En este grupo En todos

Grupo de Dermatología



Grietas yemas de los dedos y planta de los pies

Rafael
Bachillerato superior iem jose de ribe...
Escrito por Rafael Mansanet Ripoll
el 31/03/2008

Por favor vean las fotos adjuntas y si  se conoce algun tratamiento.

Gracias



Ficheros adjuntos:
DSCF0042
DSCF0039
DSCF0037
Escrito por Eva
el 01/04/2008

Rafael, siempre diré lo mismo en estos casos, por qué no acudes a un dermatólogo...? , a veces utilizan cremas con algo de cortisona que pueden funcionar pero es mejor que no utilices medicamentos por tu cuenta, remedios naturales que puedan ayudarte estan bien pero yo creo que en ese caso deberías ir al médico a ver que solución te da y  si luego puedes "compaginar" un tratamiento con otro más natural pues mejor que mejor.

Un saludo

Juan
Murcia, España
Escrito por Juan
el 21/08/2008
Hola rafael, tengo a mi padre con el mismo problema, por favor si ya has averiguado algo, ponte en contacto conmigo para informarme, gracias.
Pero Verde
Asturias, España
Escrito por Pero Verde
el 17/10/2008

Después de 6 años de sufrir grietas en los piés y 1 año en las manos, por fín he podido averiguar lo que me lo provocaba.   Ulilizé todo tipo de cremas recetadas por el dermatálogo,al que acudía cada 2-3 meses, me cambiaba la crema y a esperar a ver si funcionaba. Por más que le decía que me parecía una alergía , no me hacía caso poque ya me habían hecho unas pruebas mínimas.

Por fín otro dermatológo, que me había tratado hace años, me envió al alergólogo, después de hacerme todo tipo de pruebas (incluidos alimentos), empezamos a repasar los medicamentos que tomaba algunas veces, y nos dimos cuenta que el ibuprufeno que mis gritas coincidían con empezar a tomar ibuprufeno, recetado por el neurólogo para los fuertes dolores de cbeza que padezco. Estuve sin tomar ningún antiinflamatorio mes y medio, me hicieron una prueba de alergía inyctaándome en la espalda  y no dió ninguna intolerancia, me  dieron media pastilla un día y al siguiente otra y me salieron  las grietasen los piés  y manos. Cuando me cicatricen tengo que hacer más pruebas para ver si soy alérgica a todos los antiinflamatorios o si por el contrario hay alguno que puedo tolerar.

Fuí a ver al dermatólogo, mas que nada por ver si podía, con mi diagnóstico, ayudar a otra persona. LLegué diciéndole ¡Con que no era algo alérgico, eh!.

Su respuesta fue:   ¡Perdona, pero eres más rara que un perro verde! Le dije que no sabía lo rara que era, pero con el historial de alergías que yo tengo bien podían hacerme caso. Se disculpó diciendo que era el primer caso que veía y que a veces los pacientes tienen razón. Le dije que a partir de ahora que mírase bien que a lo mejor encontraba más casos y dejaba de ser el único.

Escribo esto por si puedo ayudar a alguien que esté desesperado como yo lo estaba.





Pero Verde
Asturias, España
Escrito por Pero Verde
el 20/05/2009
"hola rafael, tengo a mi padre con el mismo problema, por favor si ya has averiguado algo, ponte en contacto conmigo para informarme, gracias."
por Juan (Agosto 2008)

Hola Rafael: Mira a ver si las gietas de las manos y los piés son producidas por algún antiinflamatorio que estés tomando, puede ser una reacción alérgica a la aspirina, paracetamol , ibuprufeno, etc. O a otro tipo de antiinflamatorios

Jose Carlos Garcia
Madrid, España
Escrito por Jose Carlos Garcia
el 05/01/2010

Pues la verdad ahora que lo comentais me salen grietas en los dedos indices y pulgares desde que tomo ibuprofeno para el dolor de cabeza lo tendre en cuenta pues pienso que el efecto es retardado y no se comenta nada al respecto en el prospecto de los medicamentos, me salen como a la semana, dos o algo mas despues del uso. Lo comento por si os es util mi comentario.

Artemisia Gil Cámara
Barcelona, España
Escrito por Artemisia Gil Cámara
el 11/02/2010

Qué curioso! Podríais estar dándome una explicación a algo que me pasa desde hace un año aproximadamente. Además de las grietas, ¿Se endurece la punta del dedo donde sale la grieta y posteriormente, la zona de la grieta se sana generándose un montón de piel sobrante? Si es lo que contáis de la alergia al ibuprofeno, a mí también me saldría con un poco de retardo. Lo observaré la próxima vez. Muchas gracias.

Veronica Celiseo
Distrito Federal, Mé...
Escrito por Veronica Celiseo
el 21/09/2010

Hola, a mi me pasa exactamente lo mismo. He asistido a muchos dermatologos y alergologos y ninguno me ha podido ayudar. Creo que me estoy resignando a vivir con esto. Si alguien sabe de la cura de esta extraña enfermedad, por favor haganlo saber y difundalo. A mi me ha afectado emocionalmente ya que me da pena hasta dar la mano al saludar. Y es muy molesto ni poderte lavar las manos.
Un abrazo a los que sufrimos del mismo dolor.

Blanca Sanz
Valladolid, España
Escrito por Blanca Sanz
el 03/02/2011

Yo tengo el mismo problema, he acudido a varios dermatologos y ninguno me ha dado un diagnóstico no me ha sabido curar, y lo cierto que es suelo tomar ibuprofeno con frecuencia para el dolor de cabeza y como antiinflamatorio. Voy a dejarlo de tomar para ver si mejoro. Gracias por la información.
Un abrazo para todos.
Blanca desde Valladolid

Maria Gauss
Tenerife, España
Escrito por Maria Gauss
el 10/08/2011

Hola,
no tomo ningún antiinflamatorio, lo único que tomo es ginko. Puede ser que sea alergica al ginko?
Desde luego he ido a dermatologos, pero el último me cobró sin ninguna novedad. Que me pongo cortisona. Y llevo años con esto, a veces mejor otras peor.
Dice que es psoriasis, pero el aspecto es el mismo que el de las primeras fotos en dedos de manos y pies.

Omar Olmos
Chihuahua, México
Escrito por Omar Olmos
el 01/04/2012

Yo consumi Ibuprofeno y a los dias las manos se me enrojecieron y sentia palpitaciones. Ayude a mi cuñada a enjuagar un trapo con un desengrasante muy fuerte y pense que ese era el problema, Entonces como les decia, las palmas de mis manos se pusieron rojas y me dio mucha comezon en un principio y me salieron algunas erupciones en los dedos pulgar e indice. Tambien en rodillas y codos tengo escamaciones blanquecinas y en mis plantas de los pies. A ustedes les paso lo mismo con el ibuprofeno. Ya que tengo miedo de que sea Psoriasis, que dice que tambien la puede activar el uso de algunos medicamentos. Bueno espero sus respuestas, gracias de antemano por la atencion al presente.