En este grupo En todos

Grupo de Asesoria laboral



Contrato de higiene bucodental

Cristina
España
Escrito por Cristina
el 12/02/2009

Buenas tardes, me gustaria informarme sobre los contratos en Higiene Bucodental. Me han comentado que durante los 2 primeros años se cobra un 70-80% del salario base, ¿Es eso cierto? Agradeceria contestacion. Un saludo y gracais de antemano.

Diego Rodríguez
Licenciatura de derecho universitat de...
Escrito por Diego Rodríguez
el 12/02/2009

¿Cómo quieres que sepamos el contrato que te van a hacer y las condiciones del mismo? Los contratos en Higiene Bucodental, no son una modalidad contractual (esos contratos no existen). Otra cosa distinta, es que una empresa cuya actividad es la Higiene Bucodental te haga un contrato.

Tendríamos que saber qué tipo de contrato es, las condiciones y si hace poco que has finalizado tus estudios... Porque, con los datos que das, eso es un contrato en prácticas.

Cristina
España
Escrito por Cristina
el 12/02/2009
" ¿Cómo quieres que sepamos el contrato que te van a hacer y las condiciones del mismo? Los contratos en Higiene Bucodental, no son una modalidad contractual (esos contratos no existen). Otra cosa distinta, es que una empresa cuya actividad es la Higiene Bucodental te haga un contrato.
Tendríamos que saber qué tipo de contrato es, las condiciones y si hace poco que has finalizado tus estudios... Porque, con los datos que das, eso es un contrato en prácticas.
"

por Shughart (Febrero 2009)

Acabé los estudios e hice las prácticas y cuando las acabé me comentaron de quedarme para substituir una baja de una auxiliar y acepté. El contrato que me hicieron es de auxiliar de clinica dental y me quieren renovar pero a mi me interesaria que me hicieran el contrato como higienista. Mi duda que tengo es que habia escuchado que el contrato de higienista durante los 2 primeros años se cobra menos y queria saber el porqué, y el cómo funciona. Muchas gracias por responder. Un saludo.

Diego Rodríguez
Licenciatura de derecho universitat de...
Escrito por Diego Rodríguez
el 12/02/2009

Volvemos a lo mismo, no es que con el contrato de higienista se cobre menos, si no porque es un contrato de prácticas (que es también distinto a las prácticas que haces para obtener el título académico).

El contrato en prácticas se hace con quienes estén en posesión de título universitario o de formación profesional, que habiliten para el ejercicio profesional, dentro de los 4 años siguientes a la terminación de los correspondientes estudios. La duración del contrato es de 6 meses a 2 años. Y la retribución no puede ser inferior al 60% en el primer año y al 75% en el segundo año, que un trabajador de la misma categoría que realice las mismas funciones (art. 11. 1 Estatuto de los Trabajadores).

Cristina
España
Escrito por Cristina
el 12/02/2009
"Volvemos a lo mismo, no es que con el contrato de higienista se cobre menos, si no porque es un contrato de prácticas (que es también distinto a las prácticas que haces para obtener el título académico).
El contrato en prácticas se hace con quienes estén en posesión de título universitario o de formación profesional, que habiliten para el ejercicio profesional, dentro de los 4 años siguientes a la terminación de los correspondientes estudios. La duración del contrato es de 6 meses a 2 años. Y la retribución no puede ser inferior al 60% en el primer año y al 75% en el segundo año, que un trabajador de la misma categoría que realice las mismas funciones (art. 11. 1 Estatuto de los Trabajadores).
"

por Shughart (Febrero 2009)

Deacuerdo. Con ésta última contestación me has solucionado la duda que tenia. Era eso lo que queria saber. Muchisimas gracias porque no sabia ya donde mirar para obtener esta informacion. Gracias de nuevo. ¡Que vaya bien!