En este grupo En todos

Foro de Policía Local



Carnet de conducir

Escrito por Zoe
el 20/04/2009

Hola,me gustaria saber si es obligatorio llevar el carnet de conducir cuando vas circulando,ya que tengo entendido que lo único obligatorio es el permiso de circulación y la tarjeta de la itv. El carnet de conducir es obligatorio estar en posesión de él,pero llevarlo? En caso de que te paren y no lo lleves contigo,qué ocurriría y cómo actuaría la policía en ese caso? Muchas gracias.

Escrito por Juan Carlos Roldán García
el 20/04/2009

ZOE, en relación con tú pregunta he de manifestar lo siguiente: Que el Real Decreto 772/1997, de 30 de mayo, por el que se aprueba el REglamento General de Conductores; concretamente en el art. 1 punto 4, se establece la OBLIGATORIEDAD DE LLEVAR CONSIGO y además EXHIBIRLO A LOS AGENTES DE LA AUTORIDAD CUANDO LO SOLICITEN; por tanto el no mostrarlo a los Policías, será motivo de Sanción.