En este grupo En todos

Foro de Derecho laboral



Derecho a prestacion desempleo

Francis
Sevilla, España
Escrito por Francis Iglesias
el 20/04/2009

Hola,he trabajado 7 meses en Francia y mi pregunta es si tengo derecho a cobrar por desempleo, si es asi que pasos debo seguir, gracias

Diego Rodríguez
Licenciatura de derecho universitat de...
Escrito por Diego Rodríguez
el 20/04/2009

¿Con 7 meses no se tiene derecho a desempleo en Francia? Si no se tiene derecho, en España, sólo tendrás derecho a desempleo si acreditas tener cotizado al menos 1 año antes de salir de España para ir a ese trabajo de Francia (art. 208.1.5 LGSS).

er rolin
Escrito por er rolin
el 26/04/2009

Tienes dercho a cobar el paro.

Pide el formulario E-301 y solictalo en tu oficina de prestaciones.

Diego Rodríguez
Licenciatura de derecho universitat de...
Escrito por Diego Rodríguez
el 26/04/2009
" tienes dercho a cobar el paro.

Pide el formulario E-301 y solictalo en tu oficina de prestaciones.
"

por er rolin (Abril 2009)


¿Estás seguro que con 7 meses trabajados en Francia sólo va a tener derecho a desempleo? Yo creo que si no cumple el art. 208.1.5 LGSS, prestación por desempleo (paro) no tiene. Y subsidio tampoco, ya que no se encuentra dentro del art. 215.1.c LGSS.

er rolin
Escrito por er rolin
el 26/04/2009
"
" tienes dercho a cobar el paro.

Pide el formulario E-301 y solictalo en tu oficina de prestaciones.
"

por er rolin (Abril 2009)


¿Estás seguro que con 7 meses trabajados en Francia sólo va a tener derecho a desempleo? Yo creo que si no cumple el art. 208.1.5 LGSS, prestación por desempleo (paro) no tiene. Y subsidio tampoco, ya que no se encuentra dentro del art. 215.1.c LGSS.
"

por Shughart (Abril 2009)



Minisubsidio de seis meses o 21