En este grupo En todos

Foro de Arquitectura

Elena M L
Educación social uned - universidad na...
Escrito por Elena M L
el 26/04/2009
" os ruego que si alguien conoce la normativa que regula la contruccion en suelo rustico a nivel nacional, de la comunidad de madrid y de los ayuntamiento que incluye madrid y las provincias que le rodean. Me la remita a mi email: repara24@hotmial. Com o me haga una llamada perdida al 675615261.
gracias
"

por felix rubio (Enero 2008)

Estoy en tu misma situación, si alguien te envió la información, por favor me la puedes remitir? Gracias

Elena M L
Educación social uned - universidad na...
Escrito por Elena M L
el 26/04/2009

Hola, estoy viendo la posibilidad de comprar un terreno rústico en Madrid o Avila para poner una movil home o casa de madera.

No se que permisos se necesitan y soy incapaz de encontrar la normativa que lo regula. Por lo que hacerse un presupuesto total es

Sumamente difícil (he visto precios de suelo, precios de casas, de pozos, de placas solares), pero ¿Que más se necesita? ¿Cuanto

Cuestan las licencias? ¿Hasta para una casa movil se necesita pasar por el colegio de arquitectos?

Mar Anar Sol
Murcia, España
Escrito por Mar Anar Sol
el 04/05/2009

Hola, aver si consigo ayudarte. Tiempo atrás nosotros también nos lo planteamos pero en la zona levante la normativa para las casas de masdera es la misma que para las casas normales (de obra). Con lo cual nosotros no pudimos ponerla por tener un suelo rústico.
Otra opción son las casas con ruedas que esas si se permite ponerlas pues se consideran casa móviles (por las ruedas) y se trata como caravanas.
Espero que te sirva. Un saludo.

Ramon Giner Ivorra
Alicante, España
Escrito por Ramon Giner Ivorra
el 04/06/2009
"Ese mismo problema lo tuve yo, este verano, y procedí de la siguiente manera. Indicar que es en la provincia de Valencia.
Me puse en contacto con el PROP, ellos me indicaron la normativa existente al respecto ( artículo 22 de la Ley 10/2. 004, de 9 de Diciembre, del Suelo no Urbanizable), disponible en internet, cuando me la empollé, formule una instancia que todavia guardo en mi ordenador, y la presente en el Ayuntamiento (Registro de entrada), una vez echo eso, el Ayuntamiento atendiendo a la Ley de procedimiento Administrativo y...... , tiene un plazo de tres meses para contestarte, de no contestarte oficialemente, aparece la figura del silencio positivo, o lo que es lo mismo, que `lo pedido se entiende concedido. Actualmente estoy haciendome una caseta de unos 35 metros cuadrados con ventanas, puerta, y de una sola agua.
Es un triquiñulea legal, ya que hasta el día de hoy no me han contestado y tampoco ha venido la policía local de ese ayuntamiento no ha venido a pedirme nada.
Tengo la instancia para quien le interese
alvaro. Gomez@dgp.mir.es
PD. Existe tb un reglamento que algo tiene que ver con este tema artículo 6 y 7 de la ORDEN de 17 de Octubre de 2. 005 dela Conselleria de Agricultura Pesca y Alimentación de Valencia
"

por Álvaro GOMEZ (Noviembre 2006)

Alvaro me gustaria ver tu solicitud para saber como pedirla yo en fin como dirigirme cara al ayuntamiento gracias de antemano



Escrito por Rosa
el 28/06/2009
No se si habras resuelto tu prolema, en caso afrimativo me podrías dar la solución porque yo me encuentro en el mismo problema.
Gracias
Rosa



Escrito por Manuel
el 07/07/2009
"Para 10. 000 metros cuadrados, te dan un 2% de edificabilidad, pero para ellos el tramite es bastante costoso ya que te hará falta proyecto y ese largo etcetera de trámites burocráticos que desconozco totalmente.
Como bien has dicho, el articulo referido no hace alusión alguna a la superificie de la casa rustica o de aperos, por tanto, y haciendo una interpretación de la norma, creo que la podrías hacer como quisieras, pero ante todo y por encima de todo, para darle legalidad a esa construcción, tienes que solicitarla en el Ayuntamiento, y esperar contestación, si te la deniegan dentro del plazo estipulado por la Ley (tres meses), solo te cabe el recurso ante esa resolución o hacertela en plan pirata como todas o casi todas las construcciones que hay en la localidad donde te la quieres hacer, la otra opción es la que en el plazo de tres meses no recibas contestación alguna, y aparece entonces, la figura del silecio administrativo en esta caso positivo, o lo que es lo mismo que te la puedes hacer.
PD. Yo me la estoy haciendo pirata de 35 metros cuadrados y una altura de cuatro metros aproximadamente, con una sola agua, en un terreno de 1000 metros cuadrados. A día de hoy ya esta acabada y no me han dicho nada, y sigo esperando la contestación del Ayuntamiento.
Espero haberte ayudado
"

por Álvaro GOMEZ (Noviembre 2006)

HOLA, ESTOY PENSANDO EN HACER UNA CASA DE APEROS SIMILAR A LA TUYA, DE 35M2 Y DE UNA AGUA (CREO QUE QUIERES DECIR DE UNA SOLA PENDIENTE DE TEJADO). SERIAS TAN AMABLE DE DECIRME, APROXIMADAMENTE, POR CUANTO TE HA SALIDO LA CONSTRUCCION DE TU CASA DE APEROS. ES QUE NO TENGO NI IDEA Y ME GUSTARIA HACERME UNA IDEA. MUCHAS GRACIAS Y UN CORDIAL SALUDO

Escrito por Antonio
el 26/07/2009

Saludos recientemente he comprado una parcela con una construccion de una casita derruida por el paso del tiempo tiene 40 años de antiguedad mi pregunta es me pueden poner pegas por arreglarla, tiene un pozo y una alberca tanbien por sanearla me pueden poner pegas esta en la periferia de madrid gracias

Isnardarce@hotm
Málaga, España
Escrito por Isnardarce@hotm
el 08/08/2009

Haberr segun el art no se de la ley de la vivienda si no tiene caracter residencial y carece de una complejidad dicese de instalaciones etc usea almacen agricoa mu peque.. No necesitas na e na

Ana Rubio Rubio
Valencia, España
Escrito por Ana Rubio Rubio
el 25/11/2009

Yo quiero hacerme una casa de aperos y el ayuntamiento solo hace q poner trabas tengo 8 anegadas y me han dicho q solo puedo contrir una de 20 metros cuadrados y me gustaria saber si algien entiende de esto si es cierto o puedo hacerme hasta 30 metros cracias

Ghumberto Carrillo Carrasco
Bachiller elemental hermanos maristas ...
Escrito por Ghumberto Carrillo Carrasco
el 27/11/2009

Hola a todos,tengo un problema con una caseta de riego en Abarán Murcia.

Quiero Hacer una caseta de 3x2 m. ,para ubicar llave de paso del riego por goteo y de paso meter la máquina de cavar,máquina de funigar,de cortar hierba.

Y el Ayuntamiento me dice que como no tengo 2000m2,no me dá el permiso,cosa que veo ilógica,es una caseta de madera para esos menesteres y de menos medidas de las que pongo, ¿Que puedo hacer para hacerlo legal?

Ghumberto Carrillo Carrasco
Bachiller elemental hermanos maristas ...
Escrito por Ghumberto Carrillo Carrasco
el 09/04/2010

Hola Afrika:
En el Ayuntamiento de Abarán,hay una normativa general,(no local)que tienes que tener minimo 2000 m2 para tener derecho a permiso,si en la zona donde tu tienes el terreno no hay ninguna normativa local,se basarán en la normativa general.

Ena Segundo
Burgos, España
Escrito por Ena Segundo
el 19/04/2010

Hola Javi tengo el mismo problema que tu aquí en Sevilla. Si te han dado alguna informacion o la has conseguido por algún medio me puedes ayudar. Quiero saber donde se recogen las medidas de las casa y si existe una altura determinada? Un saludo y gracias

Jose Ribera
Cádiz, España
Escrito por Jose Ribera
el 08/06/2010

Hola a todos,tengo una parcela en la sierra de cadiz de unos 3000 m,y los señores del ayuntamiento me dijeron que no podia edificar pero tengo un amigo ingeniero que me ha dicho que podria hacer una casa de apero sin ningun problema,comentar que no está dentro del parque natural,a ver si hay alguien que me pueda echar un cable,un saludo.

Cristobal Parra Perez
Girona, España
Escrito por Cristobal Parra Perez
el 17/08/2010

Hola a todos, mucho ojo con estas cosas de aperos, yo me compre una parcela agricola para la jubilacion, he plantado mas de 500 arboles y otros arbustos, un dia me compré un viejo modulo que iba para el desguace, pero una vez arreglado me lo vendieron solo para almacen de aperos y no estaba sujeto en el suelo, solo se mantenia con sus ruedas y patas nada de hormigon, era de 7,80x3 y la finca de 7715 m.
Pues me vino una multa de 1500 euros y la orden de sacarlo en el plazo de 2 meses, sino otra multa, la culpa fué mia por desconocer la ley y no ir al ayuntamiento a informarme, por hacer caso a los vendedores que me dijeron que era un bien mueble que se podia trasportar de un sitio a otro y que iba al suelo sin hormigon, era legal y no necesitaba ningun permiso porque era aparcar en tu terreno.
He leido algunas cosas en este foro y aún no sé si es legal, si algun abogado me informara se lo agradeceria. Lo único que sé es que he perdido la ilusion de seguir plantando mas arboles. Solo queria despues de jubilarme crear un bosquecillo y pasar largas horas viendo como crece.
Así que mucho ojo a todos los foreros, preguntar bien antes de hacer nada.
Saludos..... Cristobal

Escrito por Carida De La Imitacion Pellega Vieja
el 06/12/2010

Son cuarenta metros y 4. 5 de altura y unos 8 metros por cada lado de la parcela

Victor Lopez D
Asturias, España
Escrito por Victor Lopez D
el 05/01/2011

Hola yo queria saber cuantos metros se puede construir ,para caseta de aperos, en villaviciosa , asturias.... Tengo entendido que 6 m. Pero me parece poco, hay forma de construir mas? Un saludo

Goya Lias
Asturias, España
Escrito por Goya Lias
el 25/01/2011

Sí, la superficie ha de ser de 6 m² máximo, con cubierta a dos aguas y sin instalaciones. ¿Qué calificación tiene la parcela?

Un saludo

Silvia Martin Mendez
Tenerife, España
Escrito por Silvia Martin Mendez
el 04/07/2011

Hola my problema radica desde el ayuntamiento. Compro un terreno rustico agricola y me dirijo aun tecnico agricola para proyectos( vallado y desmonte) aconsejada por el ayuntamiento y proyecto de cuarto de aperos o labranza. En el ayuntamiento me dan el visto bueno pero me dicen que para el cuarto de aperos, el proyecto, lo envian al cabildo porque no estan dentro del plan general pero que no tengo problemas. Lo envian y me lo deniegan porque el PIOT dice que esta en laderas. ¿El ayuntamiento no lo sabia? Y ahora ¿Que puedo hacer? Por favor solicito ayuda.

Vicor Lopez
Asturias, España
Escrito por Vicor Lopez
el 26/07/2011

Cre que es finca rustica , cuanto se podria construir? Gracias

Mamen Lopez Sanchez
Madrid, España
Escrito por Mamen Lopez Sanchez
el 29/11/2011

Si, una casa de aperos se puede construir, leer el pais dia29/11/11, pone... Solo las casas de aperos estaran exentas del permiso previo en los parques naturales, etc.