Tengo arrendada una vivienda a una persona y dese hace dos años no se ha efectuado la actualización del alquiler. ¿Como puedo calcular la cantidad que tengo que subirla este año?

Por otro lado al haber pasado mas de cinco años desde la firma del contrato del alquiler ¿Puedo rescindir el contrato unilateralmente? Teniendo en cuenta que en el contrato ponía que a los cinco años se rescindiería el contrato salvo que las partes acordaran otra cosa.

Escrito por Daniel
el 07/04/2007

El incremento a aplicar lo puedes consultar en la web del INE, www.ine.es

Ten en cuenta que no puedes aplicar subidas con caracter retroactivo por lo que ese segundo año no lo puedes incrementar y tan solo puedes aplicar el que corresponde al de la ultima anualidad cumplida.

Esto es lo que dice la LAU 29/1994 sobre la prórroga del contrato al alcanzar 5 años:

Artículo 10. Prórroga del contrato

Si llegada la fecha de vencimiento del contrato, una vez transcurridos como mínimo cinco años de duración de aquél, ninguna de las partes hubiese notificado a la otra, al menos con un mes de antelación a aquella fecha, su voluntad de no renovarlo, el contrato se prorrogará obligatoriamente por plazos anuales hasta un máximo de tres años más, salvo que el arrendatario manifieste al arrendador con un mes de antelación a la fecha de terminación de cualquiera de las anualidades, su voluntad de no renovar el contrato.


No obstante si no lo vas a prorrogar debes notificarlo al inquilino, por escrito, al menos 2 meses antes de que se cumplan los 5 años.


Carlos533 Charly
Toledo, España
Escrito por Carlos533 Charly
el 14/04/2007
Estoy de acuerdo. Pero una vez trasncurridos los 5 años prieros y los tres años automáticos siguientes que indica dicho artículo, las prorrogas sucesivas son por 1 año o por 5 años mas?. Gracias
Escrito por Anonimo
el 06/09/2007
Las rentas se pueden actualizar cuando uno quiera, y desde el periodo en le que se hizo la ultima actualizacion.
Miguel Angel
Madrid, España
Escrito por Miguel Angel
el 27/09/2007
" El incremento a aplicar lo puedes consultar en la web del INE, www.ine.es
Ten en cuenta que no puedes aplicar subidas con caracter retroactivo por lo que ese segundo año no lo puedes incrementar y tan solo puedes aplicar el que corresponde al de la ultima anualidad cumplida.
Esto es lo que dice la LAU 29/1994 sobre la prórroga del contrato al alcanzar 5 años:
Artículo 10. Prórroga del contrato
Si llegada la fecha de vencimiento del contrato, una vez transcurridos como mínimo cinco años de duración de aquél, ninguna de las partes hubiese notificado a la otra, al menos con un mes de antelación a aquella fecha, su voluntad de no renovarlo, el contrato se prorrogará obligatoriamente por plazos anuales hasta un máximo de tres años más, salvo que el arrendatario manifieste al arrendador con un mes de antelación a la fecha de terminación de cualquiera de las anualidades, su voluntad de no renovar el contrato.
 
No obstante si no lo vas a prorrogar debes notificarlo al inquilino, por escrito, al menos 2 meses antes de que se cumplan los 5 años.
 
"

por Daniel (Abril 2007)


quisiera preguntar si se realiza una actualizacion de renta en julio de este año 2007, pueden los dueños del piso pedirme esa actualizacion de renta, obras, etc.. De enero a mayo del 2007? , ya que me lo han solicitado judicialmente.

Gracias.

Escrito por Alejandro
el 29/09/2007

Ante todo, gracias por la atención. Intentaré resumirlo adecuadamente.

Si una anualidad no se ha realizado la correspondiente actualización de la renta según el IPC, se puede actualizar el siguiente año sobre el importe que, aun no siendo el real que paga el inquilino, sería el que se habría actualizado?

Es decir, piso que se alquila en el año 2005, en el 2006 no se aumenta la renta con el IPC, sigue siendo la misma que en 2005. ¿En 2007 para actualizarle la renta se toma como base lo que está pagando (renta de 2005 y 2006 sin actualizar) o la renta que debería pagar (2006 actualizada)?

Gracias de nuevo

Alejandro

Escrito por Cristina
el 19/11/2008

Mi familia tiene un piso en alquiler desde el año 1987 y en todo este tiempo no se ha hecho ningún incremento del alquiler. Eran personas mayores y se desentendían de todo esto. Ahora que mo ocupo de estos asuntos no sé cómo calcular la actualización del alquiler. El arrendatario está pagando 180 €.

Anonimo Anonimo
Estado de México, Mé...
Escrito por Anonimo Anonimo
el 09/07/2010

Estoy rentando un depto desde hace 2 años sin haber un contrato de por medio, es decir solo de palabra el primer año se me hizo un incremento a mi renta del 10% y ahora se me solicita el mismo aumento por el 2do año. He solicitado a mi casera la reparacion de de algunos desperfectos que presenta el inmueble tan indispensables como el suelo, ella me ha indicado que no lo reparara, aun asi solicita el aumento. Mi pregunta es como puedo ampararme de este abuso? En caso de querer salirme de ahi, cuanto es el tiempo que me da la ley para poder buscar otro inmueble similiar a este?