En este grupo En todos

Foro de Fiscalidad

Pedro Lt
Diplomatura c.c.empresariales murcia
Escrito por Pedro Lt
el 05/06/2008
Me imagino que estrás en Régimen de Estimación Directa; si es así, debes aplicar las normas del I. Sociedades, y en dicho impuesto esos gastos son deducibles; además puedes deducir un pequeño % sobre los ingresos en concepto de "gastos de difícil justificación"; en cuanto al seguro y los cursos, como el resto de gastos, deberás tenerlos debidamene documentados por si Hacienda te requiere para una comprobación. Saludos.
Pedro Lt
Diplomatura c.c.empresariales murcia
Escrito por Pedro Lt
el 05/06/2008
Si eres trabajador por cuenta ajena (asalariado) y te refieres a la declaración del I.R.P.F. , te diré que esos gastos no son deducibles, salvo que correpondan a un inmueble que tengas alquilado; si es así, súmalo al resto de gastos, pues no hay casilla destinada a ellos. Saludos.
Manuel
Madrid, España
Escrito por Manuel
el 06/06/2008

En el 2007 me entrgaron la vivienda y mis gastos han sido; los pagos de la hipoteca al banco. El IVA y los gastos de notaria a la promotora. El seguro de la casa ,obligatorio para la hipoteca, a la compañia de seguros. ¿Se meten todos juntos en la casilla -Adquisición de la vivienda habitual- "inversión con derecho a deducción" o se separan puesto que se han pagado a distintas entidades?

Pedro Lt
Diplomatura c.c.empresariales murcia
Escrito por Pedro Lt
el 06/06/2008

Pon todo en la misma casilla, no tienes otro sitio donde ponerlo. Saludos.

Nayade28
Barcelona, España
Escrito por Nayade28
el 18/06/2008

Buenas tardes,

En el 2007 me compre una vivienda por un total de 179. 000€ y pedimos una hipoteca por un total de 204. 000€ para poder hacer frente a los gastos notariales, escrituras, gestoria y un seguro de vida de 4000€ para 10años. Mi consulta es la siguiente: puedo deducir los gastos por la compra de la vivienda o como esta todo incluido en la hipoteca lo unico deducible son los gastos mensuales derivados del prestamo?

Escrito por Lola
el 22/06/2008
Hola, soy soltera y tengo un hijo de 20 años, que trabajó unos meses el año pasado. Estoy haciendo la declaración con el programa Padre y no puedo hacerla conjunta. Me podéis decir por qué. Gracias
Pedro Lt
Diplomatura c.c.empresariales murcia
Escrito por Pedro Lt
el 26/06/2008
Puedes deudicr toros los gastos aparejados a la hipoteca: notaría, registro, tasación, impuestos.. Y el seguro de vida siempre que esté destinado al pago de la hipoteca en caso de fallecimiento o invalidez (el banco aparece como beneficiario). Saludos.
Teresa
España
Escrito por Teresa
el 06/03/2009

Tengo 27 años vivo con mis padres en el 2008 tuve 2 pagadores el primero de enero al 2 de octubre me pagaba 780€ y el segundo el resto de meses 1200€ netos como el primero. He realizado un curso de la uned de 400€ y he pagado de seguro de coche 700€. Podria meter en la declaración el curso y seguro de coche? Tengo que pagar?

Pedro Lt
Diplomatura c.c.empresariales murcia
Escrito por Pedro Lt
el 11/03/2009

Por los datos que nos das, creo que sí, pues tienes dos pagadores ambos superan con creces los 1. 000€, así que creo que tendrás que presenter declaración; en cuanto a las deduccines que planteas por el curso de la UNED y el seguro del coche, siento decirte que es imposible, pues el Impuesto no contempla ese tipo de deducciones. Saludos.

Teresa
España
Escrito por Teresa
el 12/03/2009
"Por los datos que nos das, creo que sí, pues tienes dos pagadores ambos superan con creces los 1. 000€, así que creo que tendrás que presenter declaración; en cuanto a las deduccines que planteas por el curso de la UNED y el seguro del coche, siento decirte que es imposible, pues el Impuesto no contempla ese tipo de deducciones. Saludos.
"

por Pedro (Marzo 2009)