En este grupo En todos

Grupo de Neurología



Epilepsia, ¿se puede salir? en mi caso, sí

Alberto
Zamora, España
Escrito por Alberto Sanchez
el 18/12/2009

Hola me llamo Alberto, soy de Talavera y he estado en tratamiento durante 41 años, os lo cuento porque

me he ido retirando la medicación poco a poco, tomando mucha vitamina b, a,c,e y acido folico

He tenido opresiones debido al Topamax, muchas, y taquicardias.

Se me cae el pelo por el Lamictal, me dolía un montón, apenas podía ya lavar el pelo, y perdida de

memoria

Con el Topamax y el Luminal notaba cansancio, confusión, también se pierde memoria, impotencia.

He de contar que ya hace mas de 5 años no tengo episodios, lo mió es en el sueño

Un día teniendo un fuerte dolor en el pecho, decidí quitarme la dosis de topamax por la noche, a la mañana siguiente, me levante menos cansado.

Entonces intente quitarme esta droga. Fui alargando las dosis, y tomando vitamina B, un complejo vitamínico, me ha ido de cine, desde este verano lo he estado tomando, y mano santa. Pues fui alargando las tomas, primero topamax, así durante unos quince días, no se pasa nada de bien, porque tienes ligeros, tensiones, mareos, hasta que poco a poco desapareció de mi vida.

Luego Lamictal, me estaba quedando sin pelo pero a marchas forzadas

Hice lo mismo, el del mediodía por la tarde noche, y así, luego partí la pastilla, hasta quitarme la del mediodía, y mucho después la de la noche

Estaba solamente con Luminal

Igual, una semana con 0. 1mg de luminal, luego partí la pastilla, y nada

Algunas mañanas tenía un fuerte mareo, tomaba luminal, que lo llevaba en el bolsillo, y se paso

Seguí intentándolo, estaba solo con 1/4 de luminal, partí la pastilla dos veces, y la tomaba por la noche, no me ocurría nada, siempre tomando vitaminas b,

el 17 de noviembre fue la ultima vez que tome 1/4 de luminal,

Hoy 18 de diciembre, estoy sin medicación alguna, se me ha olvidado como son las pastillas, y no tengo convulsiones,

Hoy he brindado con cava, a mi mujer la afecta y a mi no me hace cosquillas,

Ah... Fui al medico de cabecera, y quedo muy asustada, porque me dijo que es crónico,

La dije que llevaba 22 días sin nada de drogas, y no tengo ningún episodio

Quedo asustada,

Esto si no me hubiera pasado lo del corazón, que he tenido taquicardias, por culpa de Topamax, ahora mismo no estaría escribiendo esto, y seguiría tomando las drogas

Ha pasado ya un mes sin medicación, y estoy tan bien,

Ojo, he estado sin crisis durante más de 5 años… pero se pasa mal hasta que he conseguido vivir sin pastillas.

Cuando pases tres meses o cinco meses sin medicación, iré al neurólogo a ver que me dice,

Un saludo

Alberto