En este grupo En todos

Foro de Notaría



gastos extinción condominio

Escrito por David
el 10/04/2008

Hola a todos.

He llegado a un acuerdo con mi ex-pareja, y ella se va a quedar con el inmueble que teniamos entre los dos. Mis dudas son las siguientes:

- ¿A quién corresponden los gastos de extinción del condominio?

- al hacer extinción del condomincio, entiendo que la parte compradora no tendra que pagar el 7% de trasmisiones patrimoniales por el 50% que adquiere

- a mi, como parte vendedora, ¿Que gastos me corresponderian.?

Muchas gracias por anticipado

Escrito por Amisha Crunha
el 25/04/2008

Em principio, los gastos son como vosotros los pacteis, pero parece un poco de sentido común que quien se quede el piso corra con los gastos.

En la cuestión del impuesto,... Aquí no hay parte compradora ni parte vendedora, es una extinción de condominio uno adquiere la totalidad del bien y al otro se le compensa con dinero por la diferencia y  el Impuesto depende de la Comunidad Autómoma en la que estés. En la mía, por ejempo (Galicia) si se extingue el condominio con un único bien, puede solicitarse la exención del art. 7.2.b) y liquidar sólo el 1% como AJD. Este impuesto debería ser a cargo de quien se adjudique la vivienda.

Si sólo estamos hablando de un inmueble y la compensación en metálico por el exceso de adjudicación, tú no tendrías gastos.

Yo te recomendaría que esta duda la plantearas en un foro de Impuestos (no se si aquí hay) y que por delante pongas la Comunidad Autónoma en la que vives, ya que los impuestos varian mucho de una Comunidad a otra.