En este grupo En todos

Foro de Derecho laboral



Dietas y bajas.

Escrito por Tinetesan
el 27/09/2005
Hola!
Mirad, quería haceros unas preguntas porque me huelo que en mi actual empresa estan a punto de despedirme.
Soy de Barcelona y mi contrato se rige por el convenio de la siderometalurgia.
Trabajo haciendo instalaciones en diferentes poblaciones, estan obligados a pagarme media dieta o pueden decirme que me vaya a casa a comer si tengo jornada de mañana y tarde? Como podría reclamarlas en caso afirmativo?
A principio de años estuve 3 dias de baja por gripe y no me pagaron nada por esos 3 dias. Este mes he estado 14 dias de baja por una crisis de ansiedad. Tampoco me toca nada? Sólo el 50%?
Aprovecho para preguntaros si sabeis en qué casos se puede pedir el plus por peligrosidad o productos tóxicos. A veces tengo que colgarme de postes a más de 5m de altura o levantar cargas pesadas.
Siento el rollo que os he soltado pero necesito ayuda.

Gracias anticipadas y saludos! :)
Zoar Terrer
Barcelona, España
Escrito por Zoar Terrer
el 27/09/2005

En tu convenio no hay obligación de pagar dietas, ya que el art. 39 Salari de conveni te marca que es lo que se considera salario. Y dice:... "el que figura como tal en la primera columna del anexo1... " Quequiero decir con esto. Que a diferencia de otros convenios en el tuyo no hay pluses, ni primas, ni nada. Solo hay salario base y pagas extras. Sí que contempla la posibilidad de primas,pero eso es una decisión de cada empresa. Dicho esto, sigo. Las dietas pretenden resarcir al trabajador de un gasto en el que debe de incurrir como consecuencia de una orden del empresario que le implica no poder ir a su domicilio a comer. Si puedo ir a mi domicilio a comer no hay gasto del que la empresa deba resarcirme.

Respecto de la baja de los 3 días, la normativa dice que por enfermedad común, los 3 priemros días el trabajador no percibirá nada. No obstante tu convenio en el art. 51 dice que, entre otras cosas, que el trabajador debe de percibir el 50% de tu salario. Mira si cobraste como mínimo ese 50% y su fue así no hay nada que hacer.

Respecto a los 14 días no dices si fueron clasificados como enfermedad común o accidente de trabajo. Porque digo esto, porque el art. 53 dice que cuando una baja es como consecuencia de accidente del trabajo las emrpesas deben de complementar hasta el 100%.

Respecto a la consideración de toxicos y peligrosos, sin que en este tema sea un experto, debo de decirte que en los convenios existe la figura de la Comisión paritaria a la cual se le pueden hacer esas preguntas que ayuden a aclarar ciertos aspectos de los convenios. Tu convenio es el nº 0802545, aunque en teoría en la empresa deberían de tener un ejemplar.