En este grupo En todos

Foro de Seguridad Social



Es lo mismo certificado de empresa para el inem q para seguridad social??

adhfa
Huesca, España
Escrito por Adhfa Srgzh
el 10/03/2009

Hola. Tengo una duda. El dia 6 me despidieron de mi empresa y yo estoy de baja laboral, les dije que me arreglaran los papeles para seguir cobrando por la seguridad social y me han dado un certificado en la empresa q pone todos mis datos y los de la empresa pero pone arriba en la esquina inem. ¿Ese certificado me vale para la seguridad social o es q me han dado mal los papeles? En caso de q me los hayan dado mal y tenga q presentar los papeles en el inem tendria q darme de alta primero y presentar el alta en la seguridad social ¿No? ¿O q tendria q hacer? No se por dond empezar
gracias

Escrito por Enery
el 11/03/2009

El certificado que te han dado es para el INEM, es la documentacion obligatoria que tiene que darte la empresa. Informate bien, por que es posible que economicamente te interese darte de alta y cobrar el paro en vez de la baja,(dependera del tipo de baja que tengas y el tiempo que lleves), Lo digo por que si estas de baja y cobras de la baja te está contando el tiempo para el paro. Quiero decir que si te corresponden por ejemplo 6 meses de paro y estas de baja 1 mes mas, cuando solicites el paro tendras solo 5 meses no se acumula..

Diego Rodríguez
Licenciatura de derecho universitat de...
Escrito por Diego Rodríguez
el 11/03/2009

Correto lo dicho por Enery, si bien, el descuento de tu período de paro mientras estás de baja, se produce si la baja es por contingencias comunes (enfemedad común o accidente no laboral). En esta situación, mientras estás de baja cobras la cuantía que te correspondería por desempleo, de ahí que se haga el descuento (art. 222 LGSS).

Si la baja es por contingencias profesionales (enfermedad profesional o accidente laboral), el tiempo que estés de baja una vez finalizado o extinguido tu contrato, no se descuenta del período de desempleo a que tengas derecho.

er rolin
Escrito por er rolin
el 11/03/2009

El certificado que te dieron es para la prestación por desempleo, para la baja han de darte otro diferente que entrgarás al INSS o Mutua para el pago directo de la IT. Con lo demás que se ha dicho estoy totlamente de acuerdo.

Adhfa Srgzh
Huesca, España
Escrito por Adhfa Srgzh
el 11/03/2009
¿Pero cobraria mas estando en el paro que estando cobrando por la seguridad social? ¿No es la misma prestacion? Aunque me he estado informando y me han dicho que tengo que presentar los papeles en la mutua de la empresa y q me pagaran ellos hasta que me den el alta, pero estoy con depresion asiq nose cuanto tiempo estare asi, ¿Cuanto me puede pagar la mutua?



er rolin
Escrito por er rolin
el 11/03/2009
"
¿Pero cobraria mas estando en el paro que estando cobrando por la seguridad social? ¿No es la misma prestacion? Aunque me he estado informando y me han dicho que tengo que presentar los papeles en la mutua de la empresa y q me pagaran ellos hasta que me den el alta, pero estoy con depresion asiq nose cuanto tiempo estare asi, ¿Cuanto me puede pagar la mutua?



Al ser una IT por contingencias comunes ( derivada de enfermedad común ), percibirás ( si ya ha pasado el día 21 de la baja , el 75% de la base que tuvieras en la empresa por contingencias comunes ( eso lo puede ver en la nómina )

por Adhfa (Marzo 2009)