En este grupo En todos

Foro de Tributos



Exención del IVA

Angeles
Asturias, España
Escrito por Angeles Laboral
el 22/11/2006
   Soy nueva en este foro, y me gustaría saber si una empresa dedicada a impartir cursos de formación, simplemente por el hecho de dedicarse a eso ya está exenta de IVA o necesita solicitar algún certificado a la Administración del Estado (o a la Autonómica) para poder estarlo.
Escrito por Hormigón
el 05/12/2006

Comorrr?

La actividad de enseñanza está exenta.... A veces. Depende de la materia impartida. Depende de que quien la imparte sea persona física o jurídica. Depende de si estamos dados de alta en un IAE de enseñanza..

Y no hace mucho, la comunidad dijo que de pedir permiso a los gobiernos autonómicos nada, que eso iba contra la sexta directiva.

En fin, que habría que saber muuuuuuucho más para poder contestarte

Escrito por Hormigón2
el 07/12/2006

Hola. Siento mucho discrepar, pero es que no es así. Podría ser un "reciclaje", como tu dices, y estar sujeto y no exento por muchos motivos. Y lo de la autorización no influye para nada.

Para lo que hace falta estar autorizado es para dar enseñanzas oficiales con título oficial, pero eso poco o nada tiene que ver con la normativa del IVA.


Saludos.

Escrito por Hormigon3
el 08/12/2006

Hola. Perdona que cada vez ponga un mote distinto, pero es que no me acuerdo de una vez a otra.

Esa autorización que nombra el art. 20. 9 no es la autorización para impartir enseñanzas oficiales con título homologado. Es otro tipo de autorización, traspasada a las comunidades, que creo que ninguna ha desarrollado, y que además está en entredicho su influencia legal a efectos de IVA.

Una academia de repasos, sin autorización de ningún tipo, está exentadeiva en sus operaciones de clases de materias regladas. Lamisma academia, si diese clases de yoga, no podría aplicar la exencióna estas clases.

He visto un resumen de esto aquí:

Https://fiscarea. Com/? Q=node/18

Saludos


Un resumen de todo esto se puede ver aquí:
https://fiscarea. Com/? Q=node/18

Escrito por Hormigon3
el 09/12/2006

Hola de nuevo.

No has leido la consulta, ¿Verdad?. Es conveniente, porque en la mismaresume bastante bien los criterios de la exención en materia educativa.

Lo del centro autorizado del art. 7 del reglamento del IVA tiene doscosas: una, que no se aplicaba en ninguna comunidad que yo conociera (por lo hablado con otros compañeros), y otra que va en contra de la sexta directiva, por lo que no es de aplicación.

Mira un párrafo de la consulta que se cita en el sitio que digo:

6. - En consecuencia, este Centro Directivo le informa lo siguiente:

1º. En el supuesto de que la entidad consultante no fuese titular de uncentro calificado de educativo a efectos del Impuesto sobre el ValorAñadido según los criterios anteriormente expuestos, no sería aplicablea las operaciones realizadas por dicha entidad la exención prevista enel artículo 20.uno.9º de la Ley 37/1992.

2º. En el supuesto de que la mencionada entidad prestase los serviciosa que se refiere el escrito de consulta a través de un centrocalificado de educativo a efectos del Impuesto sobre el Valor Añadido,dichos servicios estarían exentos del Impuesto cuando las enseñanzasimpartidas en el Centro versasen única o principalmente sobre materiasincluidas en alguno de los planes de estudios de cualquiera de losniveles y grados del sistema educativo español, con independencia deque tenga o no reconocida autorización alguna por los órganoscompetentes de la Comunidad Autónoma donde está establecida. En estecaso, se encontrarían, en particular, los servicios de guarda ycustodia de niños referidos en el escrito de consulta.


Saludos.