En este grupo En todos

Grupo de Seguros



Cancelacion seguro proteccion de pagos

Jorge
Madrid, España
Escrito por Jorge Mateo Jimenez
el 01/10/2009

Hola acabo de firmar un credito hipotecario y me obligaban a firmar un seguro de proteccion de pagos. El tema es que tube que firmar el seguro deprisa y corriendo porque teniamos que ir a la notaria y el del banco me dijo que no era mucho el valor del seguro asi que lo lei por encima y no me fije que habia que pagarlo de golpe. Mi pregunta es una vez que he firmado el credito puedo cancelar el seguro?
Según se establece en el art. 83 a) de la Ley 50/1980 de Contrato de Seguro, cuando el Asegurado reciba el Certificado Individual, podrá examinarlo y, si no le satisface plenamente, tiene la facultad de resolverlo dentro de los treinta días siguientes a esa fecha. La facultad unilateral de resolución del Certificado Individual de Seguro deberá ejercitarse por escrito expedido por el Asegurado en el plazo indicado y producirá sus efectos desde el día de su expedición. A partir de esa fecha, cesará la cobertura del riesgo por parte de la Compañía Aseguradora y el Asegurado tendrá derecho a la devolución de la prima pagada no consumida

Esta ley esta en vigor y se puede aplicar a mi caso?

Un saludo y Gracias

Abraham Roca Auguet
Mediador de seguros titulado. master e...
Escrito por Abraham Roca Auguet
el 01/10/2009

La ley está en vigor, en este art. Se amplió el 2007 pasando de los 15 días a los 30 actuales. Se puede aplicar en su caso siempre que el seguro sea de vida y individual (no colectivo). Aunque su banco no se lo pondrá fácil... Comuníquelo por escrito con acuse de recibo o burofax.

Jorge Mateo Jimenez
Madrid, España
Escrito por Jorge Mateo Jimenez
el 01/10/2009

Gracias por tu rapida respuesta el seguro en si es de enfermedad y desempleo,
pero el desempleo solo lo cubre si estas indefinido, lo cual no es mi caso.
El seguro es de Caser y el banco actua de mediador, se lo debo notificar a ambos o solo a la aseguradora?

Un Saludo y gracias

Abraham Roca Auguet
Mediador de seguros titulado. master e...
Escrito por Abraham Roca Auguet
el 01/10/2009
"Gracias por tu rapida respuesta el seguro en si es de enfermedad y desempleo,
pero el desempleo solo lo cubre si estas indefinido, lo cual no es mi caso.
El seguro es de Caser y el banco actua de mediador, se lo debo notificar a ambos o solo a la aseguradora?

Un Saludo y gracias
"

por Jorge Mateo (Octubre 2009)

Pues si no es de vida no tendría ese derecho de desestimiento. Tal vez usted solo haya firmado la solicitud de seguro (y no la póliza), con lo que aún podría no aceptarlo.



Jorge Mateo Jimenez
Madrid, España
Escrito por Jorge Mateo Jimenez
el 01/10/2009

El papel que yo firme es una propuesta de seguro, pero en el banco me han dicho que eso ya es vinculante y que debo aceptarlo, de echo ya me lo han cobrado. De Caser me ha llegado una documentacion que debo firmar(supongo) con 3 copias, una para mi otra para la entidad aseguradora y otra para la entidad beneficiaria(caser y el banco supongo) si no firmo esto quiere decir que el contrato no esta firmado? Puedo devolver el recibo del seguro y la propuesta que he firmado no me obligaria a contratarlo?
Gracia y un saludo

Abraham Roca Auguet
Mediador de seguros titulado. master e...
Escrito por Abraham Roca Auguet
el 02/10/2009
"El papel que yo firme es una propuesta de seguro, pero en el banco me han dicho que eso ya es vinculante y que debo aceptarlo, de echo ya me lo han cobrado. De Caser me ha llegado una documentacion que debo firmar(supongo) con 3 copias, una para mi otra para la entidad aseguradora y otra para la entidad beneficiaria(caser y el banco supongo) si no firmo esto quiere decir que el contrato no esta firmado? Puedo devolver el recibo del seguro y la propuesta que he firmado no me obligaria a contratarlo?
Gracia y un saludo

"

por Jorge Mateo (Octubre 2009)

Buenas otra vez, llegados a éste punto, la propuesta es vinculante para la aseguradora durante 15 días, no para usted. (art 6 LCS) y le digan lo que le digan, yo comunicaría (burofax) a la aseguradora que no acepta esta póliza. Evidentemente no firme la póliza. Otra cosa es, puesto que formalmente son 2 sociedades distintas el Banco y la compañía, el recibo cargado en el banco. El banco para poder pagar un recibo con cargo a su c/c debe tener una autorización suya por escrito. (independientemente que tenga una solicitud de seguro firmada) La tenga o no, usted tiene unas 3-4 semanas para devolver el recibo. Comunique cuanto antes mejor tambien por escrito (burofax) a su oficina bancaria la orden de no pagar ningún recibo de dicha aseguradora así como de devolver el recibo
especificando nº de recibo, importe y emisor. Así, si no se lo devuelven, podrá usted reclamar al Banco de España si fuera necesario y tendrán finalmente que abonarselo. Es lo que yo haría. Por otra parte decirle que una póliza con pago único para todos los años de la hipoteca, es bastante abusivo pues si usted cancela la hipoteca anticipadamente por disponer de recursos, habrá pagado una prima por un riesgo que ya no existe y que no le devolveran la "parte" no consumida de la misma. Para su información sepa que la Comisiona Nacional de la Competencia (busquelo en la red) el año pasado incoó una veintena de expedientes a entidades financieras por imponer seguros de vida para conceder préstamos y hipotecas. Además sepa que la Ley 26/2006 de Mediacion de Seguros Privados en su Art 5 apartado e) prohibe expresamente a los mediadores de seguros (en este caso su Banco com Bancaseguros) de manera directa o indeirecta, imponer la celebración de un contrato de seguro. (Por si tuviera que discutirse)
Saludos y suerte.

Jorge Mateo Jimenez
Madrid, España
Escrito por Jorge Mateo Jimenez
el 02/10/2009

Muchas gracias por tu tiempo, voy a poner en practica tus consejos y mandar por burofax que no acepto la poliz y que devuelvan el recibo, y si deciden reclamar, que lo haran, les expondre los argumentos que me has dicho.
Ya te comentare como va el asunto.

Gracias y un saludo

Abraham Roca Auguet
Mediador de seguros titulado. master e...
Escrito por Abraham Roca Auguet
el 02/10/2009
"Muchas gracias por tu tiempo, voy a poner en practica tus consejos y mandar por burofax que no acepto la poliz y que devuelvan el recibo, y si deciden reclamar, que lo haran, les expondre los argumentos que me has dicho.
Ya te comentare como va el asunto.

Gracias y un saludo
"

por Jorge Mateo (Octubre 2009)

De nada. Recuerde el burofax de la póliza a la aseguradora, i el del recibo al Banco. (Son dos cosas distintas). Suerte.

Escrito por Jose Manuel De Dios Alonso
el 09/07/2010

Hola Jorge estoy en tu misma situación, puedes decirme como te fue.

Muchas gracias

Javier
Ciudad Real, España
Escrito por Javier
el 09/08/2010

Buenas tardes compañeros de abusos...

Con mi esposa me encuentro en el mismo caso y estoy decidido a cancelar la poliza, entiendo que tenemos la ley de nuestra parte. Además he hablado con personas que trabajan en el gremio y me aseguran que esta practica que hacen es ilegal y la usan condicionando la concesión del préstamo a la firma del seguro.

Tan solo temo las "represalias" del banco (unicaja), que intenten cancelar el prestamo, que ya esta abonado o alguna accion contra nosotros.


Muchas gracias

Salvador Sánchez
Badajoz, España
Escrito por Salvador Sánchez
el 02/10/2012

Buenas a todos, yo estoy en el mismo caso, pero aún no he firmado la hipoteca, en mi caso lo veo más grave, porque se trata de VPO y a todos los de la promoción nos están amenazando con que si no firmamos dicho seguro, que se trata de una media de 2000€, no se concede la hipoteca aunque se reunan los requisitos que indica el Decreto de vivienda para su adquisición, estoy tratando de como hacer para negarme a firmarlo, pero al encontrar esto por internet me gustaría preguntaros de como llevais el tema y si habeis conseguido algo.

Un saludo y muchas gracias