En este grupo En todos

Foro de Tributos



importacion de joyas de plata

Escrito por Margarita Bonamusa
el 17/11/2006

Primero pongo en antecedentes porque el caso es muy especifico. Nosotros somos una empresa comercializadora y ahora tenemos la mercancia retenida en aduanas porque UPS no nos la puede servir sin el certificado de contraste que da el gremio de joyeros de Barcelona. Parece, que cuando importas joyas de plata, el gremio de joyeros tiene que analizar el metal y expedir una certificacion, y luego,  punzona, con un punzon que nos hemos tenido que hacer, cada pieza con la marca que nosotros (empresa española) hemos registrado en la oficina de marcas y patentes. Mi pregunta es la siguiente: 

Las joyas ya tienen una marca registrada en su pais de origen, y su puncion en cada pieza, podriamos nosotros registrar esta misma  marca aqui y por consiguiente, ahorrarnos la segunda puncion de las piezas?

Muchas gracias, la verda es que el gremio de joyeros no nos esta facilitando la informacion de ninguna manera.

Marga

Sevillanonimo
Sevilla, España
Escrito por Sevillanonimo
el 18/11/2006

Hola,

El art. 13 b) de la Ley 17/85 dispone los requisitos para la comercialización de objetos fabricados en el extranjero con metales preciosos e importados, son:

1) Que tienen que cumplir los requisitos para los mismo objetos fabricados en el mercado interior.

2) Que independientemente de las marcas de contrastes del pais de origen, se marquen en destino con el punzón de garantía (el que pone el laboratorio de contraste) y el punzón que identifica al importador.

Ahora bien, la denominación y obligación del punzonado depende de la denominación "artículo de joyería en plata"  (SA 7113) con que se quiere importar la mercancía, ya que entonces este debe cumplir las "Leyes" previstas para ello (1º Ley = 925 milesimas y 2º Ley = 800 milesimas). Además la Aduana una vez realizada la importación precintará la mercancía y se la entregará al importador para que la remita al laboratorio oficial de contraste, haciendo un seguimiento de la misma para comprobar la finalización del procedimiento.

Si el artículo no alcanza dichas leyes no puede ser comercializado como artículo de joyería en plata, la intención de hacerlo así será sancionada; su denominación deben ser pués la de artículo de plata de baja aleación, artículo de metal plateado o objeto de metal chapado en plata. Para estos artículos de bisutería (SA 7117 no es obligatorio el punzonado).

Saludos.

Escrito por Paola
el 05/02/2007

Hola, tengo intencion de montar una tienda online de plata mexicana, importada claro.

Los de UPS me comentan que ellos enviarian el paquete al gremio de joyeros en bcn. Los llamo entonces y me dicen que tengo que tener el IAE y ademas registrar la marca con el punzón. Cuánto vale aproximadamente todo esto?

Ademas, se que tengo que pagar a UPS por el servicio de aduanas, que no es caro. Tengo que pagar algo mas? Y si vendere por internet, para el IAE, tengo que poner importadora o como?

Por favor, responderme a paolaespinoza@hotmail. Com Gracias!

Erica
Francia
Escrito por Erica
el 01/03/2007
Hola soy estudiante de joyeria y quisiera saber cuales  son los punzones de ley de la union europea y de estados unidos por ke me e enterado q en cada paisa cambian y tambien las normas tecnicas o aliaciones q se utilizan en cada pais
Escrito por Betsabe Guerrero
el 12/05/2007
Hola soy estudiante de ingenieria en comercio exterior y quisieara saber cuales son las normas o requisitos basicos y generales para exportar joyas de plata para la union europea.
Escrito por Cristina
el 17/06/2007
Hola, voy a importar unos diseños míos de plata de Mexico y también otras que voy a representar.   Tengo mi marca registrada en España y me gustaria saber cuales son los tramites para dicha importación.
Daniel Fraga
Estado de México, Mé...
Escrito por Daniel Fraga
el 24/09/2007

Buen dia, estoy buscando informacion sobre el gremio de Jolleros de Barcelona,  o Madrid, tienen pagina web?


Gracias

Mónica Miralles
Anzoátegui, Venezuela
Escrito por Mónica Miralles
el 28/09/2007
Hola! Estoy interesada en exportar desde Venezuela hasta España accesorios en plata y con materiales artesanales  (collares, anillos, zarcillos, etc) quisiera que me orientaran en cuanto a los tramites y aranceles a cancelar en aduana. Gracias.
Escrito por Jessica
el 22/10/2007

Hola  a todos , tengo una oferta de joyas  de plata de 950, y modelos  en plata y piedra, si alguno de ustedes  se  encuentra interesado contacteme jessicasdlc@hotmail. Com


Saludos  a todos

Escrito por Eduardo
el 17/01/2008

Agradecería que alguien me aclarara si la importación de una única pieza de joyería para uso no comercial está sometida a la legislación sobre verificación de calidad en un laboratorio autorizado o es suficiente con pagar el IVA y tasas correspondientes.

Gracias

Mónica
Madrid, España
Escrito por Mónica
el 18/02/2008
Por favor me gustaría que alguien me explicase todos los trámites que suceden nada más llegar un pedido(mayorita) de plata mexicana a la frontera española. Me tengo que dar de alta en autónomos,tengo que tener IAE, que costes  acarrea el laboratorio oficial, el punzonado, etc. Muchas gracias. Monica320@gmail. Com
Kathy
Baleares, España
Escrito por Kathy
el 08/03/2008
hola xisco acabo de leer una recomendaciòn que dejaste en el foro sobre los requisitos para importar joyas de Perù,pero si fueras tan amable podria decirme a donde tengo que acudir en un inicio para poder empezar con los tramites de gestiòn ya que en un inicio me gustaria hacer una minima inversiòn ,màs que todo para saber como va la aceptaciòn aqui en españa de estas joyas, muchas gracias de antemano tu respuesta si puedes hazlo a mi correo a ciguapa28@hotmail. Com muchas gracias




Silver
Perú
Escrito por Silver
el 26/09/2008

Holas! Me gustaria saber que es lo que necesita mi cliente (no es una persona juridica)  ... Para poder desaduanar en España las joyas de plata que me ha comprado aqui en Peru via on-line. Es decir que documentos necesita, cuales son los requisitos.. Siendo estas joyas para usp personal.. Ademas necesito saber el valor del arancel que se tiene que pagar...

Por favor respondan a mi correo.. David_2584@hotmail. Com

Escrito por Katty
el 22/10/2008
Hola, estoy interesada en importar joyas de plata 925 de Bolivia, pero no se si se debe pagar algun impuesto o que? Les pido me guien con esta cuestion de los costos de importacion a la brevedad posible muchas gracias.
Escrito por Claudio Viper
el 13/11/2008

Requisitos

Alondra Saavedra
Santiago, Chile
Escrito por Alondra Saavedra
el 19/11/2008
CADA VEZ Q SE EXPORTE A BARCELONA O MADRID, SE ANALIZARAN LAS JOYAS BAJO ESE LABORATORIO DE LA ADUANA.
DEBO MARCAR MI MERCADERIA DESDE PERU, MARCO CON MI MARCA, EL LOGO Y ADEMAS DE PONER 950 O 925,

LA PERSONA ES NATURAL Y DESEA SABER CUANTO DE IMPUESTO PAGARA SI LE MANDO LA MERCADERIA AL POR MAYOR,? SON MUESTRAS Q ME SOLICITA. ES NECESARIO TAMBIEN CERTIFICARLAS.
NECESITARA HACERLA JURIDICA? CUANTO ES SU IMPUESTO? Q TANTO DEBE INVERTIR.?
AGRADECERE SU ORIENTACION

"Hola,
El art. 13 b) de la Ley 17/85 dispone los requisitos para la comercialización de objetos fabricados en el extranjero con metales preciosos e importados, son:
1) Que tienen que cumplir los requisitos para los mismo objetos fabricados en el mercado interior.
2) Que independientemente de las marcas de contrastes del pais de origen, se marquen en destino con el punzón de garantía (el que pone el laboratorio de contraste) y el punzón que identifica al importador.
Ahora bien, la denominación y obligación del punzonado depende de la denominación "artí #! @##@ de joyería en plata" (SA 7113) con que se quiere importar la mercancía, ya que entonces este debe cumplir las "Leyes" previstas para ello (1º Ley = 925 milesimas y 2º Ley = 800 milesimas). Además la Aduana una vez realizada la importación precintará la mercancía y se la entregará al importador para que la remita al laboratorio oficial de contraste, haciendo un seguimiento de la misma para comprobar la finalización del procedimiento.
Si el artí #! @##@ no alcanza dichas leyes no puede ser comercializado como artí #! @##@ de joyería en plata, la intención de hacerlo así será sancionada; su denominación deben ser pués la de artí #! @##@ de plata de baja aleación, artí #! @##@ de metal plateado o objeto de metal chapado en plata. Para estos artículos de bisutería (SA 7117 no es obligatorio el punzonado).
Saludos.
"

por sevillanonimo (Noviembre 2006)



Alondra Saavedra
Santiago, Chile
Escrito por Alondra Saavedra
el 19/11/2008
ESTOY EXPORTANDO A BARCELONA, DE DONDE TENGO QUE OBTENER ESE CERTIFICADO? , DE MI PAIS, (PERU) LE ENVIO A LA IMPORTADORA ESE CERTIFICADO DE LABORATORIO, O NO ES NECESARIO. LO REALIZAN ALLA EN ESPANA? LA IMPORTADORA CUANTO DEBE PAGAR? ADEMAS QUE PAGO DEBE REALIZAR A PARTE DE ESO?

AGRADECERE SU PRONTA RESPUESTA
SLDS
ALONDRA

Para la importacion de metales preciosos es codicion que la mercancia sea certificado por un laboratorio oficial para que indique su grado de pureza y composicion, ademas de comprobar que su origen es licito, de ahi el punzonado en origen. Por otro lado para poder comercializarse aqui, es necesario igualmente poseer una marca propia, es el punzon que has tenido que realizar por tu cuenta.
Saludos Cordiales.
l
"

por CISKO (Febrero 2007)



Escrito por Kafi
el 18/01/2009
Hola quisiera comprar al por mayor joyas provenientes de tailandia, como lo puedo hacer.






Escrito por Luis Carlo
el 25/02/2009
"Hola, estoy interesada en importar joyas de plata 925 de Bolivia, pero no se si se debe pagar algun impuesto o que? Les pido me guien con esta cuestion de los costos de importacion a la brevedad posible muchas gracias."
por Katty (Octubre 2008)

Hola yo te apuedo ayudar si es que necesitas comenzar el negocio,nosotros somo proveedores de joyas 999,9 con la firma Sipaku de Peru.
Nosotros enviamos via courier ,no necesitas hacer ningun pago ni papeleo.
Qui te dejo la pagina,hay algunos modelos en excibicion,si deseas mas informacion escribeme mc_greggord@hotmail. Com

Luis Galarreta-Milano Art Peru

https://sipakuviru.blogspot.com/

Escrito por Estudiante
el 19/07/2009

Hola quisiera saber que requisitos en cuanto a aranceles se trata necesito para poder yo como mexicano, exportar plata al paìs de chile.....

De antemano agadezco los datos que me proporcionen ya que son escenciales para un trabajo final