En este grupo En todos

Foro de Arrendamientos



Consulta de contrato de alquiler

xxxxx
Madrid, España
Escrito por Xxxxx Xxxxx
el 18/01/2008

Se me ha terminado de mi contrato de alquiler de 5 años, ahora voy a firmar una prorroga de 3 años mas.

Mi pregunta es: La mensualidad que tengo que pagar en esa prorroga de tres años se afecta solo con el IPC o me pueden subir mas lo que pago por mes.

Otra pregunta es: Pasados los tres años de prorroga cual es mi situación de arrendataria, debo suscribir otro contrato nuevo? Cual será la mensualidad a abonar?

Muchas gracias de antemano, un saludo

Escrito por Cesca Amate Cozar
el 04/07/2008

Hola Graciela,

A la primera pregunta que haces sobre si en la prórroga de los tres años sólo se sube el IPC te diré que es correcto. Al ser un prórroga por tácita reconducción esto sólo da derecho al propietario al incremento de IPC. No te puede subir más. Si te sube más se tiene que hacer contrato nuevo por 5 años de duración.

A la segunda pregunta te respondo: Pasados los 3 años no existe ninguna otra prórroga. Es decir, hay que hacer un contrato nuevo con nueva renta y nuevo plazo. (por máximo 5 años potestativos para el arrendatario y obligatorios para el arrendador).

Espero que esto te ayude.

Gracias. 


Ana 159357
Madrid, España
Escrito por Ana 159357
el 22/06/2010

Estimados señores:

Quisiera hacer una consulta sobre alquiler de vivienda habitual. Mi caso es el siguiente:

He tenido un contrato de alquiler por 5 años, al vencimiento se prorrogó por otros 3 años mas con el consiguiente aumento del alquiler, al finalizar dicho plazo, nos hizo una prórroga transaccional de contrato de arrendamiento por 1 año, basándose en el Art.. 1255 del Código Civil, acordando mantener la renta del mes anterior. Y en cuanto al resto que sigan vigentes las cláusulas del anterior contrato. Desde ya que estamos al corriente con el alquiler y siempre hemos pagado a término. Al finalizar la prórroga transaccional nos ha enviado un burofax diciendo que tenemos que desocupar la vivienda, alegando que nuestro contrato data desde hace 9 años, o sea más de los ocho que estipula la ley y que hemos firmado una prorroga transaccional que se vence al año.

Mi pregunta es: ¿Tengo derecho a quedarme en la vivienda los 5 años que estipula la ley contando que tengo una prórroga transaccional de 1 año basada en el art. 1255 del Código Civil y es mi vivienda habitual? Se considera esta prórroga como un contrato nuevo?

Agradeciendo desde ya su respuesta le saluda atentamente

Amparo B B
Experto: normativa de la propiedad inm...
Escrito por Amparo B B
el 24/06/2010

El nombre de "prórroga transaccional" es nuevo para mi.? ¿ ? ¿

Pasados 8 años si las partes callan, se entra en la llamada "tácita reconducción"

Artículo 1566 del Código Civil:
Si al terminar el contrato, permanece el arrendatario disfrutando quince días de la cosa arrendada con aquiescencia del arrendador, se entiende que hay tácita reconducción por el tiempo que establecen los artículos 1577 y 1581, a menos que haya precedido requerimiento.
Artículo 1581 del Código Civil:
Si no se hubiese fijado plazo al arrendamiento, se entiende hecho por años cuando se ha fijado un alquiler anual, por meses cuando es mensual, por días cuando es diario.
En todo caso cesa el arrendamiento, sin necesidad de requerimiento especial, cumplido el término.

------

Es decir, al cumplir los 8 años, el contrato se prorroga por otro año más si la renta se pactó ANUAL (aunque se pague en mensualidades).

Para que la tácita reconducción sea la tácita reconducción y no un NUEVO CONTRATO que dé derecho a 5 años, no tiene que haberse variado nada con respecto al año anterior - sólo la actualización de la renta según IPC.

Para ver a qué tienes derecho con ESO que habéis firmado , tendrías que llevarlo a un abogado experto en arrendamientos y que te diga su opinión...

El artículo que mencionas, sólo dice esto:
Art. 1255 - Los contratantes pueden establecer los pactos, cláusulas y condiciones que tengan por conveniente, siempre que no sean contrarios a las leyes, a la moral, ni al orden público.

(no tiene que ver nada con arrendamientos sino con contratos en general - y habría que ver si lo que habéis firmado es contrario a la LEY DE ARRENDAMIENTOS URBANOS )

Yo creo que la voluntad de ambas partes al firmar lo que firmásteis era seguir un año con tácita reconducción...

Si no te marchas del piso y el propietario te demanda... Tendrías tú que demostrar que ESO que habéis firmado es un NUEVO contrato de arrendamiento. Y si no convences al juez... Serías desahuciada y condenada en COSTAS.

Yo hablaría con él a ver por qué quiere que te vayas. Y si no llegas a un acuerdo... Ahora es el mejor momento de buscar otro piso.. Hay una oferta amplísima.

Saludos








Luna Fernandez Fernandez
Ciudad Real, España
Escrito por Luna Fernandez Fernandez
el 07/04/2012

"es la primera vez que entro aqui me he registrado pero no sé si hago bien poniendo mi consulta aqui o no en fin, por si es el casi aqui os lo cuento y agradezco vuestra atención ya que necesito mucho vuestra ayuda.

Hola
mi marido tiene una finca en la que puso en marcha un desguace hace tiempo,mientras tanto llego un marroqui pidiendole trabajo pero que no queria tener jefe o sea queria trabajar por libre y se lo tomo casi como socio ya que se puso a traer piezas y coches tambien y todo lo que ganaba era para el, o sea que de buena fé por parte de mi marido tenia un negocio gratis y despues vino diciendo que no tenia casa , asi que tambien de buena fé por parte de mi marido le deja vivir en la casa que esta en la finca, despues de unos años se trae a su mujer y a sus hijos y alli viviendo gratis con el negocio gratis con la condicion de que pagara la luz que gastaba.
ahora hace años mi marido dejo lo del desguace y el marroquí puso un taller y trajo a todos sus hermanos y se apoderaron de todo ya que mi marido ya no queria saber nada mas de ese gremio.
en fin, con el tiempo se caso conmigo vivimos en casa de sus padres pero necesitabamos nuestro propio hogar, asi que otra vez de buena fé , no le molestamos al marroquí , cogimos la cochera y la separamos en habitaciones y montamos un baño y una cocina ya queno habia nada.
ahora la convivencia nos hizo abrir los ojos al ver como se comportaban por ejemplo la luz se caia entonces nos quitaron el cable nos dejaron anosotros sin luz en cambio en su casa si que habia cuando voy a reclamarle a su mujer me dice que su marido esta trabajando y no hay que molestarle, nos lo tragamos tbn ahora el colmo es que llevamos 2 meses sin luz si agua caliente prq el marroqui dejo de pagar la luz desde 2010 por casualidad despues de 1año que vinimos a vivir aqui, casi 4000euros de luz que han ido pagando mi marido con el marroqui.
ya estamos hartos de ellos por ladrones y aprovechados y queremos que se vayan no tienen contrato ninguno nada de nada nbi siquiera nunca han estado empadronados aqui ya que esta casa no esta registrada y no se puede empadronar en ella.
el marroqui tiene algo de chatarra suya en la nave y nada mas , no se si a la hora de echarle se va a agarrar a eso prq digo yo que si eso que el juez le pida cogerlo todo y que se lo lleve no tenemos que esperar a que vacie eso ademas esta dado de baja en el inem y esta siempre trabajando arreglando coches de la gente.
prfv necesito ayuda espero una respuesta lo mas ptonto posible.



Amparo B B
Experto: normativa de la propiedad inm...
Escrito por Amparo B B
el 08/04/2012

Necesitas contratar un abogado.

Probar a enviar un burofax conminándole a que se marche será tirar el dinero. Sospecho que solo se irá cuando el juez le expulse. Tendrás que ponerle una demanda por precario (significa que le "permitías" estar ahí gratis, pero que has cambiado de idea y quieres que se vaya)

Contrata un abogado experto en derecho inmobiliario. No uno cualquiera!

Si el "marroquí" es solvente, que por lo que dices igual lo es, puesto que tantos años viviendo "de gorra" le habrán hecho acumular unos ahorros, cobrarás también la minuta de tu abogado. Busca en la red abogados que no cobran hasta tener resultados.

Suerte