En este grupo En todos

Foro de Derecho mercantil



crédito no comunicado y concurso de acreedores

Pilar
Licenciatura en derecho zaragoza, dere...
Escrito por Pilar Bernabeu Solano
el 18/05/2010

¿Es posible reclamar un credito en el marco de un concurso de acreedores transcurrido el plazo para la comunicación de créditos?
Mi cliente es un trabajador de una empresa en concurso voluntario. Cuando acudió a mi despacho el concurso ya había sido declarado el concurso y transcurrido sobradamente el plazo de un mes para la comunicacion de créditos. Hemos tenido acceso al informe provisional de la administración concursal y su crédito ha sido tan solo parcialmente incluído. ¿Sería posible impugnarlo de conformidad con lo establecido en el art. 96 de la ley concursal cuando el informe resulte publicado o ya ha precluído esa posibilidad al no haber comunicado el crédito?
Por otro lado, ¿Sería posible obviar la situación de concurso y presentar la reclamación en lo social?. Muchas gracias por la ayuda.