En este grupo En todos

Foro de IRPF



Cambio en el IRPF

Nico
Cantabria, España
Escrito por Nico
el 11/08/2009

Hola a todos, mi problema es el siguiente. Hasta el mes pasado la empresa me ha estado reteniendo un 7% en hacienda, ésta ha mandado una carta diciendo que el 7% era muy poco y que me tenían que retener al menos un 12%, aún desconozco qué diferencia han tenido que pagar, pero ya me han dicho que tengo que devolver lo que he cobrado de más, supongo que durante todo el año pasado y lo que llevamos de éste. Siendo un error de la empresa, estoy obligado a devolver ese dinero? Aunque con mis ingresos no estoy obligado a presentar la declaración, todos los años pido el borrador, y en el ejercicio del 2008 me salía a pagar casi 900 eur.

Escrito por Ankara
el 09/09/2009

Hola, la responsable final de aplicar la retención es la empresa, por lo que si ha tenido errores en la aplicación de IRPF a sus trabajadores se puede entender que ha sido mala praxis de la empresa y no del trabajador. Seguramente durante lo que queda de año te retendrán más y puede que mucho para compensar lo de este año, siempre y cuando seas temporal por que si eres indefinido no deberían hacerlo, por que no tiene sentido que lo hagan ( a nómina más o menos de la misma cuantía, sin variación del estado personal y familiar, y contrato indefinido se aplican las tablas facilitadas por la Agencia Tributaria y no tiene más).

En cuanto a si tienen derecho a reclamarte el dinero que has cobrado de más, hay sentencias a favor y en contra de este tema , decirte que las sentencias a favor del trabajador son más numerosas y normalmete se aplican estas últimas. Si tu has comunicado bien tus datos personales y familiares no tienes por que sentirte nervioso, no pueden reclamarte ese dinero ya que la mala praxis deriva de la empresa y no del trabajador.

Mi consejo es que realices una carta, bien tu o en un sindicato donde te nieges a pagar esas cantidades en base a la consulta vinculante número V0374-07 del Organo 56 del IRPF fecha de salida el 26/02/2007, y también amparándote en la Normativa TRLIRPF RDleg. 3/2204 art. 102

Es un coñazo pero te adjunto lo que plantea el articulo 102 y el 101 por lo que no pueden cobrarte a ti (siempre y cuando tengas tus datos personales bien comunicados) su error.

Este es el texto:

ESTION-PLANTEADA Calificación tributaria para los trabajadores afectados del ingreso realizado por la liquidación efectuada por la Administración.

CONTESTACION-COMPLETA La obligación de practicar retenciones o ingresos a cuenta, en concepto de pago a cuenta del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas correspondiente al perceptor, se establece en el artículo 101. 2 del texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, aprobado por el Real Decreto Legislativo 3/2004, de 5 de marzo (BOE del día 10), cuando dispone que “las entidades y las personas jurídicas, incluidas las entidades en atribución de rentas, que satisfagan o abonen rentas sujetas a este impuesto, estarán obligados a practicar retención o ingreso a cuenta, en concepto de pago a cuenta del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas correspondiente al perceptor, en la cantidad que se determine reglamentariamente y a ingresar su importe en el Tesoro (…)”.
En cuanto a la obligación de ingreso de las cantidades no retenidas en su día, el apartado 4 del mismo artículo 101 establece claramente tal obligación:
“En todo caso, los sujetos obligados a retener o ingresar a cuenta asumirán la obligación de efectuar el ingreso en el Tesoro, sin que el incumplimiento de aquélla obligación pueda excusarles de ésta”.
El incumplimiento de las obligaciones establecidas a los retenedores y obligados a ingresar a cuenta, conforme a lo dispuesto en el citado artículo 101, no permite en el ámbito estrictamente tributario (dada la inexistencia de norma legal o reglamentaria establecida al efecto) efectuar deducción alguna de los ingresos de los trabajadores ni reclamar cantidades a los mismos que se deban a retenciones no practicadas en su momento.
Dicho lo anterior, en lo que respecta a la incidencia que ese ingreso adicional por haberse practicado retenciones inferiores a las procedentes puede tener en el IRPF de los trabajadores afectados, tal incidencia ya es contemplada con carácter previo en el apartado 5 del mismo artículo 101, donde se establece lo siguiente:
“El perceptor de rentas sobre las que deba retenerse a cuenta de este impuesto computará aquéllas por la contraprestación íntegra devengada.
Cuando la retención no se hubiera practicado o lo hubiera sido por un importe inferior al debido, por causa imputable al retenedor u obligado a ingresar a cuenta, el perceptor deducirá de la cuota la cantidad que debió ser retenida.
(…)”.
Por tanto, las retenciones no practicadas en su momento ya habrán sido incorporadas por los empleados en su respectiva declaración del IRPF-2003, en aplicación del artículo 101.5. No obstante, en el supuesto de que los empleados hubieran presentado sus declaraciones sin incluir las retenciones no practicadas o no hubiera procedido, en su caso, la devolución —al operar esta respecto a cantidades efectivamente retenidas—, los contribuyentes podrán solicitar la oportuna devolución de ingresos indebidos.
Lo que comunico a ustedes con efectos vinculantes, conforme a lo dispuesto en el apartado 1 del artículo 89 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria.


NORMATIVA: Artículo 101. 5 TR LIRPF Real Decreto Legislativo 3 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004.
Consulta de la D.G.T. 1984 - 04 , de 17 de Noviembre de 2004