En este grupo En todos

Grupo de Dermatología

Escrito por Gracia Ibañez Andres
el 30/07/2007

Hola  Monys, el medico me dijo que el stres afecta a todos los problemas cutaneos. Y tambien me dijo que intentara tomar el sol un poquito cada dia ,pero sin protector , por lo tanto le exposicio al sol no debe ser de mucho tiempo si acaso minutos. Animos. Besos


Monis Bernal Marquez
Estado de México, Mé...
Escrito por Monis Bernal Marquez
el 30/07/2007

Mucho animo, gracia, sofia, tenemos q ser muy positivas y pensar q pronto alguien nos pueda ayudar encuentren la respuesta y la solucion a esto, animo.

Gracias por  todos sus comentarios , y su apoyo , no las conozco pero ya las aprecio mucho monys.

Escrito por Gracia Ibañez Andres
el 30/07/2007
¿Sabes una cosa Monys? Que el hecho de saber que hay mas personas como yo , que padecen este problema , me hace ser menos "rara" y como tu bien dices , esperemos que alguna vez tenga solucion , pero tambien pienso que este es un mal menor comparando los grandes problemas que tienen otra pesonas
Monis Bernal Marquez
Estado de México, Mé...
Escrito por Monis Bernal Marquez
el 30/07/2007

Gracia, tienes mucha razon , gracias por tus palabras y consejos sigamos echandole ganas.

En mi caso como es mi hijo el q los padece me preocupo aun más, y me desespero, pensando que esto es para largo tiempo, pero cuando recapacito y analizo lo que dices respecto a otras enfermedades graves de verdad agradezco a dios por los que nos manda y tengo fe, que en corto encontremos algo que de verdad nos cure abrazos hasta pronto.

Escrito por Gracia Ibañez Andres
el 30/07/2007

Me alegra saber que te reconfortan mis palabras. Piensa que hay madres que pierden a muy temprana edad a sus hijos y ellas quisieran tenerlos vivos aunque sus piernas y brazos tuvieran que ir tapados todo el año por el problema en la piel. Venga animo. Y muchos besos a tu hijo

Francisca
Santiago, Chile
Escrito por Francisca
el 02/08/2007

Comenzé a tomar Vitamina E asi que apenas haya algun cambio por muy minimo que sea les voy a avisar

Muchos saludos a todos!


Yadira
Jalisco, México
Escrito por Yadira
el 06/08/2007
Hola... Yo tengo granuloma anular desde hace dos años en ambas piernas, a veces tiene periodos de remidion y las manchas varian de tonalidad de un tono mas oscuro a otro mas claro pero luego reaparecen con fuerza. He probado Dapsona y Pentoxifilina sin resultados durante 8 meses... Vitamina E con Germen de Trigo la he tomado por 6 meses pero aun no hay resultados. Me han comentado que debido a que es un tipo de tejido necrótico localizado podría intentar con alguna delas cremas que utilizan para pacientes que han sufrido quemaduras extensas en su cuerpo, cremas a base de oxido de zinc y aceite de oliva, estoy por conseguirlas y despues les contaré.
Escrito por Gracia Ibañez Andres
el 06/08/2007
Por lo menos intentalo, y ya me diras como te va
Escrito por Gracia Ibañez Andres
el 06/08/2007

Hola Yadira , nunca he oido hablar de ese tratamiento que tu dices, pero pruebalo y luego nos cuenta a todos los afectados por el granuloma. Besos


Yadira
Jalisco, México
Escrito por Yadira
el 08/08/2007
Hola Andrés. Antes que nada te cuento que el tratamiento no me lo está sugiriendo un dermatólogo si no un médico internista. Este doctor atiende pacientes con diversos padecimientos el mas comun es la Diabetes Mellitus y sus consecuencias como el pié diabético. Me sugiere que utilice la crema a base de Oxido de Zinc y aceites (oliva, cárcamo y vitamina E) pues él ha obtenido excelentes resultados en pié diabético (ha salvado extremidades a punto de amputarse),  y supone que la necrosis pre- gangrenar  y los focos necrobióticos de mi piel (por granuloma anular) pueden tener relación y responder al mismo tratamiento. Apenas el dia de ayer he comenzado el tratamiento, El oxido de zinc genera mucha resequedad en la piel así que no es crema de uso diario ni para amplias extensiones, he comenzado por una superficie de 15cms en ambas piernas (aunque mis dos piernas lo presentan mucho mas extensamente). Esperemos que funcione. Te mando muchos besos
Francisca
Santiago, Chile
Escrito por Francisca
el 09/08/2007

Hola! Soy la Fran y les escribo para contarles como me ha ido con la vitamina E, bueno el color de mis granulomas ha disminuido ya no estan rojizos o morados pero ha aumentado el numero ya que antes tenia 19 granitos y ahora tengo 27 , no he perdido la fe y preguntare cual es el efecto de los estados de animo ya que tengo el presentimiento de que a pesar de ser una enfermedad enigma esta podria tener relacion con la inmunodepresion. Yo tome antidepresivos y creo... Que ese fue el periodo en que no tuve granuloma, luego cuando deje de tomarlos reaparecieron. Me gustaría saber alguna opinion de Uds. Bueno me despido y mucha fuerza

Saludos y besitos

Se cuidan


Concha
Sevilla, España
Escrito por Concha
el 10/08/2007

Hola a todos, yo empecé con el granuloma hace un par de años, pero solo era una mancha en el costado. Este año cuando empezaron las primeras calores aquí en Sevilla me han salido en los codos, piernas, muslos y cada vez más a un ritmo vertiginoso. Estuve en el dermatologo y me dijo lo mismo que os han dicho a vosotros, que no se cura, que desaparecerá solo, etc... Pero lo cierto es que como la mayoría está a la vista ya tengo un complejo tremendo. Voy a probar la vitamina E, ya que tambien leí el artículo de los medicos de Granada. Yo no puedo tomar corticoides, ya que tengo otras patologías. Por favor si alguien se entera de alguna novedad en este tema, comunicadlo.

Saludos Concha.

Brígida Rios
Santa Cruz, Argentina
Escrito por Brígida Rios
el 14/08/2007

Hola mi nombre es Brígida y hace un tiempo me diagnosticaron granuloma anular, mi dermatologa me dijo que suele desaparecer solo y sin tratatamiento, pero he leido que puede permanecer por años.... Por favor nesecito algún consejo, con que puedo probar, ya pase un verano sin poder ir a la playa, por favor si alguíen me puede ayudar le estare muy agradecida....

Mercedes Caderon
Baleares, España
Escrito por Mercedes Caderon
el 15/08/2007
Hola Brigida, noseas tonta y no dejes de ir a la playa , cuando estas morena se nota menos , animo y vive la vida igual anuque no sea facil.
Escrito por Gracia Ibañez Andres
el 15/08/2007

Puedes y debes ir a la playa, a mi me dijo e dermatologo que se puede tomar el sol muy poco tiempo (sin leches protectoras) pero ya te digo muy poco tiempo, por el problema de la falta de ozono y te puedes quemar


Yadira
Jalisco, México
Escrito por Yadira
el 15/08/2007

Brid:

Se que te han recomendado ir a la playa, en mi caso el solo me ha empeorado un poco, si quieres divertirte hazlo, no te prives de nada, tu eres más que la enfermedad que padeces. Hay muchas formas de cubrirte y de que no se note tanto (si eso es lo que te preocupa), pero recuerda que meintras mas te esfuerces en esconder "algo"  la gente te lo nota con mas facilidad y hasta piensa en que padeces algo malo.

Las recomendaciones que te puedo dar no diferirán de las que se dan aqui en el foro. Vitamina E tópica, si puedes complementarla con Vitamina E + Germen de trigo en capsulas (1 cada 24 hrs) y ácido fólico, pues me han dicho que es importante para la formacion de células sin daño... Y si encuentras en tu localidad (WalMart en America) una fórmula de la marca Palmers llamada Vitamina E Scar Serum puedes utilizarla y ayuda a disminuir los bordes de las placas de inicio, a la semana disminuye ligeramente la pigmentación. Lo más importante es que estés de buen ánimo, muchas de estas enfermedades idiopáticas (sin causa aparente) se exacerban por el desánimo o las preocupaciones.

Espero haberte servido. Te dejo aqui un abrazo muy fuerte y mi correo, por si quieres contactar conmigo: ymagc@hotmail. Com

Escrito por Natalia
el 15/08/2007

Hola soy Brígida nuevamente, escribo , pero para agradecer a aquellas personas tomaron de su tiempo para contestar mi inquietud, voy a empezar a tomar las cosas de otra manera y disfrutar de la vida... Me dieron una luz de esperanza mucha gracias...... Saludos.

Yadira
Jalisco, México
Escrito por Yadira
el 19/08/2007

Hola Fran...

Eso mismo que has notado tu sobre los estados de ánimo lo he notado yo en mi padecimiento, en mis dias de mayor ansiedad o depresion la enfermedad se exacerba. No estoy segura de que tomar antidepresivos sea la mejor opcion pero los thes ricos en antioxidantes pueden ayudar a relajarnos y al mismo tiempo a la renovacion celular. No se donde vivas Fran, pero si vives en España aprovéchate del Infu-relax de Horniman´s, de verdad es super recomendable...

Besos

Escrito por Gracia Ibañez Andres
el 19/08/2007
Esa aptitud tuya ,tan positiva me gusta , es cierto que o debemos esconder nada. He visto personas con soriasis, (que es mas espectacular) y lo llevan mejor que algunos de nosotros. Animo
Escrito por Gracia Ibañez Andres
el 19/08/2007
Hola Ydira he visto el mensage que le has mandado a Fran , y estoy de acuerdo con que el estao de animo influye , en este "problema " que tenemos encomun. Yo si soy española voy a seguir tu consejo. Besos y gracias