En este grupo En todos

Grupo de Seguros

José Luis Sánchez
Barcelona, España
Escrito por José Luis Sánchez
el 28/04/2010

Hola,

Yo tenía contratado a Mapfre para el seguro del hogar, que vence en 1 semana, contraté este seguro por que ING me "obligaba", si no no me baja las cuotas d ela hipoteca. Hace un mes tramité la escisión de condominio y he renovado la escritura y ING me "obliga" a cambiar a otra compañía. No he tenido los dos meses para hacer el cambio ya que hasta que no estaba firmada la nueva escritura no podía hacerlo.

"obligaba" entre comillas por que si voluntariamente quiero pagar más cada mes por las cuotas soy "libre" de hacerlo... :-(

Mi idea es entregar la carta de baja a Mapfre y devolver el proximo recibo. Puedo tener algún tipo de problema? , la cuota anual es de 250 euros.

Juan Duran Uña
Zaragoza, España
Escrito por Juan Duran Uña
el 04/05/2010

Pues parece evidente que puedes tener problemas al entregar la carta fuera de plazo y mas de manera tan cercana al vencimiento. Aunque en el caso de reclamación por parte de la aseguradora los juzgados suelen ser flexibles si uno incumple "ligeramente" el plazo en el que nos propones estás demasiado cerca.

Hay una controversia "legal" cuando el contrato de seguro se celebra con un particular (tu caso) y es lo dispuesto en la Ley de Defensa Consumidores y Usuarios y lo que alli se dispone sobre los contratos de consumo, de adhesión.... En el articulo 12 punto 3

"3. En particular, en los contratos de prestación de servicios o suministro de bienes de tracto sucesivo o continuado se prohíben las cláusulas que establezcan plazos de duración excesiva o limitaciones que excluyan u obstaculicen el derecho del consumidor a poner fin al contrato. El consumidor podrá ejercer su derecho a poner fin al contrato en la misma forma en que lo celebró, sin ningún tipo de sanción o de cargas onerosas o desproporcionadas, tales como la pérdida de las cantidades abonadas por adelantado, el abono de cantidades por servicios no prestados efectivamente, la ejecución unilateral de las cláusulas penales que se hubieran fijado contractualmente o la fijación de indemnizaciones que no se correspondan con los daños efectivamente causados"

Existe la posibilidad de modificar el contrato de seguro con Mapfre, reduciendo capitales y coberturas, algo totalmente legal y que puedes realizar en cualquier momento y con mayor razón con ocasión del vencimiento de la póliza. En tu caso podrías dejar solo asegurado Continente en una cantidad no demasido baja (p.e. 60. 000 €), eliminar Contenido y la cobertura de robo... De esta manera tu seguro pasaría costar alrededor de 70 € (o la prima mínima que marque Mapfre) y no te arriesgarías a una reclamación en un monitorio (el juicio en el que la compañía te reclamaría el recibo)
Contratas el seguro con la otra entidad y luego - atendiendo a lo que en ese sentido estipula la LCS - comunicas a ambas la existencia de la otra póliza

Que tengas suerte

Caridad González
Cuenca, España
Escrito por Caridad González
el 18/08/2010

Y para el caso de que te cambies de Mapfre a Santa Lucía te lo gestionan ellos lo de la baja del anterior?