En este grupo En todos

Foro de Seguridad Social



Compatibilidad pensiones de Orfandad y Jubilación

Ana
Madrid, España
Escrito por Ana Cavallé
el 17/11/2008

Buenos días Migg :

Soy tutora legal de mi hermano de 45 años. Mi padre falleció y a él le fue concedida la pensión de orfandad por valoración en grado de incapacidad permanente absoluta. Tiene también rentas de trabajo, ya que ambas son compatibles. Pero mi duda es : ¿Cuándo se jubile, tendrá derecho a las dos pensiones Orfandaz y Jubilación?. En algún apartado pone que sólo será incompatible cuando la otra pensión de la Seguridad Social sea en razón de la misma incapacidad, pero entiendo que no se refiere a la jubilación.

Muchas gracias.

Druida
España
Escrito por Druida
el 19/11/2008

Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:1; mso-generic-font-family:roman; mso-font-format:other; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:0 0 0 0 0 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-1610611985 1073750139 0 0 159 0;} @font-face {font-family:Verdana; panose-1:2 11 6 4 3 5 4 4 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:536871559 0 0 0 415 0;} /* Style Definitions */ p. MsoNormal, li. MsoNormal, div. MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:10. 0pt; margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11. 0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} p {mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-margin-top-alt:auto; margin-right:0cm; mso-margin-bottom-alt:auto; margin-left:0cm; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12. 0pt; font-family:"Times New Roman","serif"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";}. MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}. MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:10. 0pt; line-height:115%;} @page Section1 {size:595. 3pt 841. 9pt; margin:70. 85pt 3. 0cm 70. 85pt 3. 0cm; mso-header-margin:35. 4pt; mso-footer-margin:35. 4pt; mso-paper-source:0;} div. Section1 {page:Section1;} -->

Hola Anasada1949. Por lo que he visto de legislación, la pregunta que planteas es un poco compleja.

Según el artí #! @##@ de la LGSS: "Las pensiones del régimen general, serán incompatibles entre sí cuando coincidan en un mismo beneficiario, a no ser que expresamente se disponga lo contrario, legal o reglamentariamente. En caso de incompatibilidad, quien pudiera tener derecho a dos o más pensiones optará por una de ellas."


El alcance de esta regla es limitado pues se refiere sólo a las pensiones causadas por el mismo beneficiario dentro del régimen general no se aplica a las restantes prestaciones económicas.

Como el principio de incompatibilidad es general, salvo que se señale expresamente la compatibilidad, se entiende que el resto quedan afectas por la mencionada incompatibilidad. Refiriéndose siempre al mismo Régimen:

La Jubilación: tan sólo existe compatibilidad con la viudedad, las prestaciones familiares y las sociales.

Orfandad: con la pensión no contributiva de invalidez, con las prestaciones familiares, también es compatible con las indemnizaciones a tanto alzado por accidente de trabajo y enfermedad profesional.

Yo entiendo que al no venir expresamente mencionado la compatibilidad de la jubilación con la orfandad, es que son incompatibles, pero no soy abogado y puedo haber interpretado mal la Ley.

Druida
España
Escrito por Druida
el 19/11/2008

No tengo ni idea de que ha pasado para que salga este rollo de mensaje. Espero que puedas entenderlo. El artí #! @##@ al que hago referencia es el Art. 122 de la LGSS.

Gaspar+de+guzman Y Pimentel
Filologia española universidad de barc...
Escrito por Gaspar+de+guzman Y Pimentel
el 19/11/2008

Se ve que el administrador del foro o del servidor ha puesto como censura la palabra k-u-l--o y tal vez por eso no sale cualquier palabra en que se incluya #! @##@

Gaspar+de+guzman Y Pimentel
Filologia española universidad de barc...
Escrito por Gaspar+de+guzman Y Pimentel
el 19/11/2008

¡Exacto articulo